Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О паразитах.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

О паразитах

АГРЕССИЯ ВИРУСОВ, БАКТЕРИЙ, ГРИБОВ, ДРУГИХ ПРОСТЕЙШИХ И ПАРАЗИТОВ

Огромное количество заболеваний либо напрямую вызваны вирусами, бактериями, грибами и паразитами, либо являются следствием их жизнедеятельности в нашем организме.

Лимфа – выводит только вирусы и бактерии. Лимфогранулематоз – следствие хламидий.

Надо осознать, где и что живет, и как вымыть. Быть здоровым – это не цель, это процесс. И основа – противопаразитарное питание.

Наш иммунитет не работает против глистов. Перед глистами все «голые». Паразиты поражают практически все органы и ткани человека. Они вызывают сенсибилизацию организма с последующим развитием аллергических реакций, механическое повреждение органов и тканей и нарушение их функций, различные воспалительные процессы, анемию. Ухудшают всасывание питательных веществ и витаминов, снижают сопротивляемость организма к заболеваниям. Отравляют организм продуктами своей жизнедеятельности, подготавливают почву для тяжелых инфекций и опухолевых процессов. Личиночные стадии большинства гельминтов способны мигрировать в различные ткани, поражая легкие, сердце, головной мозг, глаза, мышцы и кости, что порой приводит к необратимым последствиям, а иногда, и летальному исходу. Особенно пагубно воздействие паразитов на организм ребенка. 98% детей с острицами.

В стране отсутствует паразитология. Отсутствует диагностика. Чаще всего медики отметают паразитарную причастность к заболеванию на основании лишь анализа кала. Но выделение яиц паразитами не постоянно. Информативность данной методики составляет лишь 12-20%. Иммунологические анализы дорогостоящи и информативны лишь в 60-70%.

Я буду говорить только о наиболее часто встречающихся паразитах.

Круглые глисты:

- маленькие,

- большие.

Маленькие – острицы. В тонком кишечнике. Яйца жизнеспособны в течение 6 месяцев. Яйца живут в толстом кишечнике. Могут откладывать на постельное белье. Или каждый день все проглаживать или каждый день есть чеснок. 21 день живут и умирают, но миллионы яиц в квартире – на белье, игрушках и т.д. Лимфа остро реагирует на энтеробиоз. Если у ребенка во время сна течет слюнка или он чешет попку – 200 % острицы.

Большие – аскариды, токсокары.

Аскарида – всегда красная или розовая. Белый червь – это токсокара (собачья аскарида).

Попав в кишечник с загрязненной пищей (плохо вымытыми овощами, фруктами), личинки аскарид проникают в лимфатические и кровеносные сосуды и с током крови совершают миграцию в печень, правый желудочек сердца, легкие, оттуда в бронхи, трахею, глотку и полость рта. После повторного заглатывания в кишечнике развиваются взрослые аскариды. Продолжительность цикла развития паразита с фазой миграции составляет около 3 месяцев. Во время миграции личинок аскарид у больного могут наблюдаться токсико-аллергические реакции, кашель. Обязательно надо выплевывать, а не глотать мокроту!

Одна аскарида в день выпивает 40 мл крови. Анемия.

Токсокара – 10-12 см в длину. Токсокара в организме человека не размножается. Поэтому анализ кала не показывает. Только анализ крови ИФА на токсокароз.

Могут наблюдаться разнообразные кожные высыпания, иногда аллергические отеки типа Квинке. В остром периоде нередки симптомы поражения легких различной тяжести. Это могут быть не резко выраженные катаральные явления, а у некоторых больных возникают симптомы острого бронхита, пневмонии, повторяющиеся тяжелые приступы удушья. Особенно часты симптомы поражения легких у детей младшего возраста. У больных токсокарозом часто выявляется увеличение лимфатических узлов, печени, селезенки. Возможно развитие миокардита, панкреатита и другой патологии. Известны редкие случаи поражения токсокарами щитовидной железы, мышц нижних конечностей. При миграции личинок в головной мозг появляются неврологические симптомы: упорные головные боли, приступы судорог, возможны парезы, параличи. Имеются данные о возможности развития бронхиальной астмы на фоне и после перенесенного токсокароза. Очень опасен глазной токсокароз.

Ленточные черви

- бычий цепень,

- свиной цепень,

- широкий лентец.

Источники заражения - мясо, суши.

Бычий цепень – 10 м и более. В тонком кишечнике. Питается всей поверхностью тела. Половая система ленточных червей многократно повторяется в каждом членике. Гермафродит. Благодаря такому строению паразиты обладают колоссальной плодовитостью.

Свиной – 2-4 м. Попадая в желудок, яйца свиного цепня освобождаются от оболочек. Зародыши, вылупившиеся из яиц свиного цепня, быстро проникают сквозь стенку желудка в кровеносные сосуды, и током крови разносятся по всему организму. Они могут осесть в скелетных мышцах, в сердце, подкожной клетчатке, в глазу, в головном мозге. Симптомы цистицеркоза — приступообразные головные боли, тошнота, рвота, припадки, явления раздражения оболочек головного мозга. Иногда нарушается психика в виде галлюцинаторных состояний, которые могут внезапно исчезать и вновь появляться.

Широкий лентец паразитирует в тонкой кишке и достигает длины до 2-10 м. Встречается во многих странах, в России распространен в бассейнах северных рек.

Заражение происходит при употреблении сырой, слабосоленой или недостаточно термически обработанной речной рыбы.

Сосальщики

- описторхи, парагонимы, шистосомы и др.

Паразитируют в печени, поджелудочной железе, кишечнике, в крови, мочеполовой системе. Заражение происходит обычно при проглатывании личинок с водой и продуктами питания (недоваренные рыба, крабы, креветки и пр.). Шистосомой – при купании в водоемах. В печени человека описторхи могут жить от 10 до 25 лет. Длительный хронический процесс может привести к циррозу печени, первичному раку печени. Шистосома вызывает рак матки.