Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБСЛУЖИВАНИЕ ПС (Филатов).doc
Скачиваний:
1210
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
10.14 Mб
Скачать

Оперативная схема

Нормальной схемой электрических соединений подстанции называется схема нормального режима работы подстанции на более или менее продолжительный срок. Нормальный режим работы подстанции характеризуется состоянием схемы, отвечающий требованию надежности и экономичности работы электрических сетей, загрузкой отдельных ее элементов, не превышающей допустимых значений, уровнями напряжений на шинах в пределах заданных значений, максимальной работоспособностью силового оборудования, а также устройств релейной защиты и автоматики.

В отличие от нормальной оперативная схема отражает действительное состояние оборудования подстанции: действительное положение коммутационных аппаратов, заземляющих устройств, устройств релейной защиты и автоматики на каждый текущий момент времени. В связи, с чем изменения в оперативную схему должны вноситься непосредственно после проведения тех или иных операций.

Действительные положения коммутационных аппаратов и различных устройств на оперативной схеме отражаются нанесением условных знаков рядом с символами аппаратов или устройств. На рис. 12.2 приведены примеры нанесения условных знаков. Их наносят карандашом или пастой красного цвета.

Знак 3! — устройство релейной защиты отключено — наносится рядом с символом, обозначающим защищаемое оборудование (линия, трансформатор, сборные шины).

Знак А! — устройство автоматики отключено — наносится рядом с символом выключателя, на который воздействует автоматическое устройство.

После снятия с оборудования переносного заземления, включения в работу ранее отключенных устройств релейной защиты или автоматики соответствующие знаки на оперативной схеме перечеркивают карандашом (пастой) синего цвета.

Ошибочно нанесенный на оперативную схему условный знак не счищают, а обводят кружком синего цвета, а затем наносят правильный знак. Срок действия оперативной схемы не ограничивается, новая схема составляется по мере необходимости. Оперативные схемы должны иметь порядковые номера.

Вместо оперативных схем на ряде подстанций применяют мнемонические макеты схем подстанций, которые, как правило, располагают в местах, удобных для пользования макетом. Изменения схемы на макете производят с помощью навесных символов. Система фиксации символов на макете должна исключать их падение или случайное перемещение. Для отображения отсутствующих на местах хранения переносных заземлений применяют сигнализацию в виде световых табло, лампы которых загораются при снятии реальных заземлений с крюков.

При пользовании мнемоническими макетами надобность в ведении оперативных схем отпадает.

12.3

Бланки переключений

Переключения на подстанциях, требующие соблюдения строгой последовательности оперативных действий, выполняются по бланкам переключений. Бланк переключений является единственным оперативным документом, которым персонал может пользоваться непосредственно на местах выполнения операции, - в этом его целесообразность.

Наличие блокировочных устройств не может исключать применение бланков переключений, поскольку отсутствуют средства постоянного контроля исправности этих устройств.

В бланках переключений указываются операции с коммутационными аппаратами в главной схеме подстанции и цепями оперативного тока коммутационных аппаратов, операции по включению и отключению стационарных заземлителей, а также по наложению и снятию переносных заземлений, операции с отключающими устройствами, испытательными блоками, переключателями, рубильниками и т.д. в цепях релейной защиты и противоаварийной автоматики, операции по фазировке оборудования, операции с устройствами телемеханики и др.

Кроме того, в бланках переключений должны указываться и наиболее важные проверочные действия: проверки на месте положений выключателей, если за операциями с выключателями следуют операции с разъединителями; проверки положений выключателей КРУ перед каждым перемещением тележек в шкафах; проверки отсутствия напряжения на токопроводящих частях перед включением стационарных заземлителей или перед наложением переносных заземлений.

Операции и проверочные действия, вносимые в бланки переключений, должны следовать в порядке очередности их выполнения, иначе применение бланков переключений теряет смысл. Для удобства учета выполнения операций (проверочных действий) каждая из них должна иметь порядковый номер.

