Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налогообложение ФЛ Экзамен.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
64.62 Кб
Скачать

1. Сущность, функции и значение налогов.

Экон. Точка зрения – налоги представл. Собой часть фин. Взаимоотношений возникающих между госуд. И налогоплат. По поводу перераспр. Части созданного продукта полученных доходов и осуществ. Накопл. В пользу государства для обеспечения его потребностей.

Налоговые правоотношения имеют признаки:

  1. Обязательный характер.

  2. Закон. Хар-р

  3. Безвозвратный хар-р

  4. Безэквивалентный характер имеют 2 аспекта (налог нельзя заменить никаким другим видом платежа; налоги уплачиваются только в денежной форме).

  5. Индивид. Хар-р

  6. Переход права собств. От налогоплат. К государству.

С Эридической точки зрения – налог, это обязательный безвозмездн. Индивид. Платеж взимаемый в законод. Уст. Порядке с юр. И физ. Лиц в форме отчуждения, принадлежащих им ден. Ср-в для фин. Обеспечения деят. Госуд. И муницип. Образований.

Сбор – это обязат. Целевой взнос уплата которого яв-ся одним из условий совершения госуд. Органами юр. Значимых действий в интересах налогоплат.

Пошлина – это обязательный платеж за услугу обществ. Характера.

Функции налога.

  1. Фискальная – налоги яв-ся мат. Источником для существования и функцион. Госуд.

  2. Экономическая – налоги яв-ся инструментом для перераспр. Доходов налогоплат. И в процессе этого перераспр. Воздейств. На их деятельность.

- стимулирующая – поддержка определенных видов деятельности по средствам снижения ставок, ппримин. Спец. Налоговых режимов и т.д.

- антистим. Преостановлен. Некоторых видов деятельности по ср-ам отмены льгот, введение дополнительных налогов и т.д.

- регулирующая – через поддержку одних видов деят. И приост. Других происходит регулир. Д. налогоплат.

3. социальная – предоставление соц. Гарантий гражданам, а также в поддержке неимущих слоев населения.

4. Воспроизводственная – (в узком смысле – заключ. В воспр. Природ. Ресурсов.) (в широком – в том что через налоги осущ. Вост. Процессы в экономики).

5. Контрольная - через разумные налоговые платежи возможно осуществ. Контроля за доходами налогоплат.

  1. Принципы налогообложения.

  1. Принцип равномерности, всеобщности, обязательности, равенства – уравнивает всех налогоплат. Перед законом.

  2. Принцип простоты и понятности системы налогообложения.

  3. Принцип однократности – состоит в том, что один и тот же объект может облагаться только один раз.

  4. Принцип экономичности – расходы госуд. По взиманию налогов должны покрываться Д. от налоговых поступлений.

  5. Принцип налогового федуализма – часть функций и прав могут передаваться свыше стоящих уровней б-ной системы нижестоящему.

  6. Принцип достаточности – при установлении размером налогового платежа должна быть определена такая величина которая уравнивала бы интересы госуд. И налогоплат.

  7. Принцип льготности – несмотря на равномерность распр. Налогового бремени должны поддерж. Опред. Виды деят.

  8. Принцип срочности – означает что для каждого налога должны быть установлены конкретные сроки уплаты и санкции за нарушение этих сроков.

  9. Принцип единства – обеспечение единст. Законод. Базы не территории всей страны.

  1. Налоговая система РФ

Налоговая система — это совокупность предусмотренных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения или отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства. Различают следующие основные принципы построения налоговой системы: — соотношение прямых и косвенных налогов; — применение прогрессивных ставок налогообложения и степень их прогрессии или преобладание пропорциональных ставок; — дискретность или непрерывность налогообложения; — широта применения налоговых льгот, их характер и цели; — использование системы вычетов, скидок и изъятий и их целевая направленность; — степень единообразия налогообложения для различного рода доходов и налогоплательщиков; — методы формирования налоговой базы. СТРУКТУРА НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ      Структура российской налоговой системы предполагает поступление налогов и сборов в бюджеты трех уровней: федеральный, региональные и местные. Федеральные налоги:  - налог на добавленную стоимость;  - акцизы;  - налог на доходы физических лиц;  - налог на прибыль организаций;  - налог на добычу полезных ископаемых;  - водный налог;  - сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;  - государственная пошлина.  Региональные налоги:  • налог на имущество организаций;  • налог на игорный бизнес;  • транспортный налог.  Местные налоги:  • земельный налог;  • налог на имущество физических лиц.  4. Основные проблемы налоговой системы РФ.

Действующая в России налоговая система вызывает множество нареканий. Многим не нравится, что налоги слишком высокие. Одни по наивности думали, что в условиях рынка государство устанавливает низкие налоги, что-то вроде десятины в античном мире. Другие полагали, что свобода предпринимательства распространяется и на налоги: хочу плачу, хочу — скрываю. Далее предметами для критики выступают: излишне фискальный характер налоговой системы; отсутствие должного стимулирования отечественных производителей; чрезмерное налогообложение прибыли (дохода); низкое налогообложение имущества; высокое налогообложение физических лиц при небольшой по сравнению с западными странами оплате труда; низкое налогообложение физических лиц, поскольку в других странах оно выше; введение налога на добавленную стоимость, о котором ранее и не слышали; слишком жесткие финансовые санкции к уклоняющимся от уплаты налога; недостаточность принимаемых мер по пресечению недоимок в бюджет; частые изменения отдельных налогов; низкое налогообложение природных ресурсов.