Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

_Томас Ханна, Искусство не стареть

.pdf
Скачиваний:
153
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
5.63 Mб
Скачать

240Приложения

криптопатология, которая окончательно сводит на нет способ- ность медиков диагностировать СМА.

2.Общая соматическая теория

Существуют два разных подхода к восприятию и воздей- ствию на физиологические процессы. Первый заключается в том, что можно воспринимать тело и воздействовать на тело. Второй—можно воспринимать сому и воздействовать на сому. В первом случае мы видим объективное тело, отдельное от на- блюдателя и находящееся «где-то там», это позиция третьего лица. На это тело наблюдатель может воздействовать, напри- мер, врач «лечит» пациента. Во втором случае тело восприни- мается с позиции первого лица, рассматривающего субъектив- нуюсому«здесь»:буквально—себясамого.Сомаучитсяменять себя, т. е. сома — это тело, ощущаемое и воспринимаемое изнутри.

Слово сома описывает богатый и постоянно меняющийся набор получаемых ощущений и совершаемых действий, кото- рые происходят в жизни каждого из нас. Соматическая точка зрения даёт такое глубокое понимание и такие возможности, которые кажутся категорически невозможными с телесной точки зрения, которая является уже привычной позицией фи- зиологической науки и медицинской практики.

То,что каждый человек испытываетизнутри—это он сам— действующее, чувствующее существо. Переживание (т. е. близ- кое по значению более традиционным словам «сознание» и «осознанность») является сенсомоторным явлением,в котором ощущение не может быть отделено от движения, а движение не может быть отделено от ощущения — они являются основой личной реальности человека. Эта нераздельность означает,что то,что мы не ощущаем,мы не можем этим двигать; то,чем мы не можем двигать,мы не можем этого ощущать.

Наши переживания делятся на два слоя: филогенетические и онтогенетические. То, что дано нам филогенетически, явля- ется мириадами сенсомоторных программ, которые развива- лись у млекопитающих так же, как прежде у позвоночных, на- чиная с самых ранних форм жизни. Эти программы, рефлек- сивные и автономные по своей природе, являются древним

Клиническое соматическое обучение. Новое направление в сфере здравоохранения

241

биологическим океаном,на котором дрейфуетнаш жизненный опыт. Я назвал это биологическое явление «архесомой».5 Она представляет собой «неосознанные» процессы, от которых за- висит соматическая жизнь.Эти функции «непроизвольны».

Онтогенетический слой состоит из мириад сенсомоторных программ, которые были выучены, начиная с момента рожде- ния. Они вырабатываются во время развития в детстве из оке- ана более глубоких рефлексов. Онтогенетический слой наших переживаний, следовательно, является результатом приобре- тенных адаптаций. Он составляет ту часть нашего опыта, ко- торую мы называем «сознательными», и ту часть наших дей- ствий,которые мы называем «произвольными».

Наши сознательные,произвольные переживания произрас- тают из — и зиждутся на — нашем подсознательном, непроиз- вольном слое переживаний. Рождаясь, мы представляем собой не более чем набор ненамеренных рефлексов и автономных процессов. Лишь постепенно мы учимся, идя по пути в мир со- знательного, произвольного контроля. Тем не менее, если про- исходит нечто, что пробуждает наши сильные подсознатель- ные,автономные рефлексы,мы можем обнаружить,что бессоз- нательный контроль стал преобладать над нашей сенсомотор- ной сферой, и мы ничего не можем поделать с этим напрямую. Мы только можем, опять же, научиться тому, как избавиться от этой потери воли.

Неврологически подобное разграничение между филоге- нетическим и онтогенетическим слоями является разграниче- нием между подкорковыми, нижними структурами головного мозга и корковыми, верхними структурами головного мозга. При появлении сенсомоторной амнезии мы можем с уверен- ностью сказать, что подкорковые рефлексы лишили кору го- ловного мозга когда-то усвоенного контроля над функциями.

