- •Дополнительные задачи из других файлов
- •5)Найдем рентабельность производства
- •6. Определите структуру фонда оплаты (%) труда рабочих за месяц по цеху промышленного предприятия, если имеются следующие данные
- •12. Имеются результаты работы предприятия :
- •1) Средней зарплаты
- •2) Средней списочной численности ппп
- •17. Соотнесите элементы системы комплексной системы мотивации труда и их содержание:
- •Решение:
- •19. Выберите из нижеприведенного списка только те характеристики, которые имеют отношение к мотивационной теории ожиданий.
- •20. С точки зрения менеджмента наиболее эффективным управленческим решением при данных условиях является (рассчитать эффективность решения при реализации каждой альтернативы и сделайте выбор):
- •21. Соотнесите понятие и его содержание
- •22. Соотнесите преимущества и недостатки конкретного вида организационной структуры. Аргументируйте ответ.
- •23. Расставьте в правильном порядке этапы разработки и реализации управленческого решения. Аргументируйте ответ.
- •1. Диагностика проблемы.
- •2. Формулировка ограничений и критериев принятия решения.
- •3. Анализ и оценка альтернатив.
- •24. Исключите из нижеприведенного списка те действия, которые не имеют прямого отношения к анализу эффективности управления. Аргументируйте ответ.
- •25. Соотнесите элементы комплексной системы мотивации труда и их характеристики
- •27. Определить экономическую эффективность от специализации продукции, а также изменение уровня специализации по следующим данным:
- •28. Определить необходимое среднегодовое количество бригад капитального ремонта скважин и объем выполняемых работ по крс, если имеются следующие исходные данные:
- •29. Определить среднюю продолжительность одного капитального ремонта скважин при следующих исходных данных:
- •30. Определить среднесуточную потребность в автомашинах, необходимых нгду для перевозки грузов при следующих исходных данных (цифры условные):
- •31. Зао «Актив» приобрело по договору купли-продажи персональный компьютер. В счете была обозначена стоимость составных частей компьютера, с учетом ндс:
- •1.Затраты оао «Искра» на строительство производственного корпуса, выполняемого хозяйственным способом:
- •2.Строительные работы завершены. На сумму произведенных затрат по строительству начислен в бюджет ндс.
- •3.Построенный объект введен в эксплуатацию, принят на учет по первоначальной стоимости:
- •38. На основе данных для выполнения задачи отразить на счетах операции по учету затрат на ремонт основных средств, осуществляемый в конце года и выполняемый хозяйственным способом.
- •39. Рассчитать ежемесячную сумму амортизационных отчислений, составить бухгалтерские проводки по оприходованию нематериального актива, начислению амортизации и списанию его с баланса.
- •40. На основании исходных данных определить себестоимость приобретенных материалов, сумму предъявленной претензии поставщику, составить бухгалтерские проводки.
- •41. Выявить финансовый результат деятельности организации, сделать бухгалтерские проводки.
- •3.Получены прочие доходы:
- •42. Записать в журнале регистрации хоз. Операций и на счетах бух. Учета хоз. Операции по формированию фин. Результата от прочих видов деят-ти орг-ии.
- •43. На основании исходных данных составить бухгалтерские проводки и определить финансовый результат.
- •44. На основании приведенных данных составьте факторную модель прибыли от реализации продукции и рассчитайте влияние факторов на изменение ее суммы всеми возможными способами.
- •46. Заполните недостающие в таблице показатели, проведите факторный анализ рентабельности продукции по системе директ-костинг.
- •47. Постройте баланс предприятия по приведенным ниже данным.
- •49. Рассчитайте показатели, характеризующих состояние и динамику оборачиваемости оборотных активов.
- •50. Проведите анализ финансовой устойчивости предприятия по следующим этапам:
- •51. В таблице представлен объем спроса на мороженое при различных уровнях цены
- •53. Внимательно рассмотрите предложенные графики и постарайтесь ответить на следующие вопросы:
- •54. Определите денежную выручку, тип эластичности и коэффициент эластичности спроса.
- •56. Издержки производства tc 100 шт. Товара а составляют 200 тыс. Руб., а 500 шт. – 400 тыс. Руб. Считая функцию издержек линейной, определите величину издержек для выпуска 400 шт. Товара а.
- •60. Определите предельную склонность к потреблению, если из каждых дополнительных 100 рублей дохода потребитель сберегает 20 рублей.
- •61. Если в Республике Берендея 1 бушель пшеницы стоит 400 лиодоров, а в Республике Поляния 2000 долодоров. Исходя из паритета покупательской способности, определите валютный курс золодоров.
