Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инишева ЛИ_Болотоведение_2009.pdf
Скачиваний:
153
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
16.31 Mб
Скачать

1.2.1. Васюганское болото

Как часто произносится название этого болота, когда речь идет о чем-то большом и необъятном. Да, это самое огромное болото в мире, с площадью – 5 269 437 га. Оно захватило Обь-Иртышский водораздел и раскинулось между

55°40'–58°60' с. ш. и между 75°30'–83°30' в. д. (рис. 2).

Рис. 2. Схема расположения Васюганского болота

Наибольшая протяженность болота с запада на восток 573 км и с севера на юг около 320 км (рис. 3).

Какова же история его исследования? Непосредственно по Васюганскому болоту работ немного. Как правило, при его изучении охватывалась территория, обозначенная в литературе как болота Нарымского края, Привасюганье, Западное и Восточное Васюганье и просто Васюганье. Васюганье территориально включает не только Васюганское болото, но и бассейны правых притоков Иртыша и левых – Оби. Отдельные разрозненные сведения о природе Васюганья появились в конце ХIХ века, хотя русские пришли сюда значительно раньше.

Одним из первых посетил Васюганье естествоиспытатель Б. П. Шостакович, предпринявший в 1876 году поездку по рекам Васюган и Чижапка с целью проверки поступавших сведений о наличии здесь золота и каменного угля. Однако золота он не нашел, а куски каменного угля находил лишь на берегу реки в виде амулетов у инородцев. Будучи на Васюганье, Б. П. Шостакович дал очень схематичное и не совсем верное описание природы, но достаточно подробно охарактеризовал промыслы и жизнь инородческого населения. Он сильно преувеличил «гиблость края» и ничего нового не открыл, а лишь повторил старую легенду о Васюганском море, ибо во многих более ранних изданиях Васюганские болота изображались громадным заболоченным озером – морем.

11

Рис. 3. Первые экспедиции на Васюганском болоте

В 1901 году выходят из печати «Историко-статистические очерки Нарымского края» А. Ф. Плотникова. Этот автор также обращает особое внимание на заболоченность Васюганья: «Болот здесь такое множество и самой различной величины, что большей частью им ни счета, ни названия не имеется. Но мы назовем одно самое большое по размерам и до настоящего времени еще не исследованное Васюганско-Абинское болото. Тянется это болото на 400 верст в длину и на 50 верст в ширину, названное местными жителями «Васюганским морем».

Переселенческие экспедиции и партии провели, по существу, первые исследования природы Васюганья (Н. А. Сборовский, А. В. Отрыганьев, А. П. Выдрин), однако они были рекогносцировочными и во многом схематичными. Позднее Васюганское болото снова стало объектом изучения на этот раз почвенно-ботанических экспедиций по исследованию колонизационных районов Азиатской России, которыми руководили почвовед

Д. А. Драницын и ботаник Н. И. Кузнецов. Исключительно большое значение имели работы по

изучению болот Обь-Иртышского междуречья, проводимые Сибирской экспедицией, организованной Государственным луговым институтом под руководством А. Я. Бронзова, который пересек в нескольких местах Васюганское болото, описал растительность болот и их эволюцию, изучил строение торфяной залежи.

По заданию Сибирского переселенческого управления в 1928 году начал исследования Р. С. Ильин, который совершил ряд маршрутов в пределах Васюганья.

В его монографии «Природа Нарымского края» большое внимание уделялось

12

болотам, как наиболее распространенным в крае. Р. С. Ильин предложил принять рельеф за основу для разработанной им оригинальной классификации болот болотно-хвойной зоны Западной Сибири; описал типы заболачивания и дал им подробную характеристику.

Ученый пришел к выводу, что «торфа Нарымского края представляют собой капитал тех будущих времен, когда будут исчерпываться запасы каменного угля и человечество подойдет к необходимости использования торфа уже не столько на топливо, сколько в химической промышленности».

В 1951–1956 годах торфоразведочными экспедициями Гипроторфразведки были исследованы болота центральной части Западной Сибири. Именно в этот период было разведано и Васюганское болото.