Соматическое обучение является единственным путем, которым мы можем пойти,чтобы преодолеть СМА и обре- сти больший произвольный контроль над своими физио- логическими процессами.

5 См. Thomas Hanna, The Body of Life (New York: Alfred A. Knopf, Inc., 1980), с. 193ff.

242 Приложения

Такой вкратце является теоретическая основа, на которой строится клиническое соматическое обучение. Более широкие вопросы по соматической философии уже обсуждались ранее.6

3.Сенсомотороное обучение

Сенсомоторную амнезию можно преодолеть при помощи сенсомоторного процесса напоминания коре головного мозга, отвечающей за произвольные движения,того,что она переста- ла ощущатьиделать.Этого можнодостичьнесколькими спосо- бами, два из которых мы уже обсуждали: 1) помогая человеку начать сенсорно осознавать свои паттерны непроизвольных, неосознанныхдвижений (т.е.«посредством чего»); и 2) при по- мощи кинетического отзеркаливания, которое запускает про- цесс расслабления непроизвольно сокращенных мышц.

Третий метод преодоления СМА — именно он куда бо- лее эффективен, чем предыдущие два — это пандикулярная реакция.

Пандикуляцией (рефлексом потягивания и зевания) на- зывают паттерн действий, который встречается, как правило, у всех существ царства позвоночных. Это сенсомоторное дей- ствие используется животными для пробуждения участка коры головного мозга, отвечающего за произвольные движения. Через сильное произвольное мышечное сокращение вызывает- ся такой же силы сенсорная стимуляция двигательных нейро- нов, и таким образом «будится» сенсомоторный участок коры головного мозга.

Когда, например, просыпаются кошка или собака, то они потягиваются, т. е. сильно сокращают крупные мышцы-разги- батели спины,которые очень важны при беге.Затем она может сделатьпотягивание в обратную сторону,изогнувшисьи сокра- тив мышцы передней части тела. Потягивание (пандикуляция) готовит животное к нормальным восприятию и движению, подготавливая участок коры головного мозга, отвечающий за произвольныедвижения,кэффективномуфункционированию.

Птицы потягиваются,поднимая и раскрывая назад крыло и вытягивая одноимённую лапку назад. А. Ф. Фрайзер, который стал признанным знатоком данного феномена, подтвердил,

6 См.«What is Somatics?» в журнале Somatics ТомV.,№ 4,и ТомVI,№№ 1,2,3.

Клиническое соматическое обучение. Новое направление в сфере здравоохранения

243

что пандикуляция возникает даже на внутриутробной стадии развития. Изучая зародышей овец при помощи флуороскопа, он наблюдал нерегулярные вытягивания конечностей зароды- ша,запрограммированные в коре мозга.7

Пандикуляция проявляется и у людей.Беременные женщи- ны нетолько говорят отом,что ребенок «пинается» у них в жи- воте, но и о том, что происходят медленные удлиняющие дви- жения, выпячивающие живот. Тот факт, что пандикуляция воз- никает повсеместно у позвоночных и млекопитающих,причем как до рождения, так и после, указывает на филогенетическую глубину данного древнего паттерна действий.

Просыпаясь, человеческие существа тоже пандикулируют: они распрямляют спину, вытягивают ноги, руки и челюсть при помощи характерных потягиваний. Молодые люди вытягива- ют конечности очень похожим образом, как и прочие млеко- питающие. В любом случае, это напрямую связано с пробуж- дением — таков древний сенсомоторный паттерн коркового пробуждения.

Пандикулярная реакция является главной сенсомоторной техникой, которой пользуются практики клинического сома- тического обучения. Вместо того чтобы практик сосредоточи- вался на том, чтобы обеспечить сенсорную обратную связь при помощи собственных действий, он предлагает ученику само- стоятельно выполнить сильное произвольное сокращение ам- нестических мышц, тем самым создавая собственную мощную сенсорную обратную связь и одновременно придавая сенсор- ное усиление двигательным нейронам во время их произволь- ного сокращения.