- •62. Определите цену земли, если рента с земельного участка в 20 га составила за год 200 тыс. Руб., а ставка банковского процента равна 10%.
- •69. Определите на сколько процентов снизилась (повысилась) номинальная оплата труда, если в стране за текущий год реальная заработная плата увеличилась на 15% при инфляции 9%.
- •Экономическая теория (задачи)
- •8. Ниже представлена функция общих издержек совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде.
- •9.Рассчитайте по таблице издержки: постоянные (fc), переменные (vc), предельные (мс), средние общие (атс), средние постоянные (afc) средние переменные (avc).
- •10.Заполните пропуски в таблице:
- •11 Заполните пропуски в следующей таблице.
- •12. Допустим, что вы имеете 100 долл. И решаете: сохранить их или потратить. Известно, что, положив деньги в банк, через год можно получить 112 долл. Инфляция составляет 14 % в год.
- •Доп. Задачи эп
- •Вроде ахд
- •Статистика
- •Определите, на сколько процентов изменилась на предприятии за отчетный период средняя годовая выработка продукции на одного списочного рабочего.
- •Из условия следует, что
- •Найдем фактич.Объем пр-ва и численность персонала
- •6.Списан финансовый результат от реализации продукции - ?
5)Найдем рентабельность производства
Rпроиз = (15825 – 9653)-837 / 15825 *100 = 34 %
6) найдем сумму амортизации линейным способом:
А = (Фпер * На) / 100,
где Фпер – первоначальная стоимость основных средств, На – норма амортизации
А = (22838*7,9) /100 = 1804 млн. руб. *12 =21650 млн.руб
3. Определите все виды прибыли, если объем реализации продукции 9500 тыс.руб., себестоимость 47% от суммы реализации. Штрафы 855 тыс.руб., коммерческие расходы 543 тыс.руб., управленческие расходы 839 тыс.руб. Доходы от участия в других организациях 1835 тыс.руб.
Решение:
Валовая прибыль=9500-0,47*9500=5035 тыс.руб.
Прибыль от продаж=5035-543-839= 3653тыс.руб.
Прибыльдо налогообложения = 3653-855+1835= 4633 тыс.руб.
Чистая прибыль = 4633-20%*4633=3706,4 тыс.руб.
4. Определите все виды уровня рентабельности, если объем реализации продукции 9250 тыс.руб., себестоимость 63% от суммы реализации, коммерческие расходы 531 тыс.руб., управленческие расходы 1354 тыс.руб., прочие доходы 354 тыс.руб. Доходы от участия в других организациях 1157 тыс.руб.
Первоначальная стоимость основных средств 22425 тыс.руб., среднегодовой остаток оборотных средств 2186 тыс.руб.
Решение:
Пвал=В-Сс
Пвал=9250-0,63*9250=3422,5 тыс. руб.
Ппродаж=3422,5-(531+1354)=1537,5 тыс. руб.
Пдо н/о=1537,5+354+1157=3048,5 тыс. руб.
Чистая прибыль=3048,5-3048,5*0,2=2438,8 тыс. руб.
Rпродаж=1537,5/9250*100=16,6 %
Rпредприятия=3422,5/9250*100=37%
Rпродукции=3422,5/5827,5,*100=58,7 %
Rосн.средств=2438,8/22425*100=10,9 %
Rоб. Средств=2438,8/2186*100=111,56 %
5. Определите абсолютное и относительное отклонение по показателям использования оборотных средств, фондоемкость продукции за истекший год, если объем реализации продукции составил 2820 млн.руб., среднегодовой остаток оборотных средств 480 млн.руб., среднегодовая первоначальная стоимость основных средств 4235 млн.руб. В планируемом году объем реализации увеличится на 4,6%, величина оборотных средств возрастет на 3,5%.
Решение:
Найдем объем реализации продукции в планируемом году:
РПпл = 2820 + 2820*4,6% = 15792 млн. руб.
Найдем величину оборотных средств в планируемом году
Об.ср. пл. = 480 + 480*3,5% = 2160 млн. руб.
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств:
Коб = РП /Об.ср
Коэффициент закрепления (загрузки) оборотных средств
Кзакр = Об.ср. / РП
Продолжительность одного оборота оборотных средств
Тоб.ср. = 365 / Коб.
