Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Krasnaya_tetrad_1.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
336.38 Кб
Скачать

Работа над ролью. Знакомство с пьесой.

Некоторые режиссеры, педагоги не придают особого значения первому чтению пьесы. Пьесу нередко читают кое-как, урывками, в автобусе, в метро, во время еды и перед сном... Читается не столько пьеса, сколько свою роль в пьесе.

Совершенно иначе к первому знакомству с ролью подходил Станиславский. Он сравнивал этот момент со встречей будущих супругов, которую организует сваха- режиссер, а конечный момент творчества - рождение сценического образа-с рождением нового живого существа, сочетающего в себе черты породивших его актера и драматурга.

Первая читка пьесы - волнующее событие в жизни актера, его первый шаг к творчеству. Это повод для объединения усилий для исполнительского коллектива на выполнение общей художественной задачи. Поэтому чтение пьесы должно быть организованно так, чтобы внушить будущим актерам уважительное отношение к творчеству драматурга, чувство ответственности при знакомстве с новым литературным произведением. Не случайно Станиславский обставлял первую читку с некоторой торжественностью, задавая тем самым тон всей дальнейшей работе.

При работе над хорошо известным классическим произведением нелегко преодолеть инерцию традиций и прочитать пьесу своими глазами, по-сегодняшнему, а не глазами предшественников и школьных учителей. Только при этом можно рассчитывать, что образ будет новым, самостоятельным художественным созданием, а не повторением ранее созданных образов.

Под современным прочтением пьесы иногда ошибочно понимают подход к ней с позиции модных в данное время театральных концепций и вкусов. Но подлинное современное прочтение предполагает свободное отношение к авторскому тексту, преодоление всяких предвзятостей. Надо даже хорошо знакомую пьесу уметь воспринимать как бы впервые, создать собственное о ней. О свободном отношении к пьесе говорил и Немирович-Данченко. Свободно, без всякой наносной предвзятости подойти сегодня к классическому театру - в этом заключается и трудность и удовлетворение.

Обычно проводится коллективное прослушивание пьесы, которое дает возможность создать благоприятную атмосферу для серьезного, вдумчивого ее восприятия.

Читка пьесы не должна быть художественным ее исполнением, чтобы не навязывать актерам ни трактовки ролей, ни интонаций, ни характерностей. Это должен быть грамотный доклад содержания, позволяющий улавливать ход авторских мыслей и следить за всеми поворотами сценических событий.

Хорошо если сразу после знакомства с пьесой актер увлечется ролью, а воображение и жизненный опыт подскажут ему верное ее решение.

Чтобы уяснить содержание пьесы, после чтения проводится обычно свободный обмен мнениями.

Каждая новая роль ставит перед исполнителем множество вопросов, на которые он должен ответить.

В первый момент может родиться лишь предощущение будущего замысла спектакля, требующее тщательной проверки на практике. В дальнейшем сложится более точное представление об ее идейном содержании, определится «прицел» на сверхзадачу.

Необходимо актеру бережно вырастить образ по законам органической природы.

Пока актер не оживит поступки действующего лица своими эмоциональными воспоминаниями, не определит своего отношения к будущему образу, он неспособен критически оценивать мнения других.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]