Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вес 1 м сухой древесины

Наименование древесной породы

Вес 1 м3(сухого), кг

Бук

800

Дуб

800

Ель

600

Сосна

700

лиственница

650

Пихта

600

6.2. Устройство земляного полотна

До начала возведения земляного полотна поверхность основания выравнивается бульдозером. Процесс сооружения земляного полотна должен быть организован, как правило, без разрывов.

Разработку выемок и резервов следует начинать с пониженных мест рельефа. В процессе строительства должен быть обеспечен постоянный отвод поверхностных вод из всей зоны производства работ. Использование в одном слое насыпи разных видов грунтов не допускается, за исключением случаев, когда это специально предусмотрено проектом.

В случае, когда не предусмотрено уплотнение откосов специальными средствами, в целях уплотнения грунта в краевых частях, прилегающих к откосу, допускается отсыпать слой на 0,3 – 0,5 м шире проектного очертания насыпи. Излишний грунт убирают при планировке откосов на завершающем этапе возведения насыпи и используют для досыпки обочин, устройства съездов, рекультивации и т.п. Каждый слой следует разравнивать, соблюдая проектный продольный уклон. Перед уплотнением поверхность отсыпаемого слоя следует спланировать. Плотность грунта после уплотнения слоя не должна быть меньше установленной в проекте. Уплотнение грунта в стесненных условиях при засыпке водопропускных труб, опор и в конусах мостов следует производить с применением специальных уплотняющих средств виброударного или ударного действия.

При уплотнении песчаных грунтов виброкатками следует проверять возможность достижения требуемой плотности при их естественной влажности. Не допускается уплотнение трамбующими плитами на расстоянии менее 3 м от искусственных сооружений и при высоте засыпки над трубой менее 2 м. Разрешается у труб производить отсыпку и послойное уплотнении грунта продольными (по отношению к трубе) проходами бульдозера и катков.

Отсыпку и уплотнение грунта следует вести с обеих сторон трубы слоями одинаковой толщины. Уплотнение грунтов следует производить при влажности, близкой к оптимальной. При влажности меньше оптимальной следует увеличивать число проходов катка, а при влажности менее допустимой, увлажнять грунт.

На пологих косогорах (при уклоне от 1:10 до 1:5) вместо нарезки уступов допускается производить вспашку многокорпусным плугом. Процесс сооружения земляного полотна должен быть организован, как правило, без разрывов. Разрывы в возводимом земляном полотне допускаются на участках сосредоточенных работ или расположении искусственных сооружений и на участках с особыми грунтовыми условиями, где работы выполняются по индивидуальному проекту, предусматривающему технологические или сезонные перерывы (глубокие болота, оползневые участки, глубокие скальные выемки). Перевозку грунта осуществляют автосамосвалами согласно расчёту потребности техники.

При отсыпке земляного полотна движение автотранспорта, отсыпающего на насыпи очередной слой, следует регулировать по всей ширине захватки. Выгрузку грунта из автосамосвалов в тело насыпи производят в шахматном порядке для равномерного распределения грунта в отсыпаемом слое. Отсыпку земляного полотна грунтом производят на всю ширину захватки, согласно геодезической разбивке. Каждый слой следует разравнивать, соблюдая проектный уклон.

Толщину уплотняемого слоя с учетом запаса на уплотнение, а также число проходов катка устанавливают по результатам пробного уплотнения. При отсыпке земляного полотна из крупнообломочных грунтов величина частиц не должна превышать 2/3 толщины отсыпаемого слоя. По результатам пробного уплотнения составляется акт пробного уплотнения земляного полотна, в котором указывается число проходов катка по одному следу.

Уплотнение начинают от краёв насыпи с последующим перемещением к оси трассы. Каждое перемещение катка от края к центру должно перекрывать предыдущий проход на ширину 0,2-0,3 м. Уплотнение грунтов следует производить при влажности, близкой к оптимальной. При влажности менее оптимальной следует увеличить число проходов катка, а при влажности менее допустимых значений, увлажнять грунт. Уплотнение грунта катками, во избежание сползания машины на откос, следует начинать не ближе 1,5 м от бровки с постепенным приближением к ней при каждом последующим проходе, но не ближе 0,5 м от бровки. Окончательную планировку поверхности земляного полотна с приданием установленных проектом поперечных уклонов и доуплотнение поверхностного слоя, планировку и укрепление откосов производят сразу после окончания возведения земляного полотна.