Найдем фондоемкость за истекший год
Фемк = Фср.год / РП
Фемк = 4235 / 2820 = 1,50 руб/руб
Пок-ли |
Истекший период |
Плановый период |
Абс. Отклон. План-истекший |
Отн отклон. Пл/ист*100-100 |
Коб |
2820/480=5,87 оборота |
15792/2160=7,31 оборота |
1,44 об |
24,53 % |
Кзакр |
480/2820=0,17 руб./руб. |
2160/15792=0,14 руб./руб. |
-0,03 руб/руб |
-17,65 % |
Тоб.ср. |
365/5,87=62,2 дн |
365/7,31=49,93 дн |
-12,25 дн |
-19,7 % |
6. Определите структуру фонда оплаты (%) труда рабочих за месяц по цеху промышленного предприятия, если имеются следующие данные
№ |
Наименование |
Разряд |
Количество |
Тарифн. ставка, руб. |
Премия % от тарифа |
Экономия за мат.-тех. расход в % от тарифа |
Кол-во раб. дней в месяце |
Соц. выплаты | |
Мат. помощь в руб. |
Выплаты в ФМП на лечение | ||||||||
1 |
Токарь |
4 |
3 |
46,5 |
90 |
30 |
21 |
- |
8500 |
2 |
Дефектоскопист |
5 |
1 |
55,6 |
120 |
40 |
18 |
4000 |
- |
3 |
Фрезеровщик |
3 |
2 |
40,7 |
85 |
25 |
22 |
- |
9200 |
4 |
Электросварщик |
4 |
1 |
54,1 |
135 |
35 |
15 |
3500 |
- |
Оплата труда рабочих повременно-премиальная. Прод-ть раб. дня – 8 час.
Решение:
Основная заработная плата по тарифу
Токарь=46,5*21день*8час.*3чел.=23436 руб.
Дефектоскопист=55,6*18дней*8час.*1чел.=8006,4 руб.
Фрезеровщик=40,7*22дня*8час.*2чел.=14326,4 руб.
Электросварщик=54,1*15дней*8час.*1чел.=6492,0 руб. ∑=52260,8 руб.
Стимулирующие доплаты (за экономию материалов)
Токарь=46,5*30%*8час.*21день*3чел.=7030,8 руб.
Дефектоскопист=55,6*40%*8час.*18дней*1чел.=3202,56 руб.
Фрезеровщик=40,7*25%*8час.*22дня*2чел.=3581,6 руб.
Электросварщик=54,1*35%*8час.*15дней*1чел.=2272,2 руб. ∑=16087,16 руб.
Премии
Токарь=46,5*90%*8час.*21день*3чел.=21092,4 руб.
Дефектоскопист=55,6*120%*8час.*18дней*1чел.=9607,68 руб.
Фрезеровщик=40,7*85%*8час.*22дня*2чел.=12177,44 руб.
Электросварщик=54,1*135%*8час.*15дней*1чел.=8764,2 руб.
∑=51641,72
Итого основная зар./пл.: 52260,8+16087,16+51641,72=119989,68 руб.
Дополнительная зар./пл.:
Токарь=8500*3чел.=25500 руб.
Дефектоскопист=4000*1чел.=4000 руб.
Фрезеровщик=9200*2чел.=18400 руб.
Электросварщик=3500*1чел.=3500 руб. ∑=51400 руб.
Всего общ. ФЗП по цеху: осн.з./пл.+доп.з./пл.= 119989,68руб.+ 51400руб.=171389,68 руб.
ПРОВЕРКА
По специальности
Токарь=(46,5+41,85+13,95)*8час.*21день*3чел.=51559,2+8500,3=77059,2 руб.
Дефектоскопист=(55,6+66,72+22,24)*8час.*18дней*1чел.=20816,64+4000= 24816,64 руб.
Фрезеровщик=(40,7+34,6+10,17)*8час.*22дня*2чел.=30085,44+18400= 48485,44 руб.
Электросварщик=(54,1+73,03+18,9)*8час.*15дней*1чел.=17523,6+3500= 21023,6 руб.
∑=171389,68 руб.
7. Определите абсолютное и относительное снижение себестоимости продукции, уровня рентабельности предприятия за счет роста объема производства продукции. Объем реализации нефти в плановом периоде составляет 4175 тыс.т. нефти, в отчетном увеличится на 0,5%. Плановая себестоимость 1т. нефти – 4880 руб., удельный вес условно-переменных расходов 51%. В отчетном периоде сумма условно-постоянных расходов увеличится на 4,5 млн.руб. Цена 1т. нефти в плановом периоде 9820 руб., в отчетном соответственно 10250 руб.
Решение:
Найдем объем реализации нефти в отчетном году
VРПфакт = 4175 + 4175*0,5% = 4195,875 тыс.т.
Найдем плановые условно-переменные расходы на единицу продукции
усл-перемен. пл = 4880 * 51% = 2488,8 руб.