Васюганское болото привлекало особое внимание по многим причинам и прежде всего, конечно, обилием торфяных запасов. Немаловажным было и то обстоятельство, что осваивать Васюганское болото можно было совместными усилиями двух областей – Томской и Новосибирской, на границе которых оно находилось. К тому же считалось, что Васюганское болото расположено вблизи от промышленных и сельскохозяйственных районов, что делало перспективным комплексное использование торфа для получения ряда ценной торфяной продукции.

В программе работ по экспедиционному обследованию Васюганского болотного массива (так в 50-е годы называли торфяное месторождение Васюганское) основной целью являлось: выявление торфяных месторождений, определение запасов и качества залежи методом проложения ряда маршрутных ходов по наиболее характерным участкам, позволяющим осуществить выявление торфяного фонда в кратчайший срок и с наименьшими затратами средств (стадия поисков торфяных месторождений).

Наряду с этим разработанная на основе научно-исследовательских и картографических материалов схема маршрутных ходов должна была быть увязана с созданием условий работы торфоразведочным партиям, а также учитывать большую протяженность, малонаселенность и трудную проходимость исследуемой территории.

В изучении болот использовались новые технологии и аэрофотосъемка, вездеходы, вертолеты. Этими исследованиями начался третий этап изучения Васюганского болота – период торфоразведочных работ, который продолжался до 1993 года. Для осуществления этих работ институтом «Гипроторфразведка» по заданию Главторффонда РСФСР была создана Западно-Сибирская торфоразведочная экспедиция под руководством П. Е. Логинова, которая начала свои работы на Васюганском болоте. Васюганское болото должно было быть обследовано экспедиционным методом, который в то время представлял собой новое направление в торфоразведочном производстве. Работа состояла из трех этапов:

1)камерально-аналитического;

2)наземного метода съемки;

3)аэровизуального.

13

Камерально-аналитический метод заключается в выявлении контуров торфяного месторождения по крупномасштабным картам. Выделение контуров Васюганского болота проводилось по картам 1:100 000. Затем контур торфяного месторождения переносился на обзорную карту масштаба 1:750 000. Эта карта явилась основой для проектирования маршрутов наземной и аэровизуальной съемки.

Метод наземной съемки заключался в проходах по запроектированным маршрутам с выполнением съемочных (перенесение в натуру намеченных переходов), зондировочных, торфмейстерских, геоботанических и других работ (описание древесного и растительного покрова, подсчет процентного покрытия площади торфяного месторождения озерками, мочажинами и грядами, описание пересекаемых маршрутными ходами рек и многое другое).

Аэровизуальный метод съемки проводился по специально запроектированным маршрутам с самолета. Сущность метода заключалась в установлении закономерностей развития болота на больших площадях. На примере Томской области ранее это было сделано Л. В. Шумиловой, работы которой явились отправным пунктом в деятельности экспедиции. Этот метод позволял заполнить те территориальные пробелы сведений об огромном Васюганском болоте, которые не были охвачены наземными маршрутами.

Аэровизуальная съемка по маршрутам проводилась на самолете ПО-2 с высоты 200 м при скорости полета от 100 до 135 км/час. Особо следует отметить, что в практике торфоразведочных работ при обследовании Васюганского болота этот метод был применен впервые. Предполагалось, что подробное описание «вида сверху» позволит выделять на абрисе типовые участки на местности в соответствии с выделенными растительными группировками. При этом использовались рекомендации профессора С. Н. Тюремнова и его классификация торфоболотных растительных группировок, обнаруживаемых с воздуха и характерных для того или иного участка Васюганского болота.

Благодаря сочетанию исключительного мужества ученых и изыскателей, работавших в труднейших экспедиционных условиях в этот период, и новых идей, возникающих и немедленно претворяющихся в изыскательскую практику в процессе работы, удалось впервые разработать новые подходы к исследованию болот, имеющих огромные площади, и провести изучение Васюганского болота.

14