Планировку и укрепление откосов земляного полотна производят сразу же после окончания сооружения земляного полотна.

Водоотводные канавы и кюветы укрепляют сразу, по мере их устройства. Планировку верха земляного полотна производят автогрейдером, начиная от краёв с перемещением автогрейдера к центру после каждого прохода, с приданием поперечных уклонов согласно проекту. После окончания работ на захватке автогрейдер используют на планировке подъездов к резервам грунта для улучшения условий движения автотранспортной техники.

Планировку откосов производят: при заложении откосов 1:4 - бульдозером или автогрейдером, при более крутом заложении - экскаватором. При невозможности планировки за один проход планировку производят поэтапно. Работы по разработке выемок начинают с замены грунта «в нулевых точках». Работы выполняются методом «от себя», с работой экскаватора с насыпи. Экскаватор перемещается по отсыпаемой насыпи, заменяемый грунт транспортируется автосамосвалами, занятыми на возведение насыпи, в отведенные места в резервах грунта. Возведение насыпи ведется путем надвижки грунта бульдозером в отрытую траншею. При замене грунтов в основании насыпи запрещается устройство траншеи «в задел». Одновременно с устройством насыпи возможно устройство водоотводной канавы.

Разработка выемки осуществляется с низовой стороны, с ближнего к насыпи конца выемки. Грунт перемещают в дальний конец возводимой насыпи. После окончания разработки одного слоя грунта выемки, в таком же порядке разрабатывается следующий слой. Отсыпку каждого слоя в насыпи следует начинать с крайних боковых полос, с последующим приближением к оси дороги. Отсыпанный слой следует распределять и планировать бульдозером. Уплотнение осуществляют катками. К концу смены слой грунта по всему поперечному сечению земляного полотна должен быть полностью выровнен и уплотнен. Дальнейшая разработка выемок осуществляется экскаваторами.

Скальные грунты предварительно разрыхляются бульдозером или буровзрывным способом. Разработку грунта экскаватором производят продольными проходами (забоями) с недобором 15 – 20 см. Срезку недоборов производят автогрейдером, с последующей погрузкой срезанного грунта в автосамосвалы и вывозом его в насыпь. Водоотводные канавы отрываются в процессе удаления недобора. Работы по возведению земляного полотна осуществляются круглогодично.

В зимний период разрешается осуществлять следующие виды работ:

- разработку выемок и резервов в необводненных песках, гравийно-галечниковых и скальных грунтах;

- разработку выемок глубиной более 3 м в глинистых грунтах при влажности в пределах, указанных в СНиП 3.06.03-85;

- возведение насыпи из сосредоточенных резервов;

- устройство насыпи из песчаных грунтов на болотах;

- выторфовывание.

Для возведения насыпи в зимнее время применяют без ограничений скальные, крупнообломочные грунты и пески (непылеватые). Применение глинистых грунтов и пылеватых песков допускается при влажности не более оптимальной. Размер мерзлых комьев не должен превышать 15 см при уплотнении грунтов катками на пневматических шинах или вибрационными. Общее количество мерзлого грунта не должно превышать 20 % общего объема грунта при уплотнении укаткой. Объем мерзлого грунта контролируется производителем работ визуально с записью в Общий журнал работ. В зимних условиях дополнительно контролируется очистка поверхности от снега и льда с обязательной записью в Общий журнал работ. Высоту насыпи, возводимой в зимнее время из глинистых и песчаных грунтов с включением мерзлых комьев, необходимо увеличить на 3 % от толщины слоя зимней отсыпки. Уплотнение грунтов до требуемой плотности следует производить до их замерзания.

