Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция5-6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Лекция №5

Индивид и личность. Структура личности. Социализация.

Индивид – один из представителей рода людей, т.е. характеризует человека как биологический вид.

2 Признака индивида:

- целостность субъекта

- фенотип, т.е. наличие у человека индивидуальных свойств, отличающих его от представителей того же вида.

Характеристики индивида: способности (индивидуально-психологическая особенность человека, которая выражает его готовность к овладению определенными видами деятельности; врожденные/приобретенные?); темперамент; характер.

Личность – человек как носитель определенных неповторимых черт. Отражает социальную сторону человека, его индивидуальность.

Первоначально личность – маска, роль, исполнявшаяся актером в греческом театре.

Сегодня в социологии понятие «личность» употребляется, как правило, в двух значениях: а) для обозначения индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности; б) для обозначения устойчивой системы социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества.

Личность проявляется в умении человека руководить и осознавать своими мотивами.

Критерии сформировывавшейся личности:

- иерархия мотивов, способность преодолевать собственные побуждения. (первое рождение личности, дошкольный возраст);

- способность к сознательному руководству собственным поведением (подростковый возраст).

Механизмы формирования личности:

  • стихийные (субъект не осознает их и не может ими управлять)

  • осознанные (самопознание, поиск смысла жизни, усовершенствование себя).

Социально-значимые качества личности:

- самосознание (выделения себя из окружающей среды, осознание своего Я)

- самооценка

- активность (в совершении соц значимых действий)

- интересы и мотивы

- ценностные ориентации (сами цели и способы их достижения)

- идентичность (отождествление личности с определенной социальной группой).

Все эти качества образуют сложную динамичную и саморазвивающуюся структуру личности.

Социальные типы личности

Социальное поведение можно оценивать количественно -по уровню социальной активности людей - и качественно - по характеру и направленности этой активности, которая может быть созидательной и разрушительной, сознательной и сти­хийной и пр. И то, и другое зависит, в о - п е р в ы х, от со­циальной структуры общества, в о - в т о р ы х, от его норма­тивной культуры и ценностных ориентации, включая норма­тивный канон человека, представления о том, каким он должен или не должен быть, в-третьих, от установок, стиля мышления и самосознания отдельных индивидов.

Социальный тип личности - продукт сложного переплете­ния историко-культурных и социально-экономических условий жизнедеятельности людей. Есть концепции Вебера, Маркса, Фромма.

В современной социологии получило широкое распростра­нив выделение типов личности в зависимости от их ценностных ориентаций.

Традиционалисты ориентированы в основном на ценно­сти долга, порядка, дисциплины, законопослушания, а выраженность таких качеств, как креативность, стремле­ние к самореализации, самостоятельность, у данного ти­па личности весьма низкая.

• У идеалистов, наоборот, сильно выражены критическое отношение к традиционным нормам, независимость и пренебрежение авторитетами, установки на саморазвитие во что бы то ни стало.

• Для фрустрированного типа личности характерны низ­кая самооценка, угнетенное, подавленное самочувствие, ощущение себя как бы выброшенным из потока жизни.

Реалисты сочетают в себе стремление к самореализации с развитым чувством долга и ответственности, здоровый скептицизм с самодисциплиной и самоконтролем.

Гедонистические материалисты ориентированы в первую , очередь на получение удовольствий «здесь и сейчас», и эта погоня за «наслаждениями жизни» приобретает прежде всего в форму удовлетворения потребительских жела­ний.

В социологии принято выделять также модальный, идеальный и базисный типы личности. Модальный тип личности - тот, который реально преобладает в данном обществе. Идеальный тип личности не привязан к конкретным условиям. Это тип личности как пожелание на будущее. Базисный тип личности - тот, который лучшим образом отвечает потребностям современного этапа общественного развития. Маргинальный тип – человек на грани 2 культур, когда с одной уже порвал, а вторую ещё не принял.

Ещё одна типологизация (локус-контроль).

- реактивная личность - зависимость от окружающих, представление, что от тебя ничего не зависит, склонность во всем винить внешние обстоятельства. Прямо противоположный тип- активный. Всё зависит от тебя.