Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

_Томас Ханна, Искусство не стареть

.pdf
Скачиваний:
153
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
5.63 Mб
Скачать

200 Всегда концентрируйте внимание на внутренних ощущениях от движения

при этом ощутить движения ребер,

талии и бедер.Повторите 5 раз.

На пятый раз остановитесь на пре- деле поворота и останьтесь в этом положении. Теперь медленно по- верните голову направо к центру так, чтобы правая щека почти ка- салась правого плеча, и останьтесь на некоторое время в этом поло- жении. Это ваше новое исходное положение.

Теперь одновременно возвращай- те туловище в исходное положение, направляя его назад вправо к цен- тру, и поворачивайте голову влево. Левая щека почти коснётся левого плеча, а глаза будут смотреть через левое плечо.

Далее одновременно проделайте движение, обратное только что вы- полненному. Туловище поворачи- вается обратно в левую сторону, в то время как вы поворачиваете го- лову вправо. Вначале движение вы- полняется очень медленно, пока не разовьётся способность мягко коор- динировать движение.

Повторите 10 раз.

Вернитесь в исходное положение и немного отдохните.

Б. ДВИЖЕНИЕ

Сейчас снова сделайте проверку,за- крыв глаза и положив правую руку на левое плечо. Медленно поверни- тесь влево и обратно 5 раз.

На пятый раз остановитесь на пре- деле поворота и откройте глаза, чтобы проверить, удалось ли сейчас

Всегда двигайтесь медленно, осторожно и не форсируйте движение

201

повернуться на большее расстоя- ние, чем раньше. Используйте как ориентир выбранную ранее точку на стене.

Немного отдохните,положив правую руку на ногу.

В. ДВИЖЕНИЕ

Держа обе руки слева отсебя,повер- нитесьвлеводо предела.Останьтесь в этом положении. Теперь уве- дите только глаза обратно впра- во (голова при этом не двигается). Остановитесь на момент. Это ваше исходное положение.

Сейчас одновременно двигайте го- лову, плечи и туловище обратно к центру вправо, но глаза при этом уводите обратно влево. Очень мед- ленно выполняйте это упражнение (двигаясь туда и обратно), пока не исчезнет первоначальное ощуще- ние неудобства во время движения.

Повторите 10 раз.

ВОСПРИЯТИЕ

Вначале обратите внимание на трудность координации. Глаза по- дергиваются, голова стремится сле- доватьза глазами.Это вызвано при- вычкой всегда поворачивать глаза и голову в одном и том же направле- нии. Когда это движение станет бо- лее плавным, мышцы шеи освобо- дятся от бессознательного «тирани- ческого» контроля со стороны глаз.

Остановитесь, лягте на спину и от- дыхайте целую минуту.

202 Всегда концентрируйте внимание на внутренних ощущениях от движения

4.ПОЛОЖЕНИЕ

Вернитесьвположениесидя.Колени наклонены влево, и обе руки распо- ложены рядом друг с другом, слева от вас.

А. ДВИЖЕНИЕ

Повернитесь 5 раз влево и при по- следнем повороте остановитесь,до- стигнув предела.

Затем медленно поднимите лицо вверх, по направлению к потолку, после чего опустите его по направ- лению к полу,5 раз.

Б. ДВИЖЕНИЕ

Остановитесь, опустив вниз голову, а затем поднимите вверх (к потол- ку) только глаза. Теперь одновре- менно поднимите голову, опуская глаза. Далее опустите голову, под-

нимая глаза.Повторите 5 раз.

ВОСПРИЯТИЕ

Вы снова ощутите вначале подер- гивание глаз и колебания головы. Сейчас вы создаете новую програм- му для сенсомоторного участка го- ловного мозга,поэтому необходимо выполнять упражнения медленно, осторожно и быть внимательными. Вероятнее всего, вы испытаете чув- ство гордости,послетого как освои- те эти движения.

Остановитесь и немного отдохните.

В. ДВИЖЕНИЕ

Это последняя проверка. Оставайтесь так же, как и вначале, в положении сидя. Ноги отклонены

Всегда двигайтесь медленно, осторожно и не форсируйте движение

203

влево,левойрукойвыопираетесьна пол слева от вас, а правая рука — на левом плече. Закройте глаза и 5 раз повернитесь влево. При этом поста- райтесь ощутить все то, что вы на- учились ощущать. Используйте все возможности, чтобы добиться мак- симального поворота.

На пятом повороте остановитесь, достигнув предела,откройте глаза и в последний раз проверьте, направ- лен ли нос на точку, которая распо- ложена еще дальше, чем точка, ко- торую вы отметили первоначально.

