Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vkr_-_gotovaya.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
3.22 Mб
Скачать

2.2. Анализ результатов исследования представлений о семейном насилии в эпоху отрочества.

Для анализа результатов исследования выборка была разделена по полу на юношей и девушек, а так же на группы по возрасту: 11-13 лет, 13-15 лет и 15-17 лет, в соответствии с возрастной периодизацией эпохи отрочества Д.Б Эльконина.

Для исследования содержания вербальных представлений юношей и девушек о понятиях семья и семейное насилие был использован метод «мини - сочинение».

Первичная обработка данных была произведена при помощи метода контент – анализа. Были выявлены наиболее часто употребляемые термины в отношении понятий семья и семейное насилие.

В описании семьи употреблялись следующие семантические конструкты: «ячейка общества», связанные кровными узами», «любовь», «взаимопонимание», «поддержка», «близкие люди», «равноправие», «помощь друг другу», «родители и дети», «самое ценное», «забота», «чувствуешь себя нужным», «любят друг друга».

В описании семейного насилия, юношами и девушками были употреблены следующие семантические конструкты: «физическое», «моральное», «жестокость», «дискриминация», «не благополучная семья», «напиваются и бьют», «оскорбление», «метод воспитания», «угнетение», «причиняет боль», «моральное унижение», «нет права выбора», «страх», «наказание», «пьяные скандалы», «в неполной семье», «ущемление прав».

Для того чтобы обнаружить достоверные различия в представлениях юношей и девушек разных возрастов, о том, что такое семья и семейное насилие, данные были подвергнуты обработке при помощи H-критерия Крускала—Уоллеса (Приложение 1).

При помощи H-критерия Крускала – Уоллеса были обнаружены достоверные различия:

В возрастных группах были обнаружены достоверные различия в конструктах: « не благополучная семья» ( р = 0,0001), «напиваются и бьют» (р = 0,0001), «метод воспитания» (р = 0,0001), «наказание» (р = 0,0001), «пьяные скандалы» (р = 0,0001), «в неполной семье» (р = 0,0001) (рис 2.2. 1).

Данные полученные при помощи H-критерия Крускала—Уоллеса позволяют говорить о возрастной выраженности смыслового изменения содержания представлений о семейном насилии у юношей и девушек (Приложение 1).

В младшем подростковом возрасте акцент сделан на то, что ситуация семейного насилия, может происходить лишь в не благополучных или же неполных семьях. В старшем подростковом возрасте возможной причиной проявления семейного насилия в семье выделено употребление алкоголя. Юношеский возраст рассматривает семейное насилие, как метод воспитания, элементом которого является наказание.

Рис 2.2.1. График распределения представлений о семейном насилии, юношей и девушек разных возрастов, по семантическим конструктам с достоверными различиями.

Данный факт, может свидетельствовать о том, что в младшем возрасте, ребенок чаще опирается на социальную осведомленность о данном явлении. Старший подростковый возраст, анализируя возможные причины, описывает их с позиции размышления о распространенности явления алкоголизации населения. Связывая распространенность двух различных проблематик в единую причинно-следственную связь.

Выраженность представлений о семейном насилии, как о форме наказания и возможном методе воспитания, говорит о том, что юноши и девушки в большей степени связывают данный феномен с традицией телесных наказаний, который до сих пор передаются в поколениях. История телесных наказаний обширна, она берет своё начало в глубоком прошлом, проходит через всю историю человечества, до настоящего времени. В формировании подобных стереотипных представлений во многом определяющим является наличие собственного опыта телесных наказаний, а так же традиции семьи или социального окружения в котором развивается ребенок.

В описании вербальных представлений о семейном насилии у юношей и девушек, были обнаружены достоверные различия в семантических конструктах «физическое» и «пьяные скандалы» (рис 2.2.2). Согласно среднему рангу, представление девушек о семейном насилии вызывает большую тревогу физического воздействия (р =0,052) в результате алкогольного опьянения (р = 0,018), чем у юношей (Приложение1). Возможно, данный факт связан с тем, что девушки от природы гораздо слабее юношей, и агрессия, проявляемая со стороны более сильного человека, вызывает страх. Наряду с этим, юноши с раннего детства гораздо чаще сталкиваются с проявлением агрессивного поведения и различными формами насилия, имеющими физический аспект воздействия, поэтому они гораздо реже, чем девушки связывают свои опасения с данным видом семейного насилия.

Рис 2.2.2. График распределения представлений о семейном насилии юношей и девушек по семантическим конструктам с достоверными различиями.

Исходя из данных полученных в результате обработки, можно заключить о наличии достоверных различий в представлениях юношей и девушек разных возрастов о семейном насилии, что подтверждает нашу первую гипотезу.

