Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инишева ЛИ_Болотоведение_2009.pdf
Скачиваний:
153
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
16.31 Mб
Скачать

проективного покрытия 20–30 %. Он образован Betula nana, Ledum palustre, Andromeda polifolia. Из трав на грядах растут Menyanthes trifoliata, Comarum palustre, Eriophorum vaginatum. Моховой покров представлен Sphagnum warnstorfii, Sph. centrale, у основания гряд появляется Sph. obtusum. Из зелёных мхов на грядах отмечены Aulacomnium palustre и Pleurozium schreberi. В мочажинах растут Menyanthes trifoliata, Comarum palustre, Carex diandra, C. rostrata. Проективное покрытие травяного яруса колеблется в пределах 30– 50 %. В моховом покрове доминируют зеленые мхи: Hamatocaulis vernicosus, Meesia triquetra.

В строении торфяных отложений в комплексах биогеоценозов гетеротрофных типов отмечается большая пестрота. Под олиготрофными грядами залежь чаще сложена фускум-торфом. Для мезотрофных гряд характерна переходная топяная или низинная осоковая и осоково-сфагновая залежь. В эвтрофных и мезотрофных мочажинах залежь обычно сложена низинными видами торфа: осоковым, гипновым, травяным. Глубина торфяных отложений варьирует в значительных пределах – от 1,0 до 3,0 м.

7.2.5. Биогеоценозы Васюганского болота

Васюганское болото, как тип ландшафта, отличается большим своеобразием. Положение его в переходной полосе от зоны лиственных лесов к таежной обусловили большую пестроту растительности и торфяных залежей, основной причиной чему является, по всей вероятности, различная степень засоленности и выщелоченности грунтов.

Так, важным фактором, надо полагать, является образование низинных гипново-осоковых болот на самой вершине водораздела с наивысшей для этого района отметкой – 146 м над уровнем моря.

Другой особенностью Васюганского болота является наличие особых веретьево-топяных сетчато-полигональных низинных болот. Характерная особенность этих болот – полигонально-ячеистый рисунок поверхности и высокая степень обводненности. Границы их распространения очень хорошо прослеживаются с самолета и по аэрофотоснимкам. Сопоставление этих данных с материалами наземной инструментальной съемки показывают, что полигональные болота приурочены к блюдцеобразным понижениям на вершине водораздела, лишенной стока. Склоны водораздела, имеющие хотя бы незначительный уклон, заняты либо низинными болотами с грядами, ориентированными перпендикулярно уклону, либо верховыми грядовомочажинными.

Не менее оригинальными являются мозаичные и комплексные переходные болота, определенно напоминающие аапа-комплексы северо-западных областей европейской части России. Следует особо отметить, что Васюганское болото является, видимо, единственным местом широкого распространения переходных болот.

167

На Васюганском болоте можно выделить следующие группы биогеоценозов:

Верховой тип

Переходный тип

Низинный тип

Грядово-мочажинный

Древесно-осоковый

Лесной

Грядово-озерковый

Древесно-сфагновый

Древесно-осоковый

Сосново-сфагновый

Сосново-сфагновый

 

Фускум

Осоковый

 

 

Сфагновый

 

 

Осоково-гипновый

 

 

Лесной

 

Количество биогеоценозов на Васюганском болоте достаточно велико. На различных типах болот они состоят из определенной цепочки растительных группировок, характеризующей состояние развития и возраст отдельных участков Васюганского болота. Мы остановимся лишь на некоторых обобщенных типах болотной растительности Васюганского болота.

Сосново-кустарничково-сфагновые биогеоценозы (рямы) широко распространены на Васюганском болоте. Рямы бывают крупные, средние и мелкие в зависимости от высоты сосны. Они приурочены к окрайкам болот или к хорошо дренированным склонам с уклонами поверхности 0,001–0,006. Занимают они и наиболее выпуклые центральные участки болота, часто чередуясь с грядово-озерковыми и грядово-мочажинными комплексами и создают мозаичный рисунок поверхности Васюганского болота. Рямы встречаются и среди обширных эвтрофных осоково-гипновых топей, где их возникновение и развитие связано с условиями обедненного водноминерального режима и питания атмосферными осадками.

Таким образом, несмотря на то, что зональный тип болот подзоны осиново-березовых лесов, к которым относится Васюганское болото, – эвтрофные осоково-гипновые болота, немалую площадь в его современном растительном покрове занимают олиготрофные сосново-кустарничково- сфагновые биогеоценозы.

Грядово-мочажинные комплексы широко распространены на Васюганском болоте (рис. 101). Обычно участки болотных массивов, занятые грядово-мочажинными сообществами, имеют форму длинных полос (от нескольких десятков до нескольких сотен метров ширины), расходящихся радиальными рядами от центральных частей болот по направлению к окраинам. В озерково-грядово-мочажинных комплексах сильно обводненные мочажины чередуются с вторичными озерами или же озера занимают центральные участки крупных мочажин.

Осоково-гипновые биогеоценозы. Своей южной и юго-восточной частью Васюганское болото заходит в провинцию подтаежных западносибирских атлантических эвтрофных