Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУБД ACCESS 2000.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Создание форм на основе одной таблицы или запроса

При создание формы в режиме Конструкторановая форма будет содержать толькообласть данных(серая сетка) , границы которой можно изменять. Если в режиме Конструктора не видна сетка или линейка их можно вывести на экран при помощи менюВид. Для добавления в формуобласти заголовкаилипримечаниянеобходимо выполнить команды менюВид – Заголовок/ Примечание

Для размещения в форме полей базовой таблицы или запроса необходимо выполнить команду меню Вид – Список и перетащить поле из списка в нужную позицию формы. При размещении в форме перетаскиваемого поля необходимо учитывать , что точка , в которой отпускается кнопка мыши соответствует левому верхнему углу поля. При создании поля в формеACCESSприсоединяет к немуНадпись, в которой отображается значение поляПодпись(илиИмя Поля , если подпись не указана).

Для изменения размера или положения элемента его необходимо предварительно выделить щелчком мыши. (появятся маркеры перемещения и изменения размеров. ) Маркер в левом верхнем углу несколько больше остальных, он используется для перемещения.

Выделение элементов формы

При изменении размеровнеобходимо установить указатель мыши на маркер, кроме верхнего левого , дождаться когда указатель мыши примет формудвунаправленной стрелкии удерживая нажатой левую клавишу мыши установить требуемый размер. Изменить размер выделенного элемента можно также при помощи пункта менюФормат- Размер.

Если указатель мыши принимает форму раскрытой ладониможно одновременно перетащить надпись и поле в новое место. Перетащить содержимое поля и присоединенную к нему надпись можно независимо друг от друга с помощью маркеров перемещения, расположенных в верхних левых углах ( указатель мыши принимает видсжатой ладони с вытянутым указательным пальцем)

Для выделения нескольких элементов используется клавиша <Shift>

Выделенные элементы можно

  • перемещать как один элемент.

  • расположить на одном уровне ( Формат-Выровнять)

  • расположить на одном расстоянии (Формат-Интервал по Горизонтали /Интервал по Вертикали)

  • выравнять по размеру (Формат-Размер)

Самый простой и быстрый способ создания форм – это автоформы. Недостаток – возможно построение формы только на основе одной таблицы или запроса.

Автоформа в столбец. На экран выводится только одна из записей таблицы.

Автоформа в столбец в режиме Формы и в режиме Конструктора.

Табличная автоформа по внешнему виду не отличается от от обычной таблицы.

Ленточная форма похожа на табличную, но данные в ней расположены не так компактно, как в таблице. Каждая запись занимает отдельную строку ленту

А вот в режиме Конструктора обе формы выглядят совершенно одинаково. Можно изменить свойство формы Режим по умолчаниюи преобразовать табличную форму в ленточную и наоборот.

Сравните как выглядят автоформы в режиме Конструктора. Автоформа в столбец не имеет заголовка.

Создание многотабличных форм

К многотабличным формам относятся формы, построенные на основе запроса , объединяющего несколько таблиц, а также формы с внедренными другими формами.

Форму можно создавать на основе одной или нескольких связанных таблиц или на запросов. Для загрузки данных сразу в две таблицы используются составные или связанные формы. Составная формасостоит из главной формы, выводящей данные из главной таблицы (например Клиенты ) иподчиненной, отображающей данные из подчиненной таблицы (например Заказы). В подчиненной форме выводятся только те записи, которые связаны с текущей записью в главной форме. Подчиненная форма может быть выведена в режиме таблицы, или она может быть выведена как простая или ленточная форма. Главная форма может быть выведена только как простая форма. Иногда главная форма содержит несколько подчиненных форм.

Если в подчиненной форме содержится большое количество записей целесообразней использовать связанные формы. Связанная форма представляется в виде кнопки на главной форме.

Самый простой способ создания составной формы – при помощи мастере форм.Рассмотрим работу мастера форм на следующем примере - главная форма Клиенты и подчиненная (связанная ) Заказы. Для создания связанной или подчиненной формы необходимо выполнить одинаковую последовательность действий

  • На вкладке Формы нажать кнопку Создать

  • Выбрать таблицу или запрос на основе которого будет создаваться форма главная форма (Клиенты).

  • Выбрать все поля таблицы Клиенты

  • Выбрать все поля таблицы Заказы .

  • Указать , что таблица Клиенты используется для создания основной части Формы

  • Выбрать Подчиненные Формы)

  • Выбрать тип и стиль Формы

  • Ввести имя составной иподчиненной формы

После завершения работы мастера выводится формы с данными из 2-х таблиц. При этом в подчиненной форме выводятся все записи , связанные с текущей записью основной части формы

Пример составной формы Клиенты с подчиненной формой Заказы

Пример составной формы Клиенты и связанной Заказы

  • На вкладке Формы нажать кнопку Создать

  • Выбрать таблицу или запрос на основе которого будет создаваться форма главная форма (Клиенты).

  • Выбрать все поля таблицы Клиенты

  • Выбрать все поля таблицы Заказы .

  • Указать , что таблица Клиенты используется для создания основной части Формы

  • Выбрать Связанные Формы

  • Выбрать тип и стиль Формы

Ввести имя составной исвязанной формы

Способы создания подчиненных форм без помощи мастера приведены ниже.

Достоинством мастера Форм и Автоформ являетсяпростота и быстрота создания формы, но качество не всегда удовлетворяет разработчика . В этом случае формы необходимодоработать в режиме Конструктора