Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EP_lekcii.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
497.15 Кб
Скачать

1. Предприятие основное звено экономики. 2

4. Имущество предприятия. 5

6

5. Понятие, состав и структура основных средств 6

7

6. Износ основных средств 7

8

7. Источники возмещения основных средств 8

8. Амортизация основных средств 9

10. Показатели состояния и движения основных средств 11

12.Обобщающие показатели использования основных средств 11

13. Пути улучшения использования основных средств на предприятии 12

15. Источники образования основных средств 14

16. Производственные запасы 14

18. Методы разработки норм и нормативов 17

19. Показатели использования оборотных средств 17

20. Общая и производственная структура предприятия 18

19

21. Методологические основы планирования 19

22. Система показателей плана. Разработка экономической стратегии организации 20

23. Разработка производственной программы 21

24. Основные разделы плана развития предприятия 22

25. Производственная мощность предприятия 24

26. Принципы и методы планирования 25

27. Инновационные процессы на предприятии 26

28. Формы и жизненный цикл инноваций как объект деятельности предприятия 28

29. Показатели технического и технологического уровня инноваций 29

30. Виды НТП 29

31. Методологические рекомендации по комплексному расчету эффективности мероприятий направленных на ускорение НТП 30

32. Основные направления инноваций 31

33. Понятие издержек на производство и прибыли 33

34. Классификация затрат на производство 34

35. Калькуляция себестоимости продукции 35

36. Смета затрат на производство 35

37. Зарубежный опыт определения издержек производства 36

38. Роль инвестиций в воспроизводстве основных фондов. Состав и структура инвестиций 37

39. Экономическая эффективность инвестиций 38

40. Организация оплаты труда 39

41. Формирование средств на оплату труда в условиях предприятия 40

42. Порядок расчета амортизационной премии по основным фондам 41

43. Управление издержками предприятия с целью их минимизации 41

1. Предприятие основное звено экономики.

Современная рыночная экономика представляет собой сложный механизм взаимодействия спроса и предложения, а, в конечном счете, производителей и покупателей.

Предприятие, находясь в системе рыночной экономики, находится под влиянием «невидимой руки» по выражению А. Смита, т.е. государственного регулирования той или иной стороны производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

В зависимости от того кто владеет предприятием определяется и форма собственности. Законодательством РФ предусматривают следующие формы собственности:

а) частное;б) государственное; в) собственность общественных организаций; г) смешанная.

Предприятие – форма организации, жизнедеятельности каждого человека и общества в целом. Здесь работник реализует свой творческий потенциал, вносит вклад в общественное производство, получая при этом вознаграждение за свой труд, материально обеспечивая себя и членов своей семьи.

Предприятие – это не только экономическое, но и социальная организация, так как основу его составляет человек и трудовой коллектив.

Предприятия делятся на:

- коммерческие, преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли;

- некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность в рамках установленных целей и не имеют направления получения прибыли.

К некоммерческим организациям можно отнести общественные и религиозные организации, потребительские кооперативы, фонды, которые создаются на основе добровольных взносов.

В соответствии с действующим законодательством предприятие признается юридическим лицом только после государственной регистрации в установленном порядке и должно обладать определенными присущими ему признаками, а именно:

а) наличие обособленного имущества, что обеспечивает материально-техническую возможность работы предприятия, т.е. его экономическую самостоятельность;

б) способность выступать от своего имени, т.е. в соответствии с законодательством заключить договора с хозяйствующими партнерами, потребителями своей продукции, а также с поставщиками всех видов сырья, энергии, а также с гражданами и юридическими лицами;

в) право (возможность быть истцом, т.е. предъявить виновной стороне иски, а также быть ответчиком в суде при не выполнении договоров, обязательств);

г) наличия регистрационного свидетельства, а также в специальных оговоренных случаях лицензии на право осуществления тех или иных конкретных видов деятельности;

д) иметь самостоятельный баланс сметы затрат на производство, правильно вести учет затрат на производство и реализацию продукции и своевременно предоставить государственным органам отчетность.