На проведение сравнительно простых переключений (четыре-пять операций с коммутационными аппаратами и устройствами релейной защиты и автоматики, проводимых на одном присоединении) бланки, как правило, составляются оперативным персоналом после получения распоряжения о переключении и записи его в оперативном журнале. Допускается также и заблаговременное составление бланков переключений в течение смены персоналом, который будет участвовать в переключении.

Составление бланков переключений обязывает персонал тщательно продумывать содержание оперативных распоряжений и намечать необходимую последовательность их выполнения.

Однако само по себе составление бланков переключений еще не гарантирует безошибочности проведения операций, необходимо правильное составление бланка и правильное пользование им в процессе выполнения операций (см. §9.2). Имеющиеся сведения об авариях, происшедших по вине оперативного, персонала, говорят о том, что переключения хотя и выполнялись с выпиской бланков переключений, но либо эти бланки были неправильно составлены, либо операции производились не в той последовательности, которая указывалась в бланке, либо бланком вообще не пользовались. В целях исключения ошибок персонала при составлении бланков переключений и экономии времени, затрачиваемого на их составление, в практике энергосистем нашли применение так называемые типовые бланки (или карты) переключений. Эти бланки заранее разрабатываются персоналом предприятий электрических сетей, как правило, на сложные переключения в главных схемах и вторичных устройствах. Отнесение переключений к числу сложных устанавливается руководством ПЭС. В качестве примера сложных переключений можно назвать переключения, проводимые при выводе в ремонт (вводе в работу после ремонта) выключателей присоединений с заменой их обходным или шиносоединительным выключателем, вывод в ремонт (ввод в работу) выключателей в схемах с полутора и двумя выключателями на цепь, перевод присоединений с одной системы шин на другую, вывод в ремонт (ввод в работу) систем или секций сборных шин, вывод в ремонт автотрансформаторов, трехобмоточных трансформаторов и ряд других переключений с большим числом операций. Все переключения (независимо от их объема), содержащие операции с аппаратурой вторичных цепей в схемах противоаварийной системной автоматики, должны относиться к числу сложных.

Типовые бланки размножаются с помощью средств печати и выдаются оперативному персоналу в нескольких экземплярах для однократного использования каждого экземпляра бланка. По форме они могут выполняться в виде печатного текста или с помощью систем графических знаков (символов операций и действий), располагаемых в определенной последовательности. В последнем случае их называют картами переключений. Это наиболее удобная и рациональная форма типового бланка, впервые разработанная и успешно применяемая в Латвглавэнерго.

При составлении каждого типового бланка переключений исходят из конкретной (обычно нормальной) схемы подстанции. В нем указывается, для каких присоединений, какого задания, и при какой схеме подстанции он может быть применен. Поэтому перед началом переключений необходима, прежде всего, проверка пригодности типового бланка для ведения переключений в данных условиях. О проверке типового бланка переключений и правильности изложенных в нем операций и проверочных действий записывается в оперативном журнале после записи распоряжения диспетчера о переключении. В случае несоответствия схемы подстанции той схеме, для которой был составлен типовой бланк, переключения с его использованием не должны проводиться. Не допускается также внесение оперативным персоналом подстанции и ОВБ изменений и дополнений в типовые бланки. При необходимости изменения в типовой. бланк могут быть внесены заблаговременно уполномоченным на то лицом, санкционирующим выполнение операций по типовому бланку в измененном виде.

Когда при пользовании типовым бланком переключений, где записаны все. операции и действия персонала по заданию, на проведение очередной операции требуется получение распоряжения диспетчера (например, распоряжения на заземление отключаемой транзитной линии электропередачи), в типовом бланке перед записью этой очередной операции должна быть сделана отметка о ее выполнении по особому на то распоряжению диспетчера.

Если персонал приступил к выполнению оперативных действий по бланку переключений, и у него возникли сомнения в правильности проводимых операций, переключения следует прекратить, вернуться на щит управления и проверить по оперативной схеме последовательность операций и в случае необходимости получить соответствующее разъяснение диспетчера, отдавшего распоряжение о переключении.

Для проведения сложных переключений во время ликвидации аварий или для их предотвращения оперативному персоналу подстанций должно быть дано право пользоваться типовыми бланками переключений согласно общему установленному порядку выполнения переключений в нормальных условиях.