Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТРЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЩЕЙ ПАТАНАТОМИИ 2008.doc
Скачиваний:
360
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
18.52 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЧИТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра патологической анатомии

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ЛЕЧЕБНОГО, ПЕДИАТРИЧЕСКОГО И СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТОВ

В УЧЕБНОЕ И ВНЕУЧЕБНОЕ ВРЕМЯ

ПО ОБЩЕЙ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

Чита-2003

Смекалов В.П., Лавренова В.В., Жуков А.В.

Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов в учебное и внеучебное время по общей патологической анатомии. – Чита, 2003. – 45 с.

В методических рекомендациях предлагается алгоритм самостоятельной работы студентов при подготовке к практическим занятиям по общей патологической анатомии и во время работы в практикуме. Представлены микрофотографии и рисунки изучаемых на практических занятиях микропрепаратов различных патологических процессов.

Предназначено для студентов 2 курса стоматологического и 3 курса лечебного и педиатрического факультетов медицинской академии.

© Кафедра патологической анатомии ГОУ ЧГМА, 1991

Издание второе, исправленное, дополненное введение

Целью курса патологической анатомии в медицинских вузах является изучение структурных основ болезней, их этиологии и патогенеза для осмысливания теоретических основ медицины, более углубленного изучения клиники и использования полученных знаний в работе врача широкого профиля.

Задачами курса является изучение:

- патологии клетки и общепатологических процессов, совокупностью которых определяются морфологические проявления той или иной болезни;

- этиологии, патогенеза и морфологии болезней на разных этапах их развития (морфогенез), структурных основ выздоровления, осложнений, исходов и отдаленных последствий заболеваний;

- морфологии и механизмов процессов приспособления и компенсации организма в ответ на воздействие патогенных факторов и изменяющихся условий внешней среды;

- изменений болезней, возникающих как в связи с меняющимися условиями жизни человека и лечением (патоморфоз), так и вследствие терапевтических и диагностических манипуляций (патология терапии);

- патологоанатомической службы, ее задачи в системе здравоохранения и организационно-практических форм решения этих задач.

Сопоставление морфологических и клинических проявлений болезней на всех этапах их развития позволяет привить студентам навыки клинико-анатомического анализа, синтетического обобщения диагностических признаков болезней и правильного их толкования в причинно-следственных отношениях.

Преподавание курса проводится на основе обобщения научного материала с позиций достижений философии, медицины, биологии, генетики, иммунологии, химии и физики, с использованием данных современных методов морфологического исследования (электронная микроскопия, иммуногистохимия, ауторадиография, гистохимия и цитохимия).

Методические рекомендации по общей патологической анатомии предназначены для помощи в организации самостоятельной работы студентов 2-3 курсов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов (очного обучения) как в учебное время, так и при подготовке к практическим занятиям. Настоящее учебное издание будет полезно студентам при самостоятельном изучении макро- и микропрепаратов по темам занятий и для схематической зарисовки их в рабочий альбом.

В конце издания имеется список рекомендуемой обязательной и дополнительной литературы.

При работе с макро- и микропрепаратами рекомендуется изучать и описывать их в определенной последовательности.