Действие пандикулярной реакции просто потрясает. Группы мышц, которые находились в постоянном напряжении 40 лет или больше, не только расслабляются, но при незначи- тельных усилиях остаются в этом расслабленном состоянии. Сенсомоторноеизменениеявляетсяибыстрым,икомфортным. Тот факт, что длительное хроническое мышечное сокращение может исчезнуть так быстро, неврологически не является та- ким уж удивительным. Если изменение происходит в самом

7A.F.Frasier,«The Phenomenon of Pandiculation in the Kinetic Behaviour of the Sheep Fetus,» Applied Animal Behaviour Science,24 (1989),с.169-182.

244Приложения

сердце сенсомоторных ощущений, периферическим мышцам больше ничего не остается, как снизить уровень сокращения. Мышцы служат мозгу и не обладают собственной волей.

При более близком рассмотрении мы можем увидеть, как происходит пандикулярная реакция. Если, к примеру, жалую- щийся клиент потерял 40 % своего коркового произвольного контроля в пользу подкорковых рефлексов, он все еще облада- ет 60 % произвольного контроля. Хотя он не способен рассла- бить мышцы ниже уровня 40 %. Но пользуясь пандикулярной реакцией, он сможет вернуть себе возможность снова обрести произвольный, корковый контроль. Клиент не может рассла- бить мышцы ниже 40 %, зато он может сознательно сократить ихвышеданногопоказателя,например,до70%.Подобноепро- извольное сокращение, если оно выполняется сильно и долго, создает ту самую необходимую коре головного мозга сенсор- ную обратную связь, которой не хватает. Если это сильное со- кращениеоченьмедленнорасслаблять,сенсорноевозбуждение двигательных нейронов становится таким, что после того, как мышцыдостигнутисходногоуровнярасслабления,онипродол- жают расслабляться дальше, т. е. ниже этого уровня — до 30 %, затем до 20 %, 10 %, пока не достигнут полного расслабления и полного отсутствия непроизвольного возбуждения в мышцах.

Обучить практика тому, как преподавать клиенту выполне- ние пандикуляции именно таким точным способом не являет- ся ни очевидным,нилегким,однако,обучившисьэтому однаж- ды, практик добавит главную составляющую в систему клини- ческого соматического обучения — надёжное достижение про- извольного сенсомоторного контроля. Больший корковый кон- трольдаетбольшуюсвободуинезависимость—очевиднаяцель в гонке разных существ, управляемых корой головного мозга, имеющей огромную способность к обучению.

Подводя итог вышесказанному, обучение клинической со- матикетребуетвсестороннего пониманиятого,как могутпояв- ляться патологические функции, знание общей теории сенсо- моторного функционирования человека и обладание мощным набором техник обращения патологии вспять с предсказуемой эффективностью. Когда достигаются все три условия, мы по- лучаем новую модальность в области здравоохранения: ту, с

Клиническое соматическое обучение. Новое направление в сфере здравоохранения

245

которой практики знают, что они делают, знают, что требуется исправить,и знают,как это сделать.

Настоящий преподаватель клинической соматики — это тот, кто настолько ясно видит, что за случай перед ним, что он может с высокой точностью спрогнозировать как преодолеть данное расстройство. Ясность и предсказуемая достоверность клинического соматического обучения — это те качества, кото- рыетребуются в клинической модальности,чтобы пройти про- верку научного изучения и подтверждения. Это то,что необхо- димо,если возникаетпотребностьв клинической модальности, которая будет решать широко распространенные проблемы, от которых страдают люди и которые, очевидно, не решаются ме- дицинским путем или другими терапевтическими способами. Это то, что необходимо, если мы собираемся выстраивать по- зитивную науку о человеческих здоровье и независимости.

Эта статья впервые была опубликована в журнале SOMATICS: Magazine-Journal of the Bodily Arts and Sciences, Volume VIII, No. 1, Autumn/Winter 1990—91 («СОМАТИКА: Журнал телесных дисци- плин и наук».Том VIII,№ 1,Осень/Зима 1990-91 )