Остановитесь, лягте на спину и отдохните.

Послетого как вы отдохнёте как ми- нимум несколько минут (а может быть,подождавдо следующегодня), повторитетежеупражнения,ноуже в противоположной позиции. Это значит,что когда вы согнули колени и опустили их вправо на пол,правая рука располагается на полу сбоку от вас. Левая рука — на правом плече (как это показано на рисунке).

Ежедневные «кошачьи потягивания»

Этот урок содержит заключительные упражнения для ежеднев- ных «кошачьих потягиваний». Делайте упражнения 1 А и 1 Б в направлении влево. За этим следует упражнение 3 А (или еще лучше 3 В, когда станет легче двигать глазами в обратном на- правлении). Заканчивайте упражнениями 4 А и 4 Б. Затем при- мите противоположное положение и повторите ту же последо- вательность движений,но обращенных уже в правую сторону.

204 Всегда концентрируйте внимание на внутренних ощущениях от движения

УРОК 7. Улучшение дыхания

Вы научились лучше ощущать и контролировать мышцы в центретела и верхней его части.Теперь перед вами открывает- ся возможность обучиться искусству более глубокого, а именно диафрагмального дыхания.

Это соматическое упражнение имеет огромную физиоло- гическую важность.Его нужно освоить и одновременно понять суть вредных воздействий рефлекса «красного света» на дыха- ние и сердечную деятельность. Эти воздействия описаны во II части.

Данная серия двигательных паттернов слишком длинная. Поэтому она не может стать частью каждодневных «кошачьих потягиваний». Однако время от времени необходимо повто- рять эти упражнения.Они являются жизненно важными.

Каждый раз после их выполнения вы будете чувствовать улучшение качества вашего дыхания. Вы сможете вдыхать все больше и больше воздуха при все меньших и меньших усилиях.

Каждое положение, которое вы принимаете во время это- го урока,— на спине, на боку, на животе — имеет свою особен- ную чувствительную обратную связь. Каждое из них поэтому требует использования особого,необходимоготолько при этом упражнении типа управления мышцами. Такая особенность связана стем,что каждое положение имеет различное отноше- ние к силе тяжести.

1.ПОЛОЖЕНИЕ

Лягте на спину, согните ноги в ко- ленях, стопы поставьте недалеко от ягодиц. Ноги слегка раздвиньте, а руки выпрямите вдольтела.

Всегда двигайтесь медленно, осторожно и не форсируйте движение

205

А. ДВИЖЕНИЕ

Вдохните через нос и приподними- те поясницу; при этом копчик слег- ка опустится (это то, что вы выпол- няли в ходе урока 1).

Затем выдохните,опуская поясницу и прижимая ее к полу. Повторите упражнение медленно и мягко 15 раз.

ВОСПРИЯТИЕ

Постарайтесь ощутить движение диафрагмывверхивниз.Диафрагма располагается по нижней грани- це грудной клетки и простирается спереди назад и от одного бока до другого.

Диафрагма занимает всю эту об- ласть, полностью отделяя грудную полость от брюшной полости.

Во время выдоха диафрагма рассла- бляется, поднимаясь вверх, в груд- ную полость, прогибаясь и раскры- ваясь, как зонтик. Эластичность ди- афрагмы способствует выталкива- нию воздуха из легких.

Во время вдоха диафрагма сокра- щается. Поверхность «зонтика» в этот момент опускается. Это движе- ние вниз,подобноедвижению насо- са, частично создает вакуум в груд- ной полости, благодаря чему све- жий воздух втягивается в легкие. Однако помните о следующем. В то время когда диафрагма сокращается, опускаясь вниз при вдохе, она обяза- тельно оттесняет внутренние орга- ны живота вниз и наружу. Благодаря этому нижняя часть живота слегка

206 Всегда концентрируйте внимание на внутренних ощущениях от движения

раздувается, как воздушный шар. Не сопротивляйтесь естественно- му увеличению объема нижней части живота. Чем больше вы расслабите брюшные мышцы, давая возмож- ность животу увеличиваться, тем больше воздуха будет поступать в легкие. При расслабленном глубо- ком дыхании поднимается не верх- няя часть грудной клетки, а только живот.

Если по какой-либо причине вы напрягаете брюшные мышцы для того, чтобы не дать животу увели- читься,то вы блокируететем самым движения диафрагмы в тот момент, когда она действует подобно насо- су. Вследствие этого дыхание стано- вится поверхностным.

