Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vkr_-_gotovaya.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
3.22 Mб
Скачать

Заключение

В рамках выпускной квалификационной работы рассмотрены теоретико – методологические основания.

1.В данной работе было рассмотрено понятие семейного насилия, проанализированы его причины. Семейное насилие рассматривается авторами, как комплексная проблема, с богатой историей, не смотря на которую, данное явление, является серьезной проблемой современного общества. Семейное насилие имеет свою специфику возникновения и функционирования. Опыт насилия в родительской семье один из главный факторов формирования представлений о содержании насильственных действий. Анализ научной литературы посвященной проблематике жестокого обращения с детьми, на сегодняшний день показал, что в науке нет единых оснований для определения понятия жестокого обращения с детьми. В литературе можно встретить целый ряд терминов, обозначающих суть данного феномена, но единая терминология, по крайней мере, в отечественной науке по сей день еще не сложилась.

2.В период перехода юношей и девушек из подросткового периода в раннюю юность происходят изменения в общении с взрослыми и сверстниками. Возникает потребность, в более интимных отношениях, чем дружба, в любви. Кризис отрочества обогащает подростка глубокими чувствами и знаниями. Он проходит идентификацию с собой и с другими, впервые овладевая опытом целенаправленного обособления. Преодолевая трудности, подросток учиться быть взрослым, формируя свои нормы и принципы, чтобы сделать следующий шаг в юношество. Юношество отделяет детство от взрослости. Юношеский возраст, последний подготовительный период перед вступлением во взрослость. В этот возрастной период юноши и девушки сталкиваются с проблемой определения своих жизненных планов, а так же проблемой своего нравственного и духовного самоопределения. Юноши и девушки рассматривают учебную деятельность, как предшествующую ступень к своей будущей профессии. В юношеском возрасте формируется морально – психологическая готовность к семейной жизни.

3.На основании полученных результатов эмпирического исследования можно сказать, что в возрастном содержании вербальных и невербальных представлений о семейном насилии существуют различия в вербальных представлениях. В возрастное содержание представлений о семейном насилии младшего подросткового возраста входит осмысление семейного насилия, как явления, которое происходит в неблагополучной или неполной семье. Подростки 13-15 лет, связывают наличие ситуации семейного насилия с употреблением алкоголя. Юноши и девушки 15-17 лет, осмысляют семейное насилие как метод воспитания. Было выявлены достоверные различия в содержании представлений у юношей и девушек. Девушки осмысляют феномен семейного насилия, как проявление психологического насилия, юноши, как акт физического воздействия. Так же в невербальных представлениях детей эпохи отрочества были обнаружена связь в цветовых портретах семейного насилия и цветовом портрете папы, что позволяет говорить о том, что юноши и девушки отождествляют семейное насилие с фигурой отца. Таким образом, все три гипотезы были подтверждены.

4.Данные результаты могут послужить основой для построения психолог – просветительской работы, направленной на профилактику семейного насилия над детьми

В данной работе было рассмотрено понятие семейного насилия, проанализированы его причины, описаны методы эмпирического исследования, этапы проведения и анализ результатов. Таким образом, можно утверждать, что задачи данной исследовательской работы были выполнены. Данная выпускная квалификационная работа – это очередной шаг в изучении проблематики жестокого обращения с детьми в семье

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]