Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налогообложение ФЛ Экзамен.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
64.62 Кб
Скачать

16. Содержание и значение местных налогов и сборов, взимаемых с физических лиц.

Местные налоги и сборы – налоги и сборы, устанавливаемые нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в соответствии с Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ и обязательные к уплате на всей территории соответствующих муниципальных образований. Включают: налог на имущество физических лиц; земельный налог; регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью; налог на строительство объектов производственного назначения в курортной зоне; курортный сбор; сбор за право торговли; целевые сборы с граждан и предприятий, организаций, учреждений; налог на рекламу; налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров; сбор с владельцев собак; лицензированный сбор за право торговли винно-водочными изделиями; лицензированный сбор за право проведения местных аукционов; сбор за выдачу ордера на квартиру; сбор за парковку автотранспорта; сбор за право использования местной символики; сбор за участие в бегах на ипподроме; сбор за выигрыш на бегах; сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе на ипподроме; сбор со сделок, совершаемых на биржах; сбор за право проведения кино- и телесъемок; сбор за уборку территорий населенных пунктов; сбор за открытие игорного бизнеса; налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. Конкретные размеры налоговых ставок местных налогов устанавливаются законодательными актами субъектов РФ и органов местного самоуправления с учетом предельных налоговых ставок, предусмотренных федеральным законом. М.н. и с. зачисляются в соответствующие местные бюджеты (внебюджетные фонды) и являются источниками доходов этих бюджетов (внебюджетных фондов).

17. Особенности налогообложения физических лиц-предпринимателей.

Законодательством Российской Федерации о налогах [4] и сборах предусмотрено несколько систем налогообложения индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица:

  • общий режим налогообложения,

  • упрощенная система налогообложения (УСН),

  • система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) и

  • система налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

Каждая из четырех вышеперечисленных систем налогообложения имеет свою структуру налоговых платежей и особые сроки их уплаты.

18. Содержание и значение единого налога на вмененный доход.

Регулируется главой 26.3 НК ЕНВД – это местный налог Действует для следующих видов деятельности: Оказание бытовых услуг

  1. Оказание ветеринарных услуг

  2. Оказание услуг по ремонту

  3. Оказание технических услуг и мойка автотранспортных средств

  4. Розничная торговля, осуществляющаяся через магазины и павильоны с площадью торгового зала не превышающей 150 м(по каждому объекту)

  5. Оказание услуг общественного питания при использовании зала обслуживания не более 150 м2 

  6. Оказание услуг по хранению автомобилей на платных автостоянках

  7. Оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов ( не более 20 транспортных средств)

  8. Оказание услуг наружной рекламы

При осуществлении вышеуказанных видов деятельности, переход на уплату ЕНВД обязателен.

 ЕНВД заменяет следующие налоги: Для организаций: налог на прибыль организаций, ЕСН, налог на имущество организаций, НДС за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

  • Для ИП: НДФЛ, ЕСН, налог на имущество физических лиц, НДС за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Организации и предприниматели уплачивают взносы по обязательному пенсионному страхованию. Если налогоплательщики осуществляют несколько видов деятельности, то они обязаны вести раздельный учет имущества и хозяйственных операций по каждому виду деятельности. ^ Вмененный доход – это потенциально возможный доход, рассчитанный с учетом совокупности факторов, влияющих на его получение. Базовая доходность – это условная ежемесячная доходность на единицу физического показателя, характеризующего определенный вид деятельности. В качестве физических показателей могут выступать: количество работников, количество транспортных  средств, площадь зала обслуживания, количество торговых точек и т.д. ^ Корректирующие коэффициенты базовой доходности – это коэффициенты, учитывающие степень влияния того или иного фактора на результат предпринимательской деятельности. Учитывают место расположения налогоплательщика, сезонность, время работ, ассортимент и другие особенности. Налогоплательщики: организации и ИП, осуществляющие деятельность, облагаемую единым налогом. ^ Объект налогообложения: вмененный доход. Налоговая база рассчитывается как произведение базовой доходности, скорректированной на коэффициенты и величины физического показателя. ^ Налоговый период: квартал Ставка: 15% Уплата налога производится до 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, а декларация подается до 20 числа. Сумма налога уменьшается на взносы по обязательному пенсионному страхованию, но не более 50% от суммы налога.