Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Krasnaya_tetrad_1.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
336.38 Кб
Скачать

Художественная образность.

Основой художественной образности являются иносказательные средства выразительности: метафора, символ, аллегория, литота, гипербола.

Именно художественный образ, созданный автором, на своем чувственно-эмоциональном уровне содержит столько информации, сколько не суме передать не один энциклопедический словарь.

В связи с этим режиссеру театрализованных представлений необходимо не только знать, но и умело использовать средства иносказательной выразительности как в творческом процессе по созданию сценария, так и процессе его воплощения.

Метафора – это сопоставление двух или более смысловых элементов, обычно относящихся к разным предметным областям.

Метафорическое сопоставление – это характеристика одной вещи через другую. Это познание качества и свойств одного явления через соотношение с особенностями другого, более простого для понимания, лучше известного или просто характерного и наглядного.

Метафора – перенос по сходству.

Символ – это знак, многозначительный предметный образ, объединяющий между собой разные планы воспроизводимой художником действительности на основе их существенной общности, родственности. Символ – это «образ» взятый в аспекте своей знаковости. Символ – это знак, наделенный всей органичностью и неисчерпаемой многозначностью образа (голубь, вечный огонь).

Аллегория – представляет собой такой принцип художественного осмысления действительности и организации материала в искусстве, при котором отвлеченные понятия, идеи, мысли выражаются в конкретных образах, часто имеющих традиционно оформившееся и закрепившееся за ними содержание в мифологии, классическом искусстве, фольклоре, религии (Фемида, Ника, « Перекуем мечи на орала»).

Гиперболизация – (преувеличение), представляет собой такой способ художественного обобщения, при которой художественная образность достигается путем намеренного преувеличения каких-либо свойств, качеств, особенностей предмета, явления или процесса.

Гипербола выступает важным способом обрисовки характеров. Это не только былинные богатыри и могучие великаны из книги Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль».

Художественное преувеличение – один из важных способов построения сюжета образной системы, одно из необходимых средств передачи авторской мысли («Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» М.Е. Щедрина).

Литота – художественное преуменьшение, прием внешне противоположный гиперболе, но по сути являющийся ее закономерной разновидностью. В фольклоре – «мальчик с пальчик». Два путешествия Гулливера в страну лилипутов и в страну великанов показывают, как гипербола и литота дополняют друг друга.

Широкое использование иносказательных средств выразительности способствует достижению художественной выразительности театрального действа, его поэтичности, его художественной образности.

Театральная этика к.С. Станиславского.

В многочисленных трудах, высказываниях выступлениях и письмах К.С. Станиславского можно часто встретить утверждение, что самое главное в его системе, в его учении о театре – этика, этические требования к работникам театра.

Этика К.С. Станиславского не абстрактна и не противостоит сценической практике. Вместе с тем она не растворяется без следа в работе театра, а направляет ее.

Станиславский, обращаясь к этическим нормам, выступает не в качестве оригинала и беспочвенного фантазера, а стремится честно и последовательно продолжить традиции передового русского демократического искусства.

К. С. Станиславский как художник сложился, опираясь, прежде всего на величайшие традиции реализма XIX века в русском искусстве и литературе. Он был последовательным и убежденным реалистом, и целью его жизни было дальнейшее развитие и углубление принципов реализма в искусстве.

Реалистическое направление в театре, призванное выполнять высокие цели искусства, и, прежде всего его общественное назначение, К.С. Станиславский позднее определил как «школу переживания».

Искусство переживания в театре обращено к жизни. Оно черпает весь материал для художественных обобщений исключительно из самой действительности. К.С. Станиславский записал: «Талант должен был эластичен, то есть чуток к художественной красоте. Художественно то, что облагораживает и возвышает самого артиста и присутствующих при его творчестве зрителей. Напротив: все, что потакает мелким чувствам человека или его похоти – нехудожественно».

Назначение театра – не развлекать, а воспитывать.

