Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Krasnaya_tetrad_1.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
336.38 Кб
Скачать

Монтаж.

Монтаж – это художественный метод соединения разножанрового материала. « При помощи монтажа можно конструировать и выражать самые сложные идеи, самые сложные ощущения эпохи, мира, времени, человека, человечества, » - говорил М. Ромм.

Замкнутая композиция стремится к единству действия, ее можно назвать центростремительной. Она тяготеет к концентрации времени и пространства.

Открытая композиция сопротивляется концентрации времени и пространства, стремится к жизнеподобной полноте и непринужденности, работает как бы на разрыв действия. Такое построение по ее конструкции называют центробежной (пьеса В.Маяковского «Мистерия - буфф», время и место действия в пьесе не ограничено).

Приемы монтажа:

  • Последовательный;

  • Контрастный;

  • Одновременный;

  • Параллельный (ассоциативный);

  • Реминесцентный (ретроспективный);

  • Лейтмотив;

Ступенчатый (последовательность изложения темы);

Концентрический – выстраивание сценарного материала вокруг единого центра;

Дедуктивный – изложение материала от общих положений к частным;

Индуктивный – от частного к общему.

Композиция внутри номера и монтаж номеров. Принципы мизансценирования и решение пространства. Взаимосвязь зрелищности и духовности номера и шоу программы. Творческое наследие выдающихся постановщиков шоу-программ и мюзиклов. Специфические особенности трюковых жанров.

Своеобразие режиссерского замысла театрализованных представлений как основы для литературно – драматургической работы над сценарием.

На первом этапе творческого процесса создания замысла предстоящего театрализованного действа, необходимо:

  • Изучить аудиторию, для которой разрабатывается сценарий, выявить ее демографические, социальные, возрастные, интеллектуальные и другие социально-психологические особенности, а также круг ее интересов и проблем, которые волнуют в связи с данным событием;

  • Определить место проведения будущей программы, условия и возможности сценической площадки;

  • Определить время проведения, как по длительности, так и сезонное, и суточное;

  • Выявить финансовые и творческие возможности, на которые может рассчитывать сценарист – режиссер;

Режиссерский замысел театрализованного представления и праздника не может возникнуть вне определения его содержания, основными составляющими которого являются тема, проблема и идея представляющего праздничного действа. Идейно-тематическая направленность является основой театрализованного действа, а значит, и его сценарно-режиссерского замысла.

Толчком к возникновению у режиссера «задумки» являются конкретные предлагаемые обстоятельства данного представления; его тема, идея и сверхзадача, место проведения, наличие творческих сил и материальных средств, документы и легенды, обряды и обычаи, связанные с данным событием и местом.

Создать идейно-тематический замысел театрализованного представления или праздника – значит, прежде всего, выявить его идейно-тематическую, педагогическую и эстетическую направленность.

Выявление, изучение, анализ документального, местного, публицистического материала вокруг праздничного события. Знакомство с конкретными людьми, трудовыми коллективами, их биографиями; с архивом.

Параллельно идет накопление художественного материала.

Глубоко изучив и проанализировав материал вокруг праздничного события можно приступить к разработке идейно-тематического замысла будущего сценария.

Тема – это круг жизненных явлений действительности, отобранных и освещенных сценаристом – режиссером в художественном праздничном событии. Формировать тему нужно не вообще, а конкретно о каком-то явлении, событии, объекте, о том, что в данный момент вызывает интерес, как у предполагаемой аудитории, так и у сценариста. Определить тему – очертить круг явлений действительности, которые будут отражены в сценарии театрализованного массового действа.

Проблема – противоречие, которое в данный момент, при данных обстоятельствах неразрешимо.

Сформировав тему и проблему создаваемого сценария необходимо определить педагогическую цель.

Авторская концепция - свое личное отношение к поднимаемой проблеме.

Идея – вывод и обобщение.

Создать замысел – это значит «увидеть» свое будущее произведение.

В дальнейшем сценарно-режиссерский замысел определяет решение театрализованного действа и всю дальнейшую работу над сценарием.

Жанр – это угол зрения художника на то или иное явление действительности. Жанр – это исторически сложившийся вид произведения с соответствующей системой выразительных средств. Так и сценарист должен предложить аудитории такие «условия игры», которые помогут ему создать необходимую атмосферу праздничного действа и в яркой образной форме раскрыть авторскую концепцию в отношении поднимаемых проблем. Этими условиями игры являются сценарно-режиссерский ход и прием. Найти сценарно-режиссерский ход – значит, определить предлагаемые обстоятельства, выявить главные действующие силы и характер их взаимодействия, выявить конфликт театрализованного действа и решить его развитие.

Сценарист должен найти не только сценарно-режиссерский ход и прием всего сценария, но сценарно-режиссерский ход и прием каждого блока и каждого эпизода сценария. Лишь определив для себя образное решение каждой структурной единицы будущего сценария театрализованного действа, можно говорить о создании сценарно-режиссерского замысла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]