Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_po_TiPMI.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
125.83 Кб
Скачать

6. Массовая пресса. Темы, жанры, целевая аудитория.

Массовая пресса сегодня для нас является одним из самых привычных и широко используемых источников получения информации. Массовая пресса также является одним из самых прибыльных, а потому и стремительно развивающихся, элементов системы масс медиа. Этот вид СМИ предельно направлен на интересы аудитории, что позволяет не только изучить настроения и реакции населения на то или иное событие, но и также сформировать мнение населения по поводу какого-либо явления. Для массовой прессы характерны высокие тиражи, небольшой объем аналитики, непредвзятость в подаче информации, широкий круг обсуждаемых проблем, преобладание информационных жанров. Аудитория массовой прессы формируется преимущественно из средних и нижних социальных групп населения, историческое объяснение чему мы выянсним в работе. Массовые издания - газеты, журналы, еженедельники, рассчитанные на широкую читательскую аудиторию.

-Основные признаки и функции массовой прессы:

-получение прибыли за счет обеспечения массового спроса;

-формирование массового сознания и общественного мнения;

-реклама товаров отечественного и иностранного потребления;

-формирование массового избирателя и обеспечение электората.

Жанры:

-Заметка . Заметка – наиболее «древний» из газетных жанров. Заметки – наиболее элементарный жанр информации – получили широчайшее распространение в периодической печати, главным образом в газете. Они дают обширный материал для познания явлений действительности в движении, развитии. Заметка представляет собой форму информирования читателей о важном факте, событии общественной жизни – внутренней и международной. Сжатость – характерная особенность этого жанра, ибоего основное назначение – сообщить в факте главное, существенное. Сообщая новость, заметка не дает анализа событий, факта, характеристики действующих лиц, аргументов и т. д. Весьма важное достоинство заметки – высокая оперативность. В ней, как правило, сообщается о недавно происшедшем, а также о том, что произойдет в ближайшее время.

-Отчет. Отчет – один из старейших газетно-журнальных жанров, который начал складываться сразу же после возникновения печатных периодических изданий. Важнейшая задача отчета в периодической печати – сообщить читателям о событии, его ходе и развитии так, чтобы дать достаточно полное представление об общественно-политическом значении описываемого. Простейший из видов отчета – так называемый прямой информационный отчет. В нем дается точное воспроизведение события, со всеми необходимыми подробностями, в полном соответствии с ходом во времени. Аналитический отчет, получивший широкое распространение в нашей печати. Точка зрения журналиста, редакции получат развернутое выражение. Сообщая о собрании, конференции, встрече, воспроизводя речи выступавших, автор старается осмыслить положительный опыт, разобраться в причинах недостатков. Такой отчет по методу разработки темы сближается с корреспонденцией. Разновидность аналитического отчета – тематический отчет. Задача – обратить внимание читателя лишь на самое актуальное – определяет его особенности. В соответствии с эти автор группирует материал отчета, организует его тематически, выделяя важнейшие из вопросов, поднятых на собрании или встрече.

-Интервью. Одним из информационных жанров является интервью – беседа журналиста с каким-либо лицом (или группой лиц), представляющая общественный интерес и предназначенная для опубликования или передачи по радио, телевидению. Назначение интервью – правдиво, из достоверных источников сообщить наиболее важные сведения, всесторонне, со ссылкой на собеседника осветить какой-либо факт, существенное событие, начинание, отразить общественное мнение по важным вопросам социальной жизни. При этом неизменно преследуются информационные, познавательные и воспитательные цели. Жанр интервью – эффективная форма не только информации, но и убеждения. Оценка, комментарий хорошо информированного авторитетного собеседника придают выступлению газеты большую силу убедительности.

-Репортаж. Задача, стоящая перед его автором, - рассказать о событии глазами очевидца или участника.   Рассказ репортера о событии должен раскрыть читателю какую-то новую сторону действительности, обогатить, расширить его представление о жизни и протекающих в ней процессах. Репортаж – это прежде всего рассказ о новом, еще не известном читателю факте, или о незнакомой стороне, подробности уже известного события.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]