«Театр – это самая могущественная кафедра, еще более сильная по своему влиянию, чем книга и пресса. Это кафедра попала в руки отребьев человечества, и они сделали ее местом разврата. Моя задача, по мере моих сил, (выяснить) очистить семью артистов от невежд, недоучек и эксплуататоров». /К.С. Станиславский/

В театральном коллективе, где думают о создании настоящего, серьезного искусства, забота о воспитании и самовоспитании актера, забота об активном утверждении строгих этических норм является условием, обеспечивающим нормальное, здоровое развитие коллектива.

Актеру нужна солдатская дисциплина. Как спаять воедино разновидный театральный коллектив?

«Чтобы урегулировать между собой работу многих творцов и сберечь свободу каждого из них в отдельности, необходимы нравственные начала, создающие уважение чужому творчеству поддерживающие товарищеский дух в общей работе, оберегающие свою и чужую свободу творчества и умеряющие эгоизм и дурные инстинкты каждого из коллективных работников в отдельности».

Воспроизведем вознесшие пункты раздела «Этика», поскольку они позволяют сделать весьма принципиальные выводы.

Этика артиста.

  1. Этика по отношению к искусству.

  2. Этика к себе.

  3. Этика к партнерам (коллективное творчество).

  4. Этика к сотворцам (к поэту, к художнику, режиссуру, костюмеру), (собирательное искусство)

  5. Ко всему театру.

  6. К публике

К искусству

  1. Понять, что важно в искусстве и пьесе. Служить важному, существу.

  2. Готовиться не к внешнему, а к внутреннему использованию (исполнению). Аккуратность и педантичность во внутреннем, а не во внешнем.

  3. Не пользоваться искусством как средством для успеха карьеры, самопоказывания. Любите не себя в искусстве, а само в искусство в себе.

  4. Учиться любить чистое искусство.

12. Приносить жертвы…

15. Не забавлять искусством (дилетантизм).

16. Любить большой, а не малый успех.

Если только при участии зрителя – третьего творца – возникает действительно большое искусство сцены, то надо уметь вовремя и правильно подключать этого творца. Не на одной только премьере, а в течение какого-то периода времени спектакль при участии.

Зрителя – третьего творца – обретает полную силу. Значит, надо хотеть и уметь ставить зрителя в положение третьего творца. «После поэта, артистов и других участников спектакля зритель, как бы приобщаясь к творчеству, становится одним из коллективных творцов спектакля. В этой роли зритель невольно проникает в атмосферу поэзии и творчества, которая воспитывает вкус, разжигает эстетическое чувство и возрождает к жизни художника, дремлющего в душе каждого человека».

Забота К.С. Станиславского о сохранении и непрерывном развитии искусства переживания, принципов реализма в театре распространялась на все моменты в работе театрального коллектива. Он решительно восставал против спешки в подготовке спектакля. Но он не был и рабом сроков. К.С. Станиславский никогда не позволял себе поступаться главным в искусстве. Как же приблизиться к принципиальности в искусстве?

- Учитесь у великого художника подчинять каждый свой шаг в творчестве его общественным, гражданским целям.

- Утверждайте этику, этические требования в жизни театрального коллектива.

Высокие цели искусства не позволят довольствоваться в нем малым и приблизительным. Они обязывают добиваться самого сложного и большого в нем – того высокого, утонченного реализма, имя которому искусство переживания.

Со всем сказанным связано учение К.С. Станиславского о перевоплощении актера на сцене.

Школа переживания немыслима без перевоплощения, ибо только в процессе перевоплощения актер может создать полноценный и цельный характер на сцене.

Перевоплощение вызывается к жизни в силу особенностей творческой природы актера, слиянием художника и средств выражения образа. Перевоплощение – обязательная, завершающая ступень подлинно реалистического творчества.

К.С. Станиславский: «Перевоплощение не в том, чтобы уйти от себя, а том, что в действиях роли вы окружаете себя предлагаемыми обстоятельствами роли и так с ними сживаетесь, что уже не знаете где я, а где роль?». Вот это настоящее, вот это есть перевоплощение».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]