Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EOI_MU_dlya_kontrolnykh_rabot (3).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
299.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Альметьевский государственный нефтяной институт

Е.А.Каптелинина, ч.С. Закирова

Методическое указание для выполнения контрольных работ для студентов очной, заочной форм обучения (на базе среднего и средне-специального образования) и слушателей, занимающихся по программе профессиональной переподготовки (второе высшее образование), специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности»

АЛЬМЕТЬЕВСК 2009

УДК 336.5

K -

Каптелинина Е.А., Закирова Ч.С.

Экономическая оценка инвестиций: Методические указания для выполнения контрольной работы. – Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт, 2009г. - 22с.

Методические указания предназначены для студентов очной, заочной форм обучения (на базе среднего и средне-специального образования) и слушателей, занимающихся по программе профессиональной переподготовки (второе высшее образование) специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности». Методические указания разработаны с целью углубления и расширения знаний по курсу «Экономическая оценка инвестиций». Предлагаемые варианты контрольной работы позволяют применить методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, в которых обосновываются способы и средства достижения поставленной производственной задачи на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности, а также проверить уровень знаний, полученных на практических занятиях и путем самостоятельной работы студентов.

Рецензент:

Краснова Л.Н. – профессор кафедры «Экономика предприятий» Альметьевского государственного нефтяного института

© Альметьевский государственный

нефтяной институт, 2009.

ВВЕДЕНИЕ

ИНВЕСТИЦИИэто денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

ЦЕЛИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ:

  • приобретение техники, оборудования, земли;

  • строительство объектов производственного непроизводственного назначения;

  • приобретение ценных бумаг, акций, облигаций и др.;

  • повышение образовательного уровня, профессиональной квалификации;

  • приобретение лицензии, патента на выпуск определенной продукции или предоставление услуг;

  • помещение денежных средств на банковский депозит под определенный процент;

  • восстановление выбытия основных средств и др.

ПРОЕКТ- комплекс взаимосвязанных действий по концентрации и использованию ресурсов, направленных на достижение в течение ограниченного периода времени конкретно поставленных целей

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ (ИП) – система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению. Инвестиционные проекты имеют значительную протяженность во времени. Для описания удобно разбить все время жизни инвестиционного проекта от идеи до полного завершения (ликвидации) на этапы. Так возникает еще одно важное понятие: «ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПРОЕКТА» (проектный цикл) , который определяется как промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его ликвидации.

Состояния, через которые проходит проект - называют фазами, этапами, стадиями. Основные фазы проектного цикла: прединвестиционная, инвестиционная и эксплуатационная.

Целью разработки инвестиционного проекта является выяснение технической возможности и экономической необходимости претворения в жизнь конкретных способов решения производственных задач.

Для оценки проектных решений чрезвычайно важным является знание специфических особенностей организационно - производственного и экономико-управленческого характера, присущих отдельным отраслям хозяйства. К особенностям нефтегазодобывающего производства следует отнести:

  • удаленность предмета труда (нефтегазонасыщенного пласта) и подземной части эксплуатационного оборудования от места непосредственного наблюдения и управления процессом нефтегазодобычи;

  • невозможность изменить территориальное расположение месторождений;

  • зависимость от природных горно-геологических условий и качества проведения геологоразведочных работ;

  • Динамичный характер (изменчивость во времени) природных факторов;

  • Обособленность производственных объектов;

  • Наличие нескольких стадий месторождений;

  • Комплексный состав добываемой продукции на месторождениях;

  • Неблагоприятное экологическое воздействие на природную среду процессов разработки месторождений;

  • Высокая неопределенность информации, используемой при составлении инвестиционных проектов;

  • Изменение воспроизводственной структуры капитальных вложений в процессе эксплуатации месторождения;

  • Длительность периода эксплуатации нефтегазовых объектов и т.д.

В свою очередь, каждая из указанных особенностей имеет свою специфику (свои специфические особенности имеют буровое производство, магистральный транспорт нефти и газа, нефтегазопереработка и сбыт нефтепродуктов и т.д.).

Знание и учет особенностей подотраслей нефтяной и газовой промышленности является необходимым условием качественной подготовки инвестиционных решений и надежного обоснования их эффективности.

Контрольная работа по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций» выполняется студентами и слушателями в соответствии с учебными планами по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности».

Целью контрольной работы является закрепление теоретических знаний, а также приобретение практических навыков в оценке эффективности инвестиционных проектов, экономическом обосновании принятия решений об инвестировании. Контрольная работа состоит из двух частей: теоретической и расчетной. При выполнении контрольной работы студент должен изучить методические указания, произвести расчет по одному из вариантов и сделать выводы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]