Итак, расслабьте живот во время вдоха и позвольте ему надуться. В силу своей эластичности он вернет- ся в прежнее положение. Вы не бу- дете, таким образом, формировать «большой живот». Постоянное на- пряжение брюшных мышц очень вредно. Оно уменьшает глубину дыхания, увеличивает частоту со- кращений сердца и повышает ар- териальное давление. Выполняя 15 повторений этого дыхательного упражнения, позвольте «воздушно- му шару» вашего живота надуваться скаждымвдохомвсёбольшеиболь- ше, а с каждым выдохом становить- ся всё более плоским и впалым.

Всегда двигайтесь медленно, осторожно и не форсируйте движение

207

НАСОС

Б. ДВИЖЕНИЕ

Вдохните. Теперь живот стал кру- глым и полным, как воздушный шар. В этот момент остановитесь, задержите дыхание. Затем рез- ко прижмите спину к полу и втя- ните живот, толкая этот «воздуш- ный шар» вверх, в грудную клет- ку, так что грудная клетка раздует- ся. Будьте внимательны: не давай- те воздуху выходить через нос или рот! Затем сделайте грудную клетку плоской, толкая «воздушный шар» обратно в брюшную полость. При этом снова прогнитесь в спине.

Продолжайте это движение, на- поминающее работу насоса, тол- кая воздух вверх и вниз, пока вам не потребуется снова вдохнуть. Выполняйте это упражнение энер- гично и решительно, подобно тому, как поршень в насосе движется вверх и вниз.

Остановитесь и немного отдохните.

ВОСПРИЯТИЕ

Во время отдыха, когда вы дыши- те обычным образом, чувствуете ли вы, что стало больше «простран- ства» для дыхания в брюшной поло- сти и в грудной клетке? Чувствуете ли вы, что туловище стало менее скованным? Движение всех осталь- ных частей тела так же легко и сво- бодно,как выше дыхание?

208 Всегда концентрируйте внимание на внутренних ощущениях от движения

В. ДВИЖЕНИЕ

Повторите эти дыхательные упраж- нения, напоминающие работу на- соса, еще 2 раза. Убедитесь в том, что вы не выпускаете воздух во вре- мя выпрямления спины, когда про- талкиваете воздух вверх в грудную клетку, или в то время когда делае- те грудную клетку плоской, оттес- няя воздух обратно в округляемую брюшную полость.

Г. ДВИЖЕНИЕ

 

Теперь

проделайте

упражне-

ние противоположного характе-

ра. Вдыхайте вначале в грудную

клетку (спина остается прижатой

к полу); затем протолкните «воз-

душный шар» из грудной клетки

вниз в живот. Спина при этом снова

прогибается.

 

Затем

переместите

«воздушный

шар» обратно вверх,

затем вниз

и т.д.Продолжайте движения до тех

пор,пока не возникнет потребность

возобновить дыхание.

Выполните

упражнение 2 раза.

 

Остановитесь и отдохните.

2.ПОЛОЖЕНИЕ

Перевернитесь и лягте на живот. Голова повернута вправо. Левая щека лежит на тыльной стороне правой кисти. Вытяните левую руку вдольтела.

А. ДВИЖЕНИЕ

Держите туловище в свобод- ном и расслабленном состоянии. Вдохните глубоко в живот, позволяя

Всегда двигайтесь медленно, осторожно и не форсируйте движение

209

ему расшириться вниз, по направ- лению к полу. Задержите дыхание, «заприте» воздух. Затем толкните «воздушный шар» вверх, в грудную клетку. Затем верните его в брюш- ную полость, и так далее, до тех пор пока не появится потребность возобновить дыхание. Повторите упражнение еще раз. На этот раз вдохните вначале в грудную клетку.

3.ПОЛОЖЕНИЕ

Измените положение, повернув го- лову влево. Правая щека лежит на тыльной стороне левой кисти. Правая рука вытянута вдольтела.

А. ДВИЖЕНИЕ

Повторите то же упражнение, на- чиная один раз со вдоха в живот и в следующий раз со вдоха в грудную клетку.

ВОСПРИЯТИЕ

Ощущаете ли вы вытяжение и рас- крытие в грудной клетке сзади и в пояснице?

4.ПОЛОЖЕНИЕ

Повернитесь на левый бок. Правая рука лежит на правом бедре. Левая рука вытянута на полу вверх. Она служит «подушкой» для вашего ле- вого уха. Ноги согнуты в коленях, причем правая лежит на левой.

ДВИЖЕНИЕ

Вдохнитевживот,прогибаясьвспи- не и надувая живот. Задержите ды- хание,азатемтолкните«воздушный