Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налогообложение ФЛ Экзамен.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
64.62 Кб
Скачать

5. Основы построения налогов и налогообложения.

Основы построения налогов и налогообложения включают в себя элементы налогов. В практике налогообложения распространены следующие элементы налоговналогоплательщики — организации и физические лица, на которых в соответствии с законодательством возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. Объект налогообложения  — предмет, в том числе действие, подлежащее обложению (доход, имущество, товар, отдельные виды деятельности, передача имущества и т.д.). Налоговая база — часть объекта, выраженная в облагаемых единицах, к которой применяется по закону налоговая ставка. Она равна объекту за минусом налоговых льгот.  Налоговый период: представляет собой период времени, по которому определяются обязанности налогоплательщика по тому или иному налогу (ведение налогового учета, представление отчетов и деклараций, необходимых для осуществления налогового контроля, уплата причитающихся сумм налога и другие обязанности, установленные Налоговым Кодексом и (или) иным актом налогового законодательства). Отчетный период – квартал, месяц или иной период времени, по завершении которого уплачиваются авансовые платежи по налогу.  Налоговая ставка — размер налога на единицу обложения. Твердые ставки определяются в абсолютной сумме. Долевые ставки выражаются в определенных долях объекта обложения. Установленные в сотых долях объекта ставки носят название процентных. Налоговые льготы — полное или частичное освобождение от налогообложения плательщика в соответствии с действующим законодательством.

6. Основные направления современной налоговой политики по отношению к физическим лицам.

Налоговая политика — это совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социальных групп общества, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов. В этой деятельности государство опирается на функции, присущие налогам, и использует эти функции для проведения активной налоговой политики. Объектами налоговой политики служат социально-экономические процессы (например, развитие малого бизнеса, повышение инвестиционной активности, создание дополнительных рабочих мест, поддержка социально незащищенных слоев населения, снижение уровня дифференциации доходов населения и т.п.). Цели налоговой политики и решение задач конкретного этапа достигаются путем воздействия на экономические интересы субъектов хозяйствования, которые формировались в конкретных экономических условиях конкретной институциональной среды, в ответ на необходимость решения возникающих проблем. 

Таким образом, содержанием налоговой политики в среднесрочной перспективе является определенный налоговый маневр, который будет заключаться в снижении налоговой нагрузки на труд и капитал.

В части мер налогового стимулирования планируется внесение изменений в законодательство о налогах и сборах по следующим направлениям:

1. Поддержка инвестиций и развития человеческого капитала.

1.1. Поддержка инвестиций и развития человеческого капитала

1.1.1. Меры поддержки плательщиков налога на доходы физических лиц

3. Совершенствование специальных налоговых режимов для малого бизнеса.

4. Развитие взаимосогласительных процедур в налоговых отношениях.