Найдем сумму переменных расходов плановую
Сумма усл-пер. пл. = 4175 * 2488,8 = 10390740 тыс.руб. = 10390,740 млн.руб.
Найдем сумму переменных расходов в отчетном периоде
Сумма усл-пер. факт. = 4195,875 * 2488,8 = 10 442 693,7 тыс.руб.
Найдем сумму постоянных расходов плановую
Сумма усл-пост.пл = 4880 * 4175 – 10390740 = 9 983 260 тыс.руб.
Найдем сумму постоянных расходов в отчетном периоде
Сумма усл.-пост. факт = 9983,260+ 4,5 = 9987,76 млн.руб.
Найдем себестоимость продукции плановую
Спл = VРПпл *С′пл, где С′пл – плановая себестоимость 1 тн. нефти
Спл= 4175 * 4880 = 20374 млн.руб.
Найдем себестоимость продукции в отчетном периоде
Сфакт = Сумма условно-перемен. факт. + Сумма усл.-пост. факт
Сфакт = 10442,6937 + 9987,76 = 20430,4537 млн. руб.
Найдем себестоимость 1 тн.нефти в отчетном периоде
С′факт = Сфакт / VРПфакт
С′факт = 20430453,7 / 4195,875 = 4869,18 руб.
Найдем рентабельность предприятия
Rп/п. = ЧП / РП * 100, Где ЧП – чистая прибыль
ЧПпл. = 4175*(9820- 4880) – (4175*(9820- 4880)*20%) = 20624500 – 4124900 = 16 499 600тыс.руб.
Rп/п пл = 16499600 / (4175*9820) *100 = 40,24 %
ЧПфакт = (4195,875*(10250-4869,18))*0,8= 18 061 798,49 тыс.руб.
Rп/п пл = 18 061 798,49 / (4195,875*10250) *100 = 41,997 %
Показатель |
Плановый период |
Отчетный период |
Абсолютное Отклонение Факт-План |
Относительное отклонение Факт/План* *100-100 |
Себестоимость 1тн. нефти, руб. |
4880 |
4869,18 |
-10,82 |
-0,22 % |
Себестоимость продукции, млн.руб. |
20374 |
20430,45 |
56,45 |
0,27 % |
Рентабельность п/п, % |
40,24 |
41,997 |
1,757 |
4,37 % |
8. Определите экономический эффект от внедрения геолого-технического мероприятия (ГТМ), если прирост добычи нефти составил за год 478 тыс.т., себестоимость продукции до внедрения 4938 руб./т., удельный вес условно-постоянных расходов – 48%, общая сумма условно-постоянных расходов после внедрения ГТМ возрастет на 4782 тыс.руб. Средняя цена одной тонны нефти на внутреннем рынке – 9760 руб.
Решение:
Эt = Рt – Зt – Н
Н = (Рt – Зt) * 20%
Где Рt – результаты от внедрения мероприятия,
Зt – затраты
Н – налог на прибыль, 20%
Рt = Q* Ц
Где Q прирост добычи нефти Ц – цена 1 тн.
Рt = 478 * 9760 = 4665280 тыс. руб.
Зt =усл.пост.+ усл.пер. ,
усл.пост.=4782 тыс.руб.
усл.пост.=478*0,48*4938=1132974+ 4782 (усл.пост.)=1137756,72 тыс.руб
усл.пер.= Q *Удельный вес усл.пер. расходов* С′ до внедр.
Где С′ до внедр – себестоимость 1 тн. нефти до внедрения мероприятия
усл.пер.= 478 * (1-0,48) * 4938 = 1227389,28 тыс.руб.
Зt = 1137756,72 + 1227389,28 = 2365146 тыс.руб.
Эt = (4665280 – 2365146) – ((4665280 – 2365146)*20%) = 2300134 – 460026,8 = 1840107,2 тыс.руб.
9. Определите абсолютный и относительный прирост чистой прибыли, производительности труда, рентабельности продукции и предприятия, если в плановом периоде объем реализации продукции за год составит 9886 млн.руб., среднесписочная численность 2060 чел., себестоимость 4985 млн.руб. В отчетном периоде объем реализации увеличится на 2%, численность составит 1710 чел., себестоимость реализованной продукции увеличится на 1,5%.
Решение:
1)найдем объем реализации в отчетном периоде:
РПфакт = 9886 +9886*2% = 10083,7 млн.руб.
2)найдем себестоимость реализованной продукции в отчетном периоде
Сфакт = 4985 + 4985*1,5% = 5059,775 млн.руб.