Следует отметить, что в описании семьи в возрастных группах было обнаружено достоверное различие в семантическом конструкте равноправие (р = 0,056) (рис 2.2.3).

Рис 2.2.3. График достоверности различий по семантическому конструкту равноправие.

Подростки в возрасте 11-13 лет, акцентируют внимание на данном конструкте в характеристики семьи. Что может быть связанно с особенностью развития в подростковом возрасте. В данный возрастной период происходит перестройка общения подростка с взрослыми. По определению Д.Б Эльконина, чувство взрослости - новообразование сознания данного возрастного периода. Именно в этот период подросток отстаивает свое право на самостоятельность и независимость. У подростка появляется потребность в перестройке взаимоотношений с родителями, от позиции над ним, на позицию дружескую, основанную на равноправии. Прослеживается уменьшение значимости данной характеристики, по мере перехода из подросткового возраста в раннюю юность. Что может свидетельствовать о развитии самоотношения ребенка в эпоху отрочества. От чувства взрослости в подростковом возрасте, юноши и девушки переходят к восприятию себя, как еще не вполне сформировавшейся личности. Происходит осознание, того факта, что они находясь на перекрестке и еще лишь готовятся к переходу во взрослость.

В целом можно отметить, что во многих аспектах мнение юношей и девушек разных возрастов схожи. Семья предстает для них безопасным местом, где люди заботятся друг о друге, поддерживают и любят. В семье царит атмосфера взаимопонимания. Так же юношами и девушками высказывается необходимость в дружеских отношениях с родителями, что говорит о потребности в более близких и доверительных отношениях.

Исходя из того, что на представление о семейном насилии у юношей и девушек, в первую очередь может влиять общая социальная осведомленность, возникла необходимость в исследовании отношения к данному явлению на невербальном уровне, через оценку характеристик данного явления. Для этого была использован метод семантического дифференциала.

При помощи однофакторного дисперсионного анализа были получены следующие результаты:

При обработке данных у юношей и девушек были обнаружены достоверные различия между характеристиками семейного насилия (Приложение 2). Девушки охарактеризовали данный феномен как моральный, а юноши, как физический, что подтверждает нашу вторую гипотезу (рис 2.2.4). В возрастных группах были обнаружены достоверные различия в оценке семейного насилия через характеристики: «действительное – мнимое» и «наступающее и оборонительное» (рис 2.2.5). Подростки 11-13 лет в большей степени говорят о действительности наличия феномена семейного насилия в обществе, в то время как, юноши и девушки 13-17 лет говорят о том, что это «выдуманная» проблема. Юноши и девушки 13-17 лет считают феномен семейного насилия оборонительной мерой, в то время как младший подростковый возраст, приписывает ему наступательный, агрессивный характер. Половое различие оценки данных характеристик свидетельствует о том, что девушки считают феномен семейного насилия действием наступательного характера, в то время как юноши больше склоняются к тому, что семейное насилие явление мнимое и проявляется как вынужденное оборонительное действие (рис 2.2.6).

Рис 2.2.4. График достоверности различий оценки юношей и девушек характеристики семейного насилия.

Рис 2.2.5. График достоверности различий, оценки характеристики семейного насилия в возрастных группах.

Рис 2.2.6. График распределения оценки семейного насилия по критериям: Действительное_Мнимое и Натсупающее_Оборонительное.

Возможно, осмысление семейного насилия у юношей складывается из особенностей проявления агрессивного поведения. Юноши склонны проявлять свою агрессию прямо, в физическом выражении, не задумываясь о последствиях, они редко испытывают чувство вины о содеянном. Юноши относятся к агрессии, как к инструменту, считая её моделью поведения, к которому прибегают для получения разнообразного социального и материального вознаграждения. Так же отношение к данному феномену как оборонительному и мнимому, может свидетельствовать о распространенных в обществе стереотипных представлениях о данном феномене. А именно, о том, что если женщина подвергается физическому воздействию со стороны мужчины, то она сама спровоцировала насильственные действия в отношении себя. Девушки склонны выражать свою агрессию косвенно, в вербальном выражении. Они больше задумываются о возможных последствиях, им присуща тревожность. Девушки расценивают агрессию, как средство выражения гнева и снятия стресса, путем высвобождения агрессивной энергии. Наступательный характер восприятия семейного насилия, возможно, может говорить о страхе, связанном с не защищенностью и не способностью как-либо противостоять подобным ситуациям.

Для выявления эмоционального отношения детей эпохи отрочества к семейному насилию был применен цветоассоциативный метод.