2. Интеграция предприятия.

В условиях рыночной экономики структура предприятия весьма подвижна, например, если снижение рентабельности отдельных видов продукции или уменьшения доли рынка, приводит к тому что, потребители уходят к конкурентам, тем самым фирма вынуждена или изменить номенклатуру, или сократить объемы выпуска неконкурентоспособной продукции. Это фирма можно сделать, изменив партнерские связи, структуру капитала, объединения или разукрупнить предприятие.

Процесс объединения усилий отдельных предприятий при достижении целей может принимать форму кооперации или концентрации.

Под кооперацией понимают принятие предприятиями совместных решений для достижения общих целей.

При этом должно быть оговорено, что это м/ббез потери или с потерей своей хозяйственной и юридической самостоятельности.

Концентрация производства же связана в данном случае с отказом частичной или полностью от своей хозяйственной самостоятельности в пользу другого предприятия или центрального органа управления.

С позиции вида и объемов сотрудничества различают три вида интеграции:

1. гориз-ое, т.е. объединение предприятия одной и той же отрасли с целью исключения внутриотраслевую конкуренцию и создать сильные рыночные позиции по отношению к предприятию, не входящее в данное объединение.

2. верт-ное представляет собой объединение предприятия, образовавшие взаимосвязанную последовательную цепочку в процессе производства и реализации одной и той же продукции, когда продукция одного предприятия является средством производства или предметом труда другого предприятия. Цель вертикальной интеграции состоит в том, чтобы устранить конкуренцию на рынках сбыта за счет уменьшения воздействия рыночных отношений на промежуточных стадиях производства.

3. органическая, где предприятие имеет своей целью усиление отраслевой диверсификации и финансово-политических позиций корпорации и распространения риска производства предприятия, на различные отрасли. Именно при этой интеграции объединяются далеко неродственные виды продукции, но они экономически выгодны на этом этапе. Объединение происходит:

- в сфере материально-технического обеспечения с целью уменьшить риск срывов в поставках сырья и материалов, снизить цены на закупаемое сырье из-за увеличения объемов производства.

- в сфере производства с целью оптимизации производственных мощностей, стандартизации, унификации производственных узлов и деталей.

- в сфере финансирования и инвестиций для увеличения собственного капитала предприятия и возможности финансирования крупных проектов с инновационными технологиями, что даст в будущем снижение издержек производства.

- в сфере маркетинга и сбыта в целях минимизации сбытовых издержек и создания сильных позиций на ранках сбыта. Важнейшей причиной объединения предприятия, например, союзы, ассоциации, являются необходимость отстаивания своих интересов в органах государственной власти и в обществе.

Объединения предприятия можно рассматривать с точки зрения видов и объемов сотрудничества и с точки зрения организационно-правовой формы:

Концерн является горизонтальными или вертикальным объединением предприятия, который остается юридически самостоятельным. Главным признаком концерновой формы объединения – это наличие общего органа управления штаб-квартиры на одном предприятии, входящий в концерн.

Часто это носит название холдингового предприятия. Холдинг образуется путем взноса предприятий пакета акций в новое общество, который ставится во главе концерна.

Картель – горизонтальный договор объединения предприятий, которые остаются юридически самостоятельными в соответствии с картельным договором. Например, сбыта продукции.

Консорциум – горизонтальное договорное объединение предприятий для выполнения определенной, ограниченной во времени задачи. Например, в банковской сфере, сфере страхования, в капитальном строительстве и т.д.

Корпорации – объединения предприятий, возникших на основе переплетения капиталов, договоров, как правило, принимающую форму акционерных обществ.

Корпорация означает в принципе, связующую цепочку, сеть предприятий. Иногда они принимают форму холдинговых компаний.

