Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_po_TiPMI.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
125.83 Кб
Скачать

5. Глянцевые сми как разновидность качественной прессы. Темы, жанры, целевая аудитория.

Эпоха глянцевой журналистики потребовала нового символического языка, которым стала яркая иллюстрация. Интересно ее рассмотрение с семантико-семиотических позиций. Иллюстрация в глянцевом журнале играет особую роль, это визуальный код, выстраивающий систему символических ценностей: эстетических, моральных, социальных, гендерных и других. Глянцевый журнал естественным образом, чисто визуально, преподносит потребителю общепризнанную версию моды, социального, социально-гендерного мира и взаимоотношений в нем, т.е. подсказывает, чего от вас ждут окружающие в более или менее типичной ситуации и каковыми должны быть ваши действия. Тем не менее, иллюстрации, даже в глянцевых журналах , почти всегда требуют поддержки текста: слова усиливают повествовательную способность иллюстраций.

Статьи в глянцевых журналах чаще всего посвящены конкретному кругу тем: мода, дизайн, покупки, отдых, здоровье, хобби, карьера, межличностные отношения. 

Поскольку разные журналы посвящены различным областям, то соответственно неодинаковыми будут и цели, для которых написан тот или иной материал. Круг читателей во многих случаях тоже делится по интересам, классовой принадлежности и возрасту. Важным элементом глянцевого журнала является реклама. Глянцевые издания выступают очень эффективными рекламоносителями по следующим причинам: своей практичностью (можно брать с собой повсюду), длительностью чтения и хранения, возможно, большим количеством читателей на один экземпляр журнала , четко определенной целевой аудиторией каждого издания. Функциональная сторона глянцевого журнала естественным образом связана с феноменом его появления. Глянцевый журнал является определенным жанром массовой культуры, продуктом индустрии досуга, его появление связано с тем, что в связи с появлением у значительного слоя населения избытка свободного времени, «досуга», у людей все больше возникает потребность «убивать время», т.е. одной из функций глянцевого журнала , является заполнение свободного времени. Кроме того, можно выделить развлекательную функцию. Глянцевый журнал поэтому и избегает серьезных тем, специализируясь только на проблемах, решение которых не требует принятия сложных решений, сохраняя при этом некоторую интригу на протяжении всего повествования. Главной же его функцией является снятие стрессов, это отвлечение читающего от насущных проблем решение которых, на данный момент не представляется возможным. Это наиболее важная, несомненно, положительная функция, которая позволяет получить необходимую в таких случаях эмоциональную разрядку и подзарядку. Необходимо охарактеризовать влияние глянцевых журналов . Оценки психологов можно свести к двум основным позициям. Первая позиция заключается в следующем: глянцевые журналы направлены на определенную аудиторию, другими словами они далеко не для каждого. 

Жанры:

-Публицистические ("Billboard" - музыкально-аналитическое издание, Star Hit -- очередной журнал жанра celebrities, Best Life -- гид для состоятельных и состоявшихся мужчин, Cosmopolitan - женский глянцевый журнал, Extreme - Русский ежемесячный журнал экстримального спорта).

-Развлекательные (Rolling Stone - одного из самых авторитетных и популярных журналов о музыке и современной культуре, DJ MAG - единственное глянцевое издание на территории России и стран СНГ о тенденциях развития клубной шоу-индустрии, Yes! - первый глянцевый журнал для подростков).

-Отраслевые («Московский Музыкант» - единственный московский городской профессионально-ориентированный каталог музыкальных инструментов, DFMO.NET - журнал об альтернативной музыке, об отечественных и зарубежных группах, как уже достигших вершин, так и только начинающих свой творческий путь).

Аудитория глянцевых журналов разнится в зависимости от жанра журнала, в основном это девушки и женщины в возрасте от 15 до 35 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]