Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Otechestvennaya_istoria.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
232.72 Кб
Скачать

39. Утверждение капиталистических отношений в сельском хозяйстве пореформенной России.

Россия оставалась страной крупнейшего в мире помещичьего землевладения.Господство дворянского землевладения сочеталось с острым малоземельем крестьян, ограбленных при «освобождении» и придавленных тяжестью выкупных платежей и налогов. Крестьяне находились в экономической зависимости от помещиков, которые широко применяли кабальные, полукрепостнические формы эксплуатации. В качестве платы за арендуемый у помещика клочок земли, за полученные в ссуду хлеб или деньги крестьянин обрабатывал господскую пашню с помощью своего примитивного инвентаря и истощенного рабочего скота. Эта система, известная под названием «отработок», являлась по существу скрытой барщиной.

Крепостнические пережитки подрывали производительные силы крестьянского хозяйства.Как ни тяжелы были остатки крепостничества, они могли только отсрочить проникновение капитализма в сельское хозяйство.Помещики открывали в своих имениях винокуренные и сахарные заводы, приобретали усовершенствованные машины, прибегали к найму батраков. В деревне за счет «вымывания» среднего крестьянства выделялись немногочисленная прослойка сельской буржуазии и масса пролетаризирующейся бедноты - класс сельскохозяйственных рабочих с наделом. Правда, разложение старого, патриархального крестьянства далеко не сразу приобрело в России отчетливые, развитые формы. Массовое обнищание, пауперизация крестьян заслоняли, по выражению В. И. Ленина, первые шаги сельской буржуазии.Но этот мучительный процесс социальной дифференциации деревни, получивший в народе меткое название «раскрестьянивания», составлял наиболее глубокую основу роста капитализма не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности. Расслоение крестьянства способствовало расширению внутреннего рынка.В целом сельское хозяйство России все более приобретало торговый, предпринимательский характер. Рост промышленности и городов повышал спрос на сельскохозяйственные продукты. Углублявшаяся в связи с железнодорожным строительством специализация экономических районов в свою очередь содействовала повышению товарности земледелия и скотоводства.

40. Утверждение капиталистических отношений в промышленности России. Формирование буржуазии и пролетариата.

Развитие капитализма в промышленности шло гораздо быстрее. Ее росту способствовало втягивание деревни в рыночные отношения и создание рынка рабочей силы. Ведущей оставалась легкая промышленность, прежде всего текстильная и пищевая. Стремительное развитие получили каменноугольная и металлургическая промышленность - главным образом на Украине и Донбассе, где началось активное освоение залежей.

Началось широкое железнодорожное строительство. Давшие толчок развитию промышленности железные дороги еще и втягивали новые районы в единый всероссийский рынок.

Одновременно возникли новые отрасли, связанные с пароходостроением, сельхозмашиностроением, производством оборудования для угольной и нефтяной промышленности , бурно развивающейся в Баку.

Резко увеличивается приток иностранных капиталов и концентрация производства. В 1880-е гг. появляются первые монополистические организации в промышленности. Политика правительства характеризуется непосредственным государственным вмешательством в экономику страны, протекционистским курсом. Несмотря на быстрый рост крупной промышленности оставалась значительной роль мелкой, полукрестьянской. В целом Россия по масштабам промышленного производства продолжала быть отсталой страной, уступавшей ряду государств Запада. Таким образом, важнейшими особенностями социально-экономического строя пореформенной России была развитая капиталистическая промышленность и отсталая деревня. Несмотря на сравнительно высокие темпы роста капитализма, Россия по-прежнему отставала от других капиталистических стран.

Русская буржуазия начала складываться еще в крепостную эпоху. В пореформенные десятилетия этот процесс ускорился. Вчерашние купцы, откупщики, хлеботорговцы, разбогатевшие деревенские кулаки и ростовщики превращаются в железнодорожных, промышленных, банковских воротил. Экономической силе торгово-промышленной буржуазии не соответствовали ее крайне слабый политический вес и отсутствие какой-либо классовой организации. Возникшие в 60-70-х годах общества и съезды промышленников (Совет съезда горнопромышленников юга России, Постоянная совещательная контора железозаводчиков, Совет съезда бакинских нефтепромышленников и др.) представляли узкие, своекорыстные интересы отдельных групп и слоев крупной буржуазии. Русская буржуазия не была революционным классом; в пореформенное время, перед лицом надвигавшихся социальных потрясений она стремилась обеспечить себе покровительство со стороны царизма с его полицией, армией, бюрократией.

Самым важным явлением социальной жизни пореформенной России было формирование и рост нового класса - пролетариата.Формирование промышленного пролетариата в России происходило в обстановке быстрого развития машинной индустрии. В связи с этим и концентрация рабочих на крупных и крупнейших предприятиях в России была выше, чем в ряде старых капиталистических стран Европы.  Складывание промышленного пролетариата происходило как общероссийский процесс. При этом пролетариат Украины формировался как из украинского, так и из русского населения; значительным был процент русских рабочих и в рядах пролетариата Прибалтики, Белоруссии, Закавказья, Средней Азии. Так создавалась и крепла объективная основа сплочения рабочих разных национальностей и развития среди них идей пролетарской солидарности.

37

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]