Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

6.3 Разработка карьеров местных строительных

МАТЕРИАЛОВ И ГРУНТОВ

Технология производства работ в карьерах каменных материалов

Предварительно составляется технологическая карта, в которой обычно принимается разработка в резерве (выемке) предварительно разрыхленного (при необходимости) буровзрывным способом грунта экскаватором с ковшом емкостью 1 - 1,5 м3. Разработка резервов возможна в любое время года. До начала работ необходимо построить подъездные пути. Для рыхления скальных, глыбо-щебенистых и мёрзлых грунтов в резервах грунта производятся буровзрывные работы (БВР).

До начала производства БВР готовят поверхность трассы и резервов для перемещения и установки буровых машин, производят снятие растительного слоя.

Растительный слой снимается продольными проходами бульдозера и складируется в кавальеры на отведенной для этого территории вдоль границы резерва. При наличии в снимаемом слое корней и растительных остатков, за дополнительные 1-2 прохода бульдозера слой снимается на необходимую глубину. Пни на рабочих площадках и проездах должны быть выкорчеваны, площадки и проезды спланированы так, чтобы движение машин было безопасным. Особое внимание необходимо обращать на то, чтобы снимаемый грунт при перемещении и складировании не засыпал растущие на границе резерва деревья.

Воздействие карьеров на окружающую среду

Основные источники негативного воздействия на окружающую среду при функционировании карьеров и камнедробильных заводов:

- изъятие из оборота земель, необходимых для добычи материалов, а также для подъездных путей;

- изменение гидрологического режима, загрязнение стоков подземных вод;

- пылеобразование при дроблении, сортировке (грохочении), перегрузке и транспортировке минеральных материалов;

- выделение в атмосферу отработавших газов двигателей автомобилей и специальной техники (экскаваторов, бульдозеров, дробильных и сортировочных установок и др.);

- шумовое и вибрационное воздействие машин и механизмов.

В результате окружающая среда загрязняется вредными веществами: оксидом углерода, углеводородами, оксидами азота, серы, твердыми частицами. Объем загрязнений зависит от объема карьера, вида добываемого минерального материала, типа используемого оборудования, экологической уязвимости территории. Основные методы снижения неблагоприятного воздействия карьеров на окружающую среду:

- обустройство и рекультивация земель;

- пылеподавление водовоздушными смесями;

- пылеудаление путем применения циклонов, рукавных фильтров, укрытий источников пылеобразования;

- регулировка двигателей используемой техники;

- очистка стоков вод;

- корректировка режима работы предприятия в соответствии с климатическими и метеорологическими условиями.

Порядок образования и эксплуатации отвалов, расположенных над действующими подземными выработками, а также засыпки провалов и отработанных участков карьера должен определяться специальным проектом, содержащим мероприятия, обеспечивающие безопасность работ.

При размещении отвалов на косогорах необходимо предусматривать специальные меры, препятствующие сползанию отвалов. При совместном складировании пород в один отвал на предприятиях (организациях), работающих по транспортным системам в районах со значительным количеством осадков в виде снега, должны быть разработаны дополнительные меры безопасности от возможных оползней отвалов в летнее время.

Запрещается складирование снега в породные отвалы. В районах со значительным количеством осадков в виде снега, где попадание его в отвалы исключить невозможно, отвалообразование должно осуществляться по специальному проекту, согласованному с местными органами надзора, в котором на основе проведенных исследований определены объемы снега, попадающего в отвал, и обеспечена безопасная работа в любое время года. Запрещается производить сброс (сток) поверхностных и карьерных вод в отвалы. Каждый карьер, не имеющий естественного стока поверхностных и почвенных вод, должен быть обеспечен водоотливом. Не разрешается вести работы с какими-либо отступлениями от проекта без предварительного согласования их с соответствующей проектной организацией.

При наличии на территории карьера оползней поверхность оползневого массива должна быть ограждена нагорными канавами, предохраняющими массив от проникновения в него поверхностных и талых вод, снега, грязевых потоков. В этих случаях на карьере ежегодно разрабатываются и утверждаются главным инженером мероприятия по обеспечению безопасности работ в карьере. При главной водоотливной установке должен быть водосборник. Вместимость водосборника при открытом водоотливе рассчитывается не менее чем на трехчасовой, а при подземной - на четырехчасовой нормальный приток.

Вода, удаляемая из карьера, должна сбрасываться в ближайший водоток или в место, исключающее возможность ее обратного проникновения через трещины, провалы или водопроницаемые породы в выработки и заболачивание прилегающих территорий.

Все водосбросные и водосборные сооружения гидроотвалов следует рассчитывать на максимально возможный приток. Отвалы свеженамытых отложений необходимо обозначать знаками, запрещающими хождение по отвалам. Производство работ по оттаиванию мерзлого грунта необходимо производить только по специальному проекту, предусматривающему меры, обеспечивающие безопасность работ. Сброс карьерных и подземных вод, полученных в результате осушения, должен производиться только после их осветления, а в необходимых случаях - после очистки от вредных примесей. Места сброса согласовываются в установленном порядке.

Состав атмосферы карьеров должен отвечать установленным нормативам по содержанию основных составных частей воздуха и вредных примесей.

Для снижения пылеобразования на карьерных автомобильных дорогах при положительной температуре воздуха должна проводиться поливка дорог водой с применением при необходимости связующих добавок. На дробильно-сортировочных установках, а также на участках перегрузки горной массы с конвейера на конвейер места образования пыли должны быть изолированы от окружающей атмосферы с помощью кожухов и укрытий с отсосом запыленного воздуха из-под них и его последующей очисткой. Применение в карьерах машин с двигателями внутреннего сгорания допускается только в специальном (малотоксичном) исполнении. На предприятиях (организациях) должен быть организован систематический контроль токсичности отработавших газов.