Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налогообложение ФЛ Экзамен.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
64.62 Кб
Скачать

13. Налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются отдельным категориям физических лиц. Их размер для каждой категории фиксирован: 3000, 1400, 500 (п. п. 1 - 4 ст. 218 НК РФ).

Чаще всего налогоплательщики заявляют стандартный налоговый вычет «на детей». Право на получение такого вычета имеют налогоплательщики, на обеспечении которых находится ребенок (дети) и являются родителями или супругом (супругой) родителя. Также этот вычет вправе получить опекуны, попечители и приемные родители (их супруги).  С 1 января 2012 года размер вычета был увеличен и составляет: 1 400 рублей - на первого ребенка; 1 400 рублей - на второго ребенка; 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка. В некоторых случаях, например, для единственного родителя, размер вычета удваивается.  Налоговый вычет «на детей» действует до тех пор, пока сумма дохода заявившего его лица не превысит 280 000 рублей.

Социальные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик несет определенные расходы. Это так называемые социальные расходы, и связаны они с благотворительностью, обучением, лечением, с дополнительными страховыми взносами на накопительную часть трудовой пенсии, а также с негосударственным пенсионным обеспечением и добровольным пенсионным страхованием.

Социальные вычеты, как правило, предоставляются в размере фактически понесенных налогоплательщиком расходов, но не более 120 000 руб. (п. 2 статьи 219 НК РФ) в совокупности по всем социальным вычетам, кроме вычетов на благотворительность, на обучение детей, а также на дорогостоящее лечение.»

Имущественные налоговые вычеты установлены статьей 220 НК РФ, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю. 

При определении налоговой базы налогоплательщики имеют право на получение следующих вычетов:

  1. Стандартные налоговые вычеты. Предоставляются налогоплательщикам ежемесячно и уменьшают доходы, облагаемые по ставке 13%.

А) 3000 рублей. Предоставляется физическим лицам, перенесшим лучевую болезнь, а также полущившим инвалидность при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС; военнослужащим, уволенным с военной службы и привлеченным к ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; лицам, участвующим в испытаниях ядерного оружия. Б) 500 рублей. Предоставляется героям Советского Союза и РФ, инвалидам 1,2 групп, участникам ВОВ, бывшим узникам концлагерей. В) 400 рублей. Предоставляется всем остальным налогоплательщикам, пока доход, рассчитанный нарастающим итогом с начала года не превысит 20000 рублей. Г) 600 рублей. Предоставляется на каждого ребенка налогоплательщика, пока доход, рассчитанный нарастающим итогом с начала года не превысит 40000 рублей. Вычет действует в отношении детей до 18 лет и учащихся на дневной форме обучении до 24 лет. Одиноким родителям вычет предоставляется в двойном размере.

  1. Социальные налоговые вычеты. 

А) средства, перечисляемые налогоплательщиками на благотворительные цели, организациям науки, культуры, здравоохранения, принимаются к вычету в размере фактических расходов, но не > 25% от доходов за год. Б) образовательные вычеты. Принимаются при осуществлении затрат на обучение налогоплательщика или его детей до 24 лет, дневной формы обучения и не может превышать 50000 рублей за год. В) медицинские вычеты. Предоставляются при осуществлении затрат на лечение налогоплательщика, супруга или супруги, родителей и детей до 18 лет. Вычет не может превышать 50000 рублей в год.

  1. Имущественные налоговые вычеты.

А) при продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находящихся в собственности налогоплательщика менее трех лет вычет не >1млн. рублей. При продаже иного имущества, находящегося в собственности менее трех лет вычет не >125000 рублей. Если имущество находилось в собственности три и более года вычет предоставляется в размере фактически полученного дохода от продажи.