Тресты образуют в результате слияния предприятий, полностью теряющих при этом свою юридическую и хозяйственную самостоятельность.

Например, банки и их объединения.

3. Малые предприятия

Малые предприятия в рыночной экономике, занимают особое место. Во многих странах с развитой рыночной экономикой результаты деятельности малых предприятий определяют темпы экономического роста, структуру и качество ВНП, занимая 60-70 % его объема. Хорошо известно «японское чудо» и роль малого бизнеса в экономике Японии. В малом бизнесе занято 40 млн. чел. или 81 % всех рабочих, в т.ч. в обрабатывающей промышленности 6,5 млн. малых и средних предприятий.

В США малый бизнес производит 60% всех услуг, 50 % всей продукции заняты в малом бизнесе 100 млн. чел. количество предприятий 7 млн.

В США установлено градация для каждой отрасли промышленности, торговли и т.д., например, в промышленности на одном малом предприятии могут одновременно работать от 100-750 чел., в торговле до 100 чел.

В Германии малые предприятия пользуются огромной поддержкой государства. Критерии установлены на одно предприятие 500 чел. и объем продукции 50 млн. евро.

В Великобритании численность 50 чел., объем продукции на 1,5 млн. евро. В России объем реализации продукции 60 млн. руб., численность 100 чел., остаточная стоимость основных средств 100 млн. руб.

Постановлением правительства России № 556 от 22 июля 2008г. расширены границы малых предприятий.

Малым предприятие считается, с выпуском продукции 400 млн. руб. в среднем по предприятию 1 млрд. руб.

В настоящее время в России малый бизнес имеет следующую структуру:

- торговля – 37 %;

- с/х – 15%;

- обрабатывающее производство – 14 %;

- строительство – 13 %;

- операции с недвижимостью – 8 %;

- прочие отрасли – 13 %.

По данным Росстата России по состоянию на 1 января 2009г. на малых предприятия трудятся 28 % всех работ по стране. В Италии 79 % и в Испании 71 %. В 2010г. планируется, малые предприятия России, а их 1 млн.29 тыс. единицы должны дать 40 % ВВП.

В Татарстане на 1 янв. 2009г. числится 79 тыс. малых предприятий как юридические лица и 73 тыс. как физические лица.

В г. Альметьевске и Альметьевском районе зарегистрированы на 01. 01. 09 г. 769 малых предприятий и 4600 индивидуальных предприятий. Для современной экономики России характерна сложность комбинаций различных по масштабам производства: крупных с тенденций монопольных структур и малых, складывающихся под влиянием многих факторов.

К числу качественных критериев малого бизнеса относят небольшое число малых предприятий, занятых в промышленности, хотя фонд поддержки малого предпринимательства «опора России» постоянно вносит предложение в Госдуму России о снижении налоговой нагрузки на эти предприятия.

В настоящее время большая доля малых предприятий в России работают, используя упрощенную систему налогообложения (УСН), где отменены практически все налоги, остается единственный налог на доход или налог на прибыль. На 2010 г. ставки установлены 5-15%.

Второй вид малых предприятий, работают, используя единый налог на вмененный доход (ЕВНД), т.е. обычно это малые предприятия, которые занимаются бытовыми услугами, ремонтом одежды, обуви, меховых изделий, изготовления ключей, ветеринарных услуг, парикмахерские услуги, размещение рекламы на транспорте, перевозка пассажиров и грузов, ремонт авто и т.д.

Для создания малых предприятий необходимо в муниципалитете города или района представить заявление учредителя, устав будущего предприятия, решение о создании нового предприятия и договор учредителей.

Если это связано с производственной деятельностью, то следует разработать техническое обоснование (ТЭО) и бизнес-план.

Для малых предприятий характерной особенностью является реестр, неопределенность в будущем, неожиданность, недоступность большего объема кредитных ресурсов, административные барьеры и слабая правовая защита.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]