3)найдем производительность труда
ПТ = РП / ЧППП, где ЧППП – численность работников
ПТпл = 9886 / 2060 = 4,799 млн.руб./чел
ПТфакт = 10083,7 / 1710 = 5,897 млн.руб./чел
4) найдем рентабельность продукции
Rпрод = (РП – С) / С * 100 = Прибыль от реализации / С * 100,
Где С – себестоимость
Rпрод пл. = (9886-4985) /4985 *100 = 98,31%
Rпрод факт = (10083,7 –5059,775)/ 5059,775* 100 = 99,29%
6) рентабельность предприятия
Rп/п = ЧП / РП * 100, где ЧП – чистая прибыль
ЧП пл.= (9886-4985)-(9886-4985)*20%=3920,8 млн.руб.
ЧП факт = (10083,7 – 5059,775) -(10083,7 – 5059,775)*20%=4019,1 млн.руб.
Rп/п пл. = ((9886-4985)-(9886-4985)*20%) / 9886 *100 = 39,66%
Rп/п факт = ((10083,7–5059,775)-(10083,7–5059,775)*20%/ 10083,7*100=39,86 %
Показатель |
Плановый период |
Отчетный период |
Абсолютное Откле Факт-План |
Относит. откл Факт/План* *100-100 |
ПТ, млн.р./чел |
4,799 |
5,897 |
1,098 |
22,88% |
ЧП, млн.руб. |
3920,8 |
4019,1 |
98,3 |
2,5% |
Рентабельность продук, % |
98,31 |
99,29 |
0,98 |
0,99% |
Рентабельность п/п, % |
39,66 |
39,86 |
0,2 |
0,5 % |
10. Определите прибыль до налогообложения, показатели использования оборотных средств, рентабельности продукции и предприятия, если объем реализации без НДС промышленной продукции за год составил 7500 млн.руб., себестоимость реализованной продукции 5109 млн.руб. Среднегодовой остаток оборотных средств 58 млн.руб., получен убыток от внереализованных операций в сумме 417 тыс.руб., коммерческие расходы 1850 млн.руб., управленческие расходы 920 тыс.руб.
Решение:
1) определим балансовую прибыль
Вал.прибыль = 7500-5109=2391 млн.руб.
Бал.прибыль= Вал. прибыль-Внереал.расходы= 2391-0,417=2390,583 млн.руб.
ПРдо н/о = балан-я ПР – комерческие рх – управленческие рх
ПР до н/о = 2390,583-1,85-0,92=2387,813 млн.руб.
ЧП=2387,813-2387,813*20%=1910,25 млн.руб.
2)определим коэффициент оборачиваемости
Коб = РП /Оср-в
РП – реализованная продукция, Оср-в – стоимость оборотных средств
Коб = 5109/ 58 = 88,09 оборота
3)Коэффициент закрепления (загрузки) оборотных средств
Кзакр = Оср-в / РП
Кзакр = 58 / 5109 = 0,011 руб/руб
4)продолжительность одного оборота оборотных средств
Тоб.ср. = 365 / Коб.
Тоб.ср. = 365 / 88,09 = 4,143 дней
5) определим рентабельность оборотных средств
Rобср = ЧП / Оср-в * 100
Rобср = 1910,25 / 58 *100 = 3293,53 %
6)определим рентабельность продукции:
Rпрод = (РП – С) / С * 100 = Прибыль от реализации / С * 100,
Где С – себестоимость
Rпрод = 2391 / 5109 * 100 = 46,80 %
7)найдем рентабельность предприятия
Rп/п = ЧП / РП * 100, где ЧП – чистая прибыль
Rп/п = 1910,25 / 7500 *100 = 25,47 %
На всякий случай коэффициент отдачи оборотных средств
Котд.об.с.= Балансовая прибыль/среднегодовой остаток ОбС (Со)
11. Динамика производительности труда по трем предприятиям фирмы характеризуется следующими данными:
№ предприятия |
Индексы производительности труда, % |
Среднесписочная численность работающих в отчетном периоде, чел. |
1 |
103,5 |
110 |
2 |
99,9 |
100 |
3 |
106,4 |
130 |
Итого: |
- |
340 |
Определите, как изменилась производительность труда (абсолютное и относительное изменение) по фирме в целом
Решение:
Общий индекс ПТ:
IW= (∑iw*Tt)/Тt = (1,035*110+0,999*100+1,064*130)/340=1,0355 или 103,55 %
ПТ увеличилась в 1,0355 раз или 3, 55 %
Абсолютное изменение представляет собой разницу между числителем и знаменателем:
352,07 – 340 = 12,07 (по условию задачи невозможно определить конкретные единицы измерения, здесь может быть тн/чел или руб/чел).