Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Krasnaya_tetrad_1.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
336.38 Кб
Скачать

Создание логики действий роли

Создание логики и последовательности действий актера в роли является прямым продолжением работы по оценке и конкретизации сценических событий. Когда смысл события определился (точно) достаточно ясно, перед актером возникает вопрос: что же он должен сделать, как должен действовать на сцене чтобы данное событие произошло?

Создание логики и последовательности физических действий роли К.С. Станиславский сравнивал с прокладкой железнодорожного пути, по которому будет от станции к станции двигаться поезд, приближаясь к конечной цели путешествия. Так и актер должен прочно утверждать тот логический ход, по которому будет развиваться его роль от одного события к другому, по направлению к сверхзадаче.

Если найденные им действия будут препятствовать осуществлению события или отвлекать от его внутренней сути то, как бы они ни были ярки и увлекательны, их следует решительно отвергнуть. Иначе это исказит сквозное действие пьесы, а, следовательно, и ее единое содержание.

(Пример из «учебного спектакля» «Смешные жеманницы» Ж-Б.Мольера)

Поиски логики действия есть в тоже время и процесс тончайшего анализа роли - анализа не рассудочного, холодного, а творческого, в котором участвуют ум, воля, чувство, вся духовная и физическая природа актера.

Прочно зафиксированная, накатанная логика физических действий гарантирует, что во всех случаях актер будет играть верно. Если при этом не всегда явится истина страстей, то будет создана, по крайней мере, правдоподобие чувствований.

Работа над словом.

Наступает момент, когда все внимание следует перевести на словесное взаимодействие.

Оттолкнувшись от авторского текста и пройдя через ряд этапов работы над ролью, актер снова возвращается к слову, которое становится ему все более необходимым.

Процесс постепенного освоения текста роли, превращение авторских слов в свои собственные происходит на всем протяжении работы. Ведь с самого начала мы извлекаем из пьесы факты, события, обстоятельства, действия и, стало быть, отрабатывая логику поведения актера в роли, мы тем самым подготавливаем и почву для произнесения заданных слов.

В какой же момент актер должен перейти от импровизированного к фиксированному тексту?

К.С. Станиславский отвечал так когда слова автора станут ему необходимы для действия и когда он сможет произносить их , не кривя душой, от первого лица, а не от лица воображаемой роли. На этот счет нельзя выработать точного графика; одно дело, когда это стихотворный текст классической пьесы, другое – если это хорошо знакомые близкие слова в современной пьесе. Лишь бы чувство правды не позволяло актеру болтать слова механически, пока они еще не стали своими.

Следовательно, по ходу овладения логикой действия актер будет произносить те слова, которые ему понадобятся для общения с партнерами, вместе с уточнением действий уточняется и ход мыслей персонажа. Продолжая пользоваться своими словами, актер все более приближается к логике мыслей автора. И лишь когда логика действий и мыслей будет достаточно прочно усвоено, когда только К.С. Станиславский предлагает прейти к работе над текстом роли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]