Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.Основы знаний о менеджменте организации.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

10

Лекция 1 Основы знаний о менеджменте организации

1. Понятие «менеджмент»

Согласно Большому англо-рус­скому словарю в переводе с английского «менеджмент» – это 1) управление, заведование; а также 2) правление, админист­рация.

Весьма важным является также приводимое в указанном словаре понимание этого слова как «осторожное, бережное, чуткое отношение (к людям)». Слово «менеджер» переводится как «управляющий», «заве­дующий», «руководитель», «администратор», «директор».

Рассмотрение приведенных трактовок термина «менедж­мент» позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, он используется для обозначения, с одной стороны, процесса управления, а с другой – группы людей, осуществляющих управление (аппарата управления). Во-вторых, он относится, прежде всего, к социальному управлению, главным образом к человеческим организациям.

В толковом Словаре русского языка С.И. Ожегова* слово «управлять» означает: 1) направлять ход, движение кого- , че­го-нибудь; 2) руководить, направлять деятельность кого-, чего-нибудь.

В свою очередь, «управление» – это еще и дея­тельность органов государственной власти; совокупность приборов, посредством которых управляют ходом машины, механизма; крупное подразделение какого-нибудь учрежде­ния, крупное административное учреждение. В этом же словаре даны следующие значения слова «руководить»: 1) направлять чью-нибудь деятельность, быть во главе чего-нибудь; 2) управлять, заведовать.

Толковый словарь В. Даля* понятия «руководствовать» и «руководить» объясняет такими словами, как «управлять», «советовать», «указывать», «наблюдать», «наставлять в чем-либо, в деле, работе, труде». В соответствии с этим же слова­рем «руководитель» – это «руководящий чем-либо (каким-либо делом. – Комментарий авт.), кем-либо, указатель, на­ставник». «Управлять» – означает «править, давая ход, на­правление; распоряжаться, быть хозяином, распорядителем чего-либо, порядничать».

согласно Оксфордскому русско-англий­скому словарю «управление» переводится на английский язык как management, administration или direction. Так, для обозна­чения государственного управления принят термин govern­ment administration, для общественного управления – public administration.

Таким образом, в русском языке слову «менеджмент» со­ответствуют понятия «управление» и, в еще большей степе­ни — «руководство». Слову «менеджер» – понятия «руково­дитель», «управляющий», «управленец», «распорядитель». Как равнозначные «менеджменту организации» можно ис­пользовать словосочетания «руководство организацией», или «управление организацией».

На практике слово «менеджмент» понимается в следую­щих основных значениях: как процесс управления; как ис­кусство управления; как группа людей, осуществляющих управление; как наука об управлении социально-экономиче­скими процессами.

Менеджмент как наука изучает управление людьми в орга­низациях, и прежде всего принципы, формы и методы, функ­ции и технологии этого управления, а также способы форми­рования и достижения целей организации.

Следует подчеркнуть, что понятие «управление» значи­тельно шире, чем понятие «менеджмент», поскольку оно включает в себя не только социальное управление, но также управление в технических и в биологических системах. В то же время, понятие «менеджмент» применительно к управле­нию в технических и биологических системах не использует­ся. В частности, в английском языке для обозначения управ­ления в неживой природе используется слово control. В составе социального управления выделяется государственное управление (управление государством), которое также находится вне рамок понятия «менеджмент».

Объектом управления могут быть как формальные (зако­нодательно закрепленные), так и неформальные (спонтанно сложившиеся) организации. Специальность «Менеджмент ор­ганизации» относится, главным образом, к формальным орга­низациям.

Таким образом, менеджмент — это область теории и прак­тики, сочетающая в себе достижения экономических, социо­логических, психологических, правовых, технических знаний, охватывающая управление организацией и имеющая дело с системой управления (социальной организацией) в целом как с комплексом структур, процессов, технологий, форм, мето­дов, средств, стилей, культуры, техники управления.