Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБСЛУЖИВАНИЕ ПС (Филатов).doc
Скачиваний:
1210
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
10.14 Mб
Скачать

Преобразователи энергии

В качестве преобразователей энергии переменного тока в постоянный, используемый для питания нагрузки в нормальном режиме работы, для заряда, подзаряда и уравнительного заряда аккумуляторных батарей, применяют двигатели-генераторы и выпрямители с управляемыми полупроводниковыми вентилями. Двигатели-генераторы для заряда аккумуляторных батарей состоят из трехфазных синхронных электродвигателей и генераторов постоянного тока с регулированием напряжения шунтовым реостатом. Для подзаряда двигатели-генераторы в настоящее время почти не применяются. Там же, где они сохранились, их оснащают автоматическими регуляторами напряжения, поддерживающими заданное напряжение на шинах с точностью до 1%.

Обслуживание двигателей-генераторов состоит в соблюдении правильных (номинальных) режимов их работы, наблюдении за состоянием и температурой щеток, коллектора, контактных колец двигателей, за отсутствием искрений щеток, за смазкой подшипников и содержанием агрегатов и регулирующих устройств в чистоте.

Выпрямители по сравнению с двигателями-генераторами обладают рядом достоинств: они просты в обслуживании, имеют более высокий КПД и больший срок службы. Широкое распространение в качестве зарядно-подзарядных агрегатов получили агрегаты типа ВАЗП-380/260-40/80. Они предназначены для зарядки аккумуляторных батарей (I режим), параллельной работы с аккумуляторными батареями (II режим), а также для формовки отдельных аккумуляторов (III режим). Агрегат питается от сети трехфазного переменного тока 380 или 220 В.

На рис. 6.7 представлена упрощенная структурная схема агрегата. Он состоит из следующих основных узлов: силового трансформатора 1, выпрямительного моста 2 (три диода и три тиристора), блока управления тиристорами 3, состоящего из схемы питания и двух схем формирования импульсов управления; блока регулирования 4, включающего в себя обратные связи по току и напряжению.

Принцип работы агрегата основан на способности тиристоров изменять в широких пределах среднее значение выходного напряжения путем изменения момента времени отпирания тиристоров, при этом выпрямленное напряжение поддерживается с точностью ±2% при изменении нагрузки от 4 А до номинального значения в диапазоне напряжений 380-260 В (I режим) и 220-260 В (II режим). Датчиком обратной связи по напряжению служит делитель напряжения, состоящий из резисторов R1, R2, R3. Резистором R1 устанавливается значение обратной связи в режиме I, а резистором R2 - в режиме II. Напряжение на выходе регулируется резистором R4. Датчиком обратной связи по току служит дроссель L2. В агрегате предусмотрена защита от КЗ на стороне переменного и постоянного тока и защита от перегрузки. В эксплуатации применяются и другие зарядно-выпрямительные устройства, например ВАКЗ и др.

При обслуживании полупроводниковых выпрямительных устройств следят за температурой нагрева полупроводниковых элементов, температурой окружающего воздуха, отсутствием кислотных паров и влаги в помещении, где они установлены.

6.4