Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налогообложение ФЛ Экзамен.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
64.62 Кб
Скачать

10. Земельный налог.

Вид: местный

Категория налогоплательщиков: физические лица Налоговый период: год

Описание:

Земельный налог является местным налогом. Все средства от него поступают в бюджет того города, района, сельской администрации, на территории которых находится земельный участок.

Земельный налог не только является основным источником доходов местных бюджетов, но и выполняет ещё не менее важную стимулирующую функцию; способствует рациональному использованию земельных угодий, их охране, повышению плодородия почв, контролю экологической обстановки.

Земельный налог уплачивают граждане и организации, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Кадастровая стоимость земельного участка определяется оценщиком в соответствии с законодательством об оценочной деятельности в Российской Федерации. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

  • 0,3 процента в отношении земельных участков: отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения (или в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах); занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (или предоставленных для жилищного строительства); предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

  • 1,5 процента в отношении прочих земельных участков. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка. С 1 января 2011 года земельный налог уплачивается налогоплательщиками – физическими лицами один раз в год, не ранее 1 ноября года, следующим за налоговым периодом.

11. Содержание и значение налога на доходы физических лиц.

НДФЛ – это федеральный прямой налог, взимаемый с физических лиц и уплачиваемый за счет собственных средств. Он занимает центральное место в системе налогообложения физических лиц. Налогу на доходы физических лиц принадлежит значительный удельный вес в доходах бюджетов субъектов РФ. Был введен в 2001 году и заменил собой подоходный налог. Функции:

  1. Фискальная.

  2. Экономическая.

  3. Социальная.

Налогоплательщики:

  1. Физически лица, налоговые резиденты РФ.

  2. Физические лица не резиденты, получающие доходы от источников РФ.

Объекты налогообложения: Для резидентов: доходы, полученные от источников РФ и за ее пределами. Для нерезидентов: только доходы, полученные от источников РФ. ^ Налоговый период:  Календарный год. Ставка налога:  13% - основная ставка. 35% - ставка с материальной выгоды от экономии на процентах по заемным средствам, с выигрышей, основанных на риске, со стоимости призов, полученных при мероприятиях, стоимость которых более 4000р., с процентов по вкладам в банках. 9% - ставка с доходов в виде дивидендов. 30% - ставка с доходов, полученных нерезидентами.