Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи на госы 2014.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
854.02 Кб
Скачать

19. Выберите из нижеприведенного списка только те характеристики, которые имеют отношение к мотивационной теории ожиданий.

  1. Концепция мотивации, согласно которой несоответствие вознаграждения затраченным усилиям, имеет демотивирующее воздействие на работника.

  2. Концепция мотивации, согласно которой необходимо руководителями делать людей, имеющих потребность во власти.

  3. Концепция мотивации, согласно которой люди определяют соотношение вознаграждения и затрачиваемых усилий.

  4. Концепция мотивации, согласно которой удовлетворение потребностей более высокого уровня возможно при удовлетворении потребностей предыдущего уровня.

Решение:

2. Теория приобретенных потребностей Мак Клелланда. Согласно его утверждению структура потребностей высшего уровня сводится к трем факторам: стремлению к успеху, стремлению к власти, к признанию. Согласно теории Мак Клелланда люди стремящиеся к власти, должны удовлетворить эту свою  потребность и  могут это сделать при занятии определенных должностей в организации.

Как и у Врума , здесь важны ожидания по отношению к своей работе. Работники, чьи ожидания не удовлетворяются, разочаровываются.

1, 4 - В самом обобщенном виде теорию ожидания можно сформулировать как учение, описывающее зависимость мотивации от двух моментов: как много человек хотел бы получить и насколько возможно для него получить то, что он хотел бы получить, в частности, как много усилий он готов затрачивать для этого.

Теория ожидания объясняет то, как строится процесс мотивации человека к деятельности, исходя из увязки в единое целое представлений человека о необходимых для выполнения работы усилиях, ее практическом исполнении и результатах, ожидаемых в ответ на выполненную работу.

4. – теория иерархии потребностей Маслоу. Неудовлетворенные потребности, по мнению Маслоу, побуждают людей к активным действиям, а удовлетворенные перестают мотивировать, и их место занимают другие неудовлетворенные потребности. При этом потребности, находящиеся ближе к основанию пирамиды, требуют первостепенного удовлетворения, и лишь после того, как оно будет в основном достигнуто, начинают действовать потребности следующего уровня.

Потребности более высокого уровня начинают активно действовать на человека после того, как в общем удовлетворены потребности более низкого уровня.

20. С точки зрения менеджмента наиболее эффективным управленческим решением при данных условиях является (рассчитать эффективность решения при реализации каждой альтернативы и сделайте выбор):

Вероятность благоприятного исхода = 40%

Вероятность неблагоприятного исхода = 60%

Альтернатива 1

Прибыль 10000

Убыток 10000

Альтернатива 2

Прибыль 6000

Убыток 5000

Альтернатива 3

Прибыль 1000

Убыток 0

Решение:

Величина возможного с учетом вероятности убытка в первом варианте в два раз больше возможного убытка по второму варианту, в то время как в третьем варианте убыток равен нулю.

Альтернатива 1:

Прибыль:10000*0,4=4000

Убыток:10000*0,6=6000

4000-6000=-2000

Альтернатива 2:

Прибыль:6000*0,4=2400

Убыток: 5000*0,6=3000

2400-3000=-600

Альтернатива 3:

Прибыль:1000*0,4=400

Убыток: 0*0,6=0

400 – 0 = 400

Эффективность решения при реализации альтернативы 3

Анализ показывает, что первый вариант решения задачи предполагает большие затраты, но и большую прибыль. Второй вариант требует небольших затрат, но и прибыль при этом существенно меньше. Однако, величина возможного с учетом вероятности убытка в первом варианте практически в семь раз больше возможного убытка по второму варианту. Поэтому использование критерия «затраты-прибыль» не позволяет вынести обоснованного решения.

Для выбора варианта решения используем показатель эффективности, равный отношению прибыли к затратам. При этом примем во внимание абсолютную величину стоимости (затрат на осуществление) каждого варианта. Из таблицы видно, что согласно критерию «стоимость-эффективность», второй вариант является предпочтительным, поскольку при меньших затратах он дает большую эффективность при положительных вариантах развития событий. В случае неудачной реализации продукции относительная величина убытка в обоих вариантах одинакова, а абсолютная практически в семь раз меньше. Таким образом, рациональные соображения предполагают выбор второго варианта.