Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Otechestvennaya_istoria.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
232.72 Кб
Скачать

3. Значение религиозно-политической деятельности князя Владимира I.

Владимир 1 стал новгородским князем в 970, захватил киевский престол в 978 году. В 988 выбрал христианство  в качестве государственной религии Киевской Руси. В крещенииполучил христианское имяВасилий. Известен также как Владимир СвятойВладимир Креститель (в церковной истории) и Владимир Красное Солнышко (в былинах). Прославленв лике святых какравноапостольный; день памяти в русскомправославии— 15 июля поЮлианскому календарю.

Владимир I  — киевский великий князь, при котором произошло крещение Руси.

Сын великого князя Святослава Игоревичаот рабыниМалуширодом из городаЛюбеч.

Год рождения Владимира неизвестен.

Приход на киевский престол

После гибели в 972 годукнязяСвятославаКиевом управлял Ярополк. В977 годуразгорелась междоусобная война между Ярополком и его братьями, когда удельный древлянский князьОлег, отступая в бою сЯрополком, был раздавлен во рву падавшими лошадьми, а Владимир при этом известии бежал к королюНорвегииХакону Могучему. Всей Русью стал правитьЯрополк Святославич.

Тем временем Владимир в Скандинавии набрал с Добрыней варяжскоевойско и в980 годувернулся в Новгород, выгнавпосадникаЯрополка.

Владимир захватил перешедший на сторону Киева Полоцк, перебив семью варяжского правителя городаРогволода. Его дочьРогнеду, просватанную прежде за Ярополка, он насильно взял в жёны. Затем с большим варяжским войском осадилКиев, где заперся Ярополк. По версии летописи воевода Ярополка Блуд, подкупленный Владимиром, заставил Ярополка бежать в маленький городок Родня, запугав мятёжом киевлян. В Родне Владимир заманил Ярополка на переговоры, где два варяга «подняли его мечами под пазухи». Беременную жену Ярополка Владимир взял в наложницы.

Когда варяжскоевойско потребовало себе за службу дань с киевлян, Владимир обещал им, но через месяц отказался, а варягов отослал на службу вКонстантинопольс советом византийскому императору развести тех по разным местам. Часть из варягов Владимир оставил себе для управления городами.

Языческое правление

Новый князь киевский принял меры к реформации языческого культа. Воздвиг в Киеве капище с идолами шести главных богов славянского язычества(Перуна,Хорса,Даждьбога,Стрибога,СемарглаиМокоши, безВелеса), также есть сведения, что князь ввёл, подобно скандинавам, практикучеловеческих жертвоприношенийбогам

Православные источники утверждают, что после крещения князь освободил от супружеских обязанностей всех бывших языческих жён. 

Крещение

Летописное повествование о «выборе вер» («испытании вер») Владимиром носит легендарный характер. Ко двору вызывались проповедники ислама,иудаизма, западного «латинского» христианства, но Владимир после беседы с «греческим философом» остановился направославии.

Согласно летописи в 987 годуВладимир на совете бояр принял решение о крещении «по закону греческому».

В следующем 988 годуон захватил Корсунь (Херсонесв Крыму) и потребовал в жёны сестру византийских императоровВасилия IIиКонстантина VIIIАнну, угрожая в противном случае пойти наКонстантинополь. Императоры согласились, потребовав в свою очередь крещения князя, чтобы сестра выходила за единоверца. Получив согласие Владимира, византийцы прислали в Корсунь Анну с попами. Отправившись в Константинополь, Владимир вместе со своей дружиной прошел обряд крещения, после чего совершил церемонию бракосочетания и вернулся в Киев.

Согласно монаху Иакову, более раннему источнику, чем «Повесть временных лет», князь Владимир крестился в 988 году, взялКорсуньна 3-й год после крещения с целью захвата христианских святынь и только потом вытребовал себе жену от византийских императоров.

Крещение сопровождалось учреждением церковной иерархии. Русь стала одной из митрополий(Киевской)Константинопольского патриархата. Епархия была создана также в Новгороде, а по некоторым данным — в Белгороде Киевском (не путать с современным Белгородом),ПереяславлеиЧернигове.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]