При обработке данных были получены достоверные различия в категориях: «я», «мама», «папа», «семья» (рис 2.2.7) (Приложение 3). Из которых следует, что у юношей и девушек существует взаимосвязь в оценке себя и оценки мамы. Выбранный цвет для данных категорий – красный. Характеристика личности, через данный цвет приписывает человеку ряд таких качеств, как: мужественный склад характера, самостоятельный, независимый, властны, доминантный, авторитарный, склонный быстро принимать решения человек. Но наряд с этим высказывания и поступки могут опережать их продуманность в силу спонтанности поведения и раскованности чувств. Совпадение цвета в описании категорий «я» и «мама», может свидетельствовать о наличии привязанности ребенка к матери. Глубокая эмоциональная связь, которая формируется с момента рождения ребенка, у девушек выражена больше, чем у юношей. Возможно, данный факт может быть связан с более ранней сепарацией мальчиков и наличии более тесной связи между мамой и дочерью, чем между матерью и сыном.

Рисунок 2.2.7. Цветовой портрет отношения юношей и девушек к категориям, в которых обнаружены достоверные различия.

Так же для характеристики категории «я» были выбраны такие цвета как синий, черный и зеленый. Синий цвет свидетельствует о таких личных качествах как: интровертированность и пассивность в сочетании с повышенной тревожностью и склонностью к пессимистичности. Такие люди неуверенны в себе и в своих перспективах, постоянно нуждаются в надежной опоре и спокойствии, вследствие чего формируются черты зависимости, крайней чувствительности и тенденциям укреплению своей позиции за счет привязанности и защиты со стороны другого лица. Выбор черного цвета говорит о негативном отношении к себе, крайнем субъективизме, агрессивности, чувстве обособленности и непокорности. Зеленый говорит о человеке, который отличается ригидностью установок, упорством и настойчивостью, склонностью к систематизации, повышенной чувствительности к социальным критериям внешней оценки своей личности. Отсюда амбициозность, значимость социального статуса, устойчивость привязанностей, увлеченность, чувство соперничества. Выбор данных цветов у юношей и девушек в описании себя могут быть связанны с характерными для этого возрастного периода резкими перепадами настроениями и как следствие неоднозначности отношения к самому себе. Желтый цвет в описание отца, свидетельствует о предписании юношами и девушками ему таких качеств, как: нетерпеливость, демонстративность, элементы инфантилизма (ребячество). Такой человек ориентирован на процесс деятельности, приносящей удовлетворение и оживленность, чем на достигаемые этой деятельностью цели. В сочетании цветового портрета отца и матери, можно предположить, что в сознании юношей и девушек мать представлена, как доминирующий и волевой человек, а отец, как несерьезный, эгоцентричный человек с элементами инфантилизма. Учитывая цветовую характеристику категории семьи, можно предположить, что отношение к подобному взаимодействию родителей нейтральное и даже пассивное.

Цветовой портрет семейного насилия не зависимо от пола или возраста, преимущественно представлен черным цветом (рис 2.2.8).

Рис 2.2.8.Цветовой портрет семейного насилия.

Наличие других цветов в портрете семейного насилия говорит о неоднозначности эмоционального отношения. Но т.к больший процент портрета занимает черный цвет, можно говорить, что несмотря на данный факт, отношение юношей и девушек к семейному насилию носит отвергающий характер.

В возрастных группах, достоверные различия были обнаружены в категории «папа». Юношами и девушками для характеристики папы был выбран черный цвет (рис 2.2.9). Если сравнить характеристику, данную категории «папа» с цветовым портретом семейного насилия, то можно сказать, что в сознании юношей и девушек отец выступает объектом семейного насилия. Данный факт подтверждает нашу третью гипотезу.

Возможно, выбор черного цвета связан с тем, что папа чаще прибегает к физическому наказанию ребенка.

Рис 2.2.9. Цветовой портрет «папы».

Результаты, полученные по данной методике, свидетельствуют о том, что юноши и девушки идентифицируют себя с мамой, при этом отвергая папу, воспринимая его, как объект семейного насилия и приписывают ему эгоцентрические качества. Наряду с этим проглядывается неустойчивость в оценке самого себя. Семейное насилие имеет негативный эмоциональный окрас.

Полученные данные по трем методикам свидетельствуют о том, что возрастное содержание вербальных и невербальных представлений о семейном насилии различаются. Обнаружены достоверные различия в содержании представлений о семейном насилии у юношей и девушек эпохи отрочества. Девушками семейное насилие воспринимается, как проявление психологического насилия, юношами же, как акт физического воздействия. Дети эпохи отрочества идентифицируют себя с матерью, следует отметить, что привязанность у девочек выше, чем у мальчиков. Совпадение в цветовых портретах семейного насилия и папы, говорит о том, что в сознании юношей и девушек семейное насилие отождествляется с фигурой отца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]