Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБСЛУЖИВАНИЕ ПС (Филатов).doc
Скачиваний:
1205
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
10.14 Mб
Скачать

Последовательность основных операций и действий при отключении и включении электрических цепей на подстанциях, выполненных по упрощенным схемам

На подстанциях, выполненных по упрощенным схемам, обычно отсутствуют сборные шины и выключатели со стороны высшего напряжения, но обязательно имеются выключатели у трансформаторов со стороны среднего и низшего напряжений. Такие подстанции подключаются по схеме блока трансформатор-линия с отделителями (рис. 9.4), двух блоков с отделителями и неавтоматической перемычкой со стороны линий (рис. 9.5), по схеме мостика с автоматическими отделителями (или выключателем) в перемычке (рис. 9.6) и др.

Перемычки в схемах подстанций играют существенную роль как при переключениях на линиях и трансформаторах при выводе их в ремонт, так и при автоматических отключениях оборудования и создании послеаварийных режимов работы.

Подстанции, выполняемые по схеме рис. 9.5, подключаются в рассечку проходящей линии, и через их перемычки осуществляется транзит мощности. Для повышения надежности и оперативности схемы параллельно перемычке с выключателем, устанавливают перемычку из разъединителей. В этом случае перемычка из разъединителей выполняет функции ремонтной перемычки, замыкаемой только на время ремонта выключателя.

Рис. 9.4. Схема блока трансформатор-линия с отделителями и короткозамыкателем

Подстанции, выполняемые по схеме рис. 9.6, подключаются ответвлениями к двум (двухцепным) проходящим линиям. Отделители в перемычке нормально отключены и замыкаются автоматически при устойчивом повреждении и отключении защитой одной линии.

Подстанции по упрощенным схемам снабжают автоматическими устройствами, предназначенными для автоматического устранения аварийных ситуаций на подстанциях и питающих линиях (см. §7.13).

С точки зрения переключений наибольший интерес представляют двухтрансформаторные подстанции. Ниже рассматривается последовательность операций и действий персонала при отключении и включении питающих линий и трансформаторов на подстанциях с упрощенными схемами.

Отключение линии W1 (рис. 9.5): на подстанции А отключают выключатель Q1 и линейные разъединители QS; на подстанции Б отключают линейные разъединители QS1, при этом с линии снимают напряжение. В данном случае персонал должен знать, что отключение зарядного тока линии линейными разъединителями допустимо.

Включение линии W1: на подстанции А включают линейные разъединители QS и затем выключатель Q1 - линию опробуют напряжением. Подачу напряжения на линию осуществляют с помощью выключателя, чтобы проверить исправность линии и отсутствие на ней заземлений, которые могли быть забыты ремонтным персоналом, если линия выводилась в ремонт25. Подача напряжения на линию включением разъединителей на подстанции Б (без предварительного опробования напряжением с помощью выключателя) сопряжена с опасностью для персонала. Далее отключают выключатель Q1 линии W1 на подстанции А - с линии снимают напряжение; с привода выключателя Q1 снимают напряжение оперативного тока. На подстанции Б проверяют (штангой, указателем напряжения) отсутствие напряжения на вводе линии и включают линейные разъединители QS1 - на линию подают напряжение. На подстанции А подают напряжение оперативного тока на привод и включают выключатель - линию W1 ставят под нагрузку.

Отключение трансформатора Т1 в ремонт (рис. 9.6), когда включены АПВ выключателей 10 кВ трансформаторов, АВР секционного выключателя 10 кВ и отделителей 110 кВ, выполняют в следующей последовательности:

- переводят питание нагрузки собственных нужд (0,4 кВ) полностью на трансформатор Т2СН; отключают рубильник и снимают предохранители со стороны 0,4 кВ трансформатора Т1СН, чтобы исключить возможность обратной трансформации;

- настраивают дугогасящий реактор L2 на суммарный зарядный ток отходящих от шин 10 кВ линий и отключают разъединитель дугогасящего реактора L1;

- автоматические регуляторы напряжения трансформаторов Т1 и Т2 переключают с автоматического на дистанционное управление. Переводят РПН трансформатора Т1 в положение, одинаковое с положением трансформатора Т2;

- отключают АВР отделителей 110 кВ (в соответствии с инструкцией), АПВ выключателя Q3 и АВР секционного выключателя;

- включают секционный выключатель СВ 10 кВ и после проверки на нем нагрузки отключают выключатель Q3 трансформатора Т1;

- переключают АРКТ трансформатора Т2 с дистанционного на автоматическое регулирование;

- автоматический регулятор напряжения под нагрузкой (РПН) трансформатора Т1 устанавливают в положение, соответствующее номинальному напряжению (если оно было выше номинального) и отключают АРКТ;

- проверяют, отключен ли выключатель Q3, и тележку с выключателем устанавливают в ремонтное положение;

- включают заземляющий разъединитель в нейтрали обмотки 110 кВ трансформатора Т1;

- дистанционно отключают отделители QR1 - отключают намагничивающий ток трансформатора Т1;

- отключают линейные разъединители QS1 и разъединители в перемычке QS3.

При подготовке рабочего места выполняют комплекс мероприятий, предусмотренных правилами безопасности.

Включение в работу трансформатора Т1. После окончания ремонта, осмотра оперативным персоналом места работ и снятия защитных заземлений операции и действия проводят в следующей последовательности:

- проверяют, отключен ли короткозамыкатель QN1, который при работах мог быть включен ремонтным персоналом;

- проверяют, включен ли разъединитель в нейтрали обмотки 110 кВ трансформатора Т1;

- проверяют, отключены ли отделители QR3, после чего включают разъединители QS3;

- при отключенном положении выключателя Q3 перемещают его тележку в контрольное положение и соединяют электрические разъемы в шкафу;

- проверяют положение переключателя ответвлений трансформатора Т1 (оно должно соответствовать номинальному напряжению);

- включают отделители QR1 и включением линейных разъединителей трансформатор Т1 ставят под напряжение;

- после проверки полнофазности включения трансформатора под напряжение, что устанавливается визуально по положению ножей трех фаз разъединителей QS1, отделителей QR1 и нормальному углу трансформатора, отключают заземляющий разъединитель в нейтрали обмотки 110 кВ;

- вкатывают в рабочее положение тележку с выключателем Q3;

- переключают АРКТ трансформатора T2 с автоматического на дистанционное регулирование;

Рис. 9.5. Схема двух блоков с отделителями и неавтоматической перемычкой со стороны линий

Рис. 9.6. Схема двухтрансформаторной ответвительной подстанции с автоматическими отделителями в перемычке

- переключают на дистанционное регулирование АРКТ трансформатора Т1 и устанавливают его РПН в положение, в котором находится РПН работающего трансформатора Т2;

- включают выключатель Q3 и проверяют распределение нагрузки между трансформаторами Т1 и Т2, затем отключают секционный выключатель СВ 10 кВ.

Далее включают АВР секционного выключателя 10 кВ, АПВ выключателя Q3 и АВР отделителей 110 кВ;

- переключают АРКТ трансформаторов Т1 и Т2 с дистанционного на автоматическое регулирование;

- устанавливают предохранители и включают рубильник на стороне 0, 4 кВ трансформатора ТУ и создают нормальную схему питания нагрузки собственных нужд;

- включают дугогасящий реактор L1 и восстанавливают нормальный режим компенсации емкостных токов.

В том случае, когда к двум параллельным линиям подключена ответвлением лишь одна подстанция, отключение намагничивающего тока трансформатора часто производят не отделителями, а выключателями на питающих подстанциях. Для этого на ответвительной подстанции переводят питание нагрузки с отключаемого трансформатора на другой, остающийся в работе. Затем на питающих подстанциях отключают выключатели линии, снимая напряжение сразу с линии и подключенного к ней трансформатора.

Далее на ответвительной подстанции отключают отделители трансформатора и линейные разъединители, после чего линию включают в работу, а отключенный трансформатор готовят к ремонту. При включении трансформатора в работу с линии опять снимают напряжение отключением выключателей на питающих подстанциях. На ответвительной подстанции включают отделители трансформатора и линейные разъединители, потом на линию и трансформатор подают напряжение включением выключателя на питающей подстанции и далее линию включают в транзит. Заметим, что этот способ отключения и включения трансформатора связан с кратковременным ослаблением схемы сети и его применение зависит от режима нагрузки линии.

Отключение для ремонта линии W1 (рис. 9.6) выполняется в следующей последовательности: на ответвительной подстанции Б отключают АВР секционных отделителей в перемычке QR3 и переводят питание нагрузки собственных нужд с трансформатора Т1CH на Т2СН; отключают АВР секционного выключателя, включают секционный выключатель СВ и тут же отключают выключатель Q3 трансформатора Т1. На подстанциях А и В отключают выключатели Q1 и Q5 соответственно, а потом линейные разъединители. На подстанции Б отключают линейные разъединители QS1. Заземляют отключенную линию W1 в соответствии с требованиями правил безопасности.

Заметим, что на подстанции Б не проводились операции заземления нейтрали и отключения L1 трансформатора Т1, так как коммутация трансформатора и линии осуществлялась не отделителями, а выключателем, неодновременностью расхождения контактов фаз которого практически пренебрегают. После отключения линии в ремонт на подстанции Б может быть включен в работу трансформатор Т1, который соединяют через перемычку с оставшейся в работе линией W2. Если на время ремонта линии W1 трансформатор T1 остается отключенным, необходимо настроить L2 на суммарный зарядный ток линий, отходящих от 1-й и 2-й секций 10 кВ.

Включение после ремонта линии W1 (рис. 9.6), если на подстанции Б трансформатор T1 находился в резерве, производят в следующей последовательности: снимают защитные заземления со всех сторон линии W1; на подстанции Б, а затем на подстанциях А и В включают линейные разъединители; на подстанции А (или на подстанции В, если инструкциями установлен именно такой порядок подачи напряжения на линию) включают выключатель Q1, выключателем на другой стороне линии включают ее в транзит и проверяют наличие нагрузки. После этого восстанавливают нормальную схему на подстанции Б.

В рассмотренной последовательности операций напряжение сразу подавалось на линию W1 и трансформатор Т1 подстанции Б включением выключателя на подстанции А.

9.5