Разработка грунта в резервах послойно по мере оттаивания слоев возможна на ограниченном фронте, длина которого зависит от производительности и количества бульдозеров, а также от скорости оттаивания грунта на глубину 15 - 20 см. Длину фронта работ Lф (м) на одну машину (бульдозер) при двухсторонних резервах определяют по формуле:

(6.1)

где П - производительность машины, м3/сут.;

Bр - ширина одного резерва, м;

hт.сл - толщина талого слоя, м;

hт.сл = 0,15¸0,2 м;

Vг - скорость оттаивания грунта в слое 15 – 20 см, м/сут., устанавливают по данным непосредственных полевых наблюдений или по справочным значениям.

При возведении насыпи из глинистых грунтов из боковых резервов соблюдают следующие требования:

- разрабатывают резервы, начиная с их низовой стороны;

- разравнивают грунт ежедневно после перемещения его в насыпь с приданием поверхности уклона 3 - 5% от оси к бровкам;

- планируют дно и откосы резервов, а также разравнивают валы мохорастительного покрова сразу после окончания земляных работ;

- послойно уплотняют грунт специальными средствами с соблюдением требуемых норм плотности.

Выемки в глинистых грунтах разрабатывают способами:

а) рыхление мерзлого грунта взрывами с последующей разработкой экскаваторами в отвал или с погрузкой в транспортные средства;

б) взрывом грунта на выброс или сброс с доработкой экскаваторами и бульдозерами;

в) послойной разработкой грунта по мере его естественного оттаивания на глубину 15 - 20 см и перемещением его бульдозерами в отвал или кавальеры для последующей погрузки экскаваторами в транспортные средства.

Выемки глубиной до 2 м разрабатывают по поперечной схеме, а более 2 м - по продольно-участковой схеме. Аналогичным способом разрабатывают полувыемки на неустойчивых склонах. Выемки в льдонасыщенных грунтах устраивают с укладкой теплоизоляционного материала на откосы сразу же после завершения земляных работ.

На участках с благоприятными грунтово-гидрогеологическими условиями (сухие места) земляное полотно возводят по правилам, изложенным в «Руководстве по сооружению земляного полотна автомобильных дорог» (М. 1982).

После возведения земляного полотна откосы крутизной менее 1:3 необходимо доуплотнять легкими катками (массой до 10 т) с перемещением их по круговой схеме перпендикулярно оси насыпи, а более крутые откосы - планировщиками-уплотнителями.

Сооружение насыпи с геотекстильными прослойками включает следующие операции:

- подготовка основания;

- раскатка и выравнивание рулонов по поверхности основания или насыпного слоя;

- скрепление полотнищ между собой;

- приемочный контроль за устройством прослоек;

- отсыпка земляного полотна до проектных отметок.

Перед укладкой геотекстиля в летний период на естественное основание необходимо предварительно засыпать грунтом глубокие ямы или старые колеи на дорожной полосе, удалить кустарник и отдельные деревья без корчевания пней. В зимний период геотекстиль следует укладывать после промерзания грунта основания на глубину 30 - 40 см. Снежный покров толщиной более 20 см должен быть удален с основания насыпи. Если предусматривают укладку геотекстиля на ранее отсыпанный слой земляного полотна, то его поверхность должна быть спланирована с поперечным yклоном 4 %.

Направление раскатки рулонов (вдоль или поперек дороги) зависит от особенностей работы конструкции. Рулоны необходимо раскатывать с максимально возможным натяжением, устраняя перекосы и выравнивая края.

Раскатку рулонов следует производить в объеме, соответствующем сменному заданию по отсыпке вышележащего грунтового слоя или укладке плит покрытия, с тем, чтобы к концу смены полностью закрыть все уложенное полотно.

Рулоны раскатывают вручную звеном из 3 - 5 чел. в зависимости от массы рулона. Производительность раскатки до 10 тыс.м2 в смену.

Уложенное геотекстильное полотно необходимо закреплять. Для этого его пригружают комьями грунта или пришпиливают металлическими либо пластмассовыми скобами, вдавливаемыми ручным кассетным приспособлением. Устройство разделительной прослойки из геотекстиля, а также укрепление им откосов производят путем раскатки рулонов в продольном и в поперечном направлении.