Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Otechestvennaya_istoria.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
232.72 Кб
Скачать

6. Монголо-татарское нашествие на Русь. Причины и последствия поражения древнерусских княжеств.

Огромное воздействие на судьбу Руси оказало образование в начале XIII в. на территории Центральной Азии сильного монгольского государства. К концу XII-началу XIII вв. монголы занимали обширную территорию от Великой Китайской стены на юге до границ южной Сибири на севере, от Байкала и Амура на востоке до верховьев Иртыша и Енисея на западе. Основателем Монгольского государства стал хан Темучин (1162-1227), который в 1206 г. был провозглашен Чингисханом, то есть Великим ханом.

С нашествия на Китай (1211 г.) Чингисхан начал многочисленные захватнические войны, видя в них главное средство обогащения, удовлетворения возрастающих потребностей кочевой знати, утверждения господства над другими странами. В 1218-1221 гг. он двинулся на Туркестан, завоевал многие центры Средней Азии. В 1223 г. монголы дошли до Крыма, прошли Закавказье, по берегу Каспийского моря прошли в земли аланов, вышли в половецкие степи. Половецкие ханы обратились за помощью к русским князьям. На княжеском съезде в Киеве было решено идти в степь. В 1223 г. на берегу реки Калки произошел бой, князья бились храбро, но недружно, и потерпели полное поражение. Татары жестоко замучили пленных князей и воинов.

Чингисхан умер в 1227 г., разделил свои владения между сыновьями, верховную власть передал Угэдэю. Батыю (внуку Чингисхана) достались земли к западу от Урала, которые надо было еще завоевать. В 1236 г. Батый с целой ордой, татар винулся на их завоевание. На Волге он разгромил волжских болгар и разорил их столицу Великий Булгар, переправился через Волгу и в конце 1237 г. подошел к пределам Рязанского княжества. Рязанцы просили помощи от других русских земель, но ее не получили. Татары одолели, разгромили всю рязанскую область, пожгли города, избили и пленили население и пошли дальше на север. Разорили Москву, Суздаль и Владимир. Татары взяли столицу. Сожгли город, разорили всю Суздальскую землю. Князя Юрия они настигли на реке Сити, разбили русское войско и убили князя. Затем татары взяли Тверь, Торжок и вступили в Новгородскую землю. Но не дойдя до Новгорода верст сто, повернули на юг - в половецкие степи. На пути долго осаждали городок Козельск, который пал после храброй защиты. Так в 1237-1238 гг. Батый покорил Северо-Восточную Русь.

Оставив свои кочевья на нижнем течении Дона и Волги, Батый начал завоевание южной Руси. В 1239 г. разорил Переяславль и Чернигов, а в конце 1240 г. - Киев и область. От Киева они двинулись на Волынь и Галич, овладев ими, перешли через Карпаты в Венгрию и Польшу. Но получив военный отпор в Чехии, повернули назад в степи, где основали Золотую орду со столицей Сарай в низовьях Волги. С образованием Золотой орды началась постоянная политическая и экономическая зависимость от татар. Наблюдали за русскими монголо-татарские наместники, баскаки, с военными отрядами, численники переписали все население, кроме церковных людей, и наложили дань (выход). Сбором дани заведовали в Золотой орде чиновники (даруги), посылавшие на Русь данщиков для сбора дани и послов для других поручений. Русские князья у себя дома имели дело с баскаками и послами, часто князей вызывали в Золотую орду для поклона или по делам.

Татарские порядки для Руси были тяжкими. Баскаки и другие чиновники обижали народ, дань была тяжкой и унизительной. Народ не выдерживал, поднимался против татар, избивал чиновников. Татары-монголы называли Русь своим "улусом" (то есть волостью, владением).

К русской вере и духовенству татары относились с терпимостью и уважением. Русский митрополит и церковные люди освобождались от уплаты дани ("выхода"), давались льготные грамоты (ярлыки), которые обеспечивали права духовенства.

Причины поражения и последствия монголо-татарского завоевания

Главной причиной поражения явилась государственная раздробленность Руси, отсутствие единства княжеств в борьбе с завоевателями, что ослабляло общий военный потенциал. Большую роль в исходе борьбы играло то, что завоеватели использовали достижения военной техники Китая, Средней Азии.

Последствия монголо-татарского завоевания и ига:

сократилось население Руси;

из 74 городов Батыем было разрушено 49, в 14 жизнь не была восстановлена, а многие превратились в села;

пострадали торговые связи, что привело к упадку ремесла;

под влиянием монголо-татарского ига происходило усиление княжеской власти над населением, ослабление вечевого или демократического элемента в северо-восточной Руси. В случае столкновения с народом князь мог опереться на татарскую силу;

влияние татар на русскую культуру было невелико. В культурном отношении русский народ был выше татар. Русская культура находилась под влиянием церкви и, начиная с И. Калиты, русский народ не входил в контакты с завоевателями

но все же русские переняли от татар некоторые обычаи и порядки: денежный счет, организацию почтовой службы, более жесткую систему наказания, чем в Древней Руси.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]