Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микробиология колок.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
165.14 Кб
Скачать
  1. Вода как фактор передачи возбудителей инфекционных болезней. Основные виды патогенных микроорганизмов, передаваемых с водой. Факторы и сроки выживания патогенных микроорганизмов в воде

В качественном и количественном составе микрофлоры воды происходят глубокие изменения в результате деятельности человека. В поверхностных водоемах РБ определяется более 50 химических и гидробиологических показателей загрязнения. В подземных водах немного меньше. Большинство рек РБ относится к категории умеренно-загрязненных. В последние годы почти повсеместно приостановлено ухудшение качества воды, что обусловлено снижением сброса загрязняющих веществ в составе сточных вод (спад производства). Самая грязная река (5 класс качества воды – всего 7) Свислочь ниже выпуска сточных вод Минской станции аэрации. Причина – перегрузка городских очистных сооружений, принимает не только бытовые, но и сточные воды промышленных предприятий. Основная причина загрязнения поверхностных вод – выпуск сточных вод (в том числе нормативно-очищенных). Концентрация загрязняющих веществ в природных водах иногда выше концентрации этих же веществ в сточных (нефтепродукты) из-за поверхностных стоков с животноводческих комплексов, стоянок автотранспорта, дорог. Подземные воды наиболее загрязнены в черте населенных пунктов, в районе очистных сооружений, полей фильтрации, свалок, животноводческих комплексов, птицефабрик, складов удобрений и ядохимикатов.

Высокая антропогенная нагрузка на почвы, поверхностные воды, ведут к ухудшению количественного и качественного состава автохтонной микрофлоры воды и замедлению процессов самоочищения. На этом фоне повышается количество возбудителей инфекций, попадающих в поверхностные и подземные воды и снижается скорость их отмирания. В воду могут поступать возбудители более 300 различных инфекций. Возбудители кишечных инфекций чаще вносятся в воду с хозяйственно-бытовыми сточными водами, ливневыми, талыми, при купании людей и животных, с выделениями и трупами животных. Для большинства возбудителей инфекций человека вода является временным местом переживания. Продолжительность их сохранения в воде колеблется в широких пределах – дни-месяцы. Факторы, влияющие на сохранение патогенных МО в воде:

  1. Вид МО,

  2. Исходное количество МО,

  3. Физико-химические факторы, время года, погодные условия и т.д.

Некоторые ОПМ и УПМ могут размножаться в воде открытых водоемов – холерный вибрион, клебсиелла пневмонии, синегнойная палочка.

В мире в год около 500 млн. человек болеют ОКИ, в т.ч. около 1 млн. – умирает, а ведущий фактор передачи – вода.

Заражение может происходить при использовании загрязненной воды для: питья и приготовления пищи, при купании и в целях личной гигиены (20% всех ОКИ – в результате купания)

Биологическое загрязнение водоёмов. Воды поверхностных водоёмов открыты для всех видов контаминации. Со сточными, ливневыми, талыми водами в водоёмы попадают многие виды микроорганизмов, резко изменяющих микробный биоценоз и санитарный режим.

1. Основной путь микробного загрязнения — попадание неочищенных городских отходов и сточных вод.

2. Микрофлора сточных вод состоит из обитателей кишечника человека и животных, включая представителей нормальной и условно-патогенной флоры. Также в её состав могут входить патогенные виды (возбудители кишечных инфекций, туляремии, иерсиниозов, лептоспирозов, вирусы полиомиелита, гепатита и др.).

3. Микробное загрязнение водоёмов происходит также при купании людей, скота, стирке и полоскании белья. Поэтому в воде бассейнов можно обнаружить БГКП, энтерококк, стафилококк, нейссерии, пигментообразующие и споровые бактерии, грибы и другие микроорганизмы. Если купающийся человек является и бактерионосителем, то в воду могут попадать сальмонеллы и шигеллы.

4. Следует помнить, что вода не является благоприятной средой для размножения патогенных микроорганизмов, для которых биотопы — организм человека или животных.

Самоочищение водоёмов. Освобождение от контаминирующих микроорганизмов наблюдают после органического загрязнения водоёмов, но не в чистой воде. Основным фактором очистки является конкурентная активация сапрофитной микрофлоры, что приводит к быстрому разложению органических веществ, уменьшению численности бактерий различных видов, особенно фекального происхождения. Способность к самоочищению обусловлена присутствием в воде постоянных видов микроорганизмов, входящих в конкретный биоценоз. Однако количественные и качественные соотношения в биоценозах нестойки и изменяются под действием различных факторов, т.е. меняются по сапробности.

Патогенные микроорганизмы, попадающие в водоёмы, достаточно обильны в полисапробных зонах, постепенно отмирают в мезосапробных и практически не обнаруживаются в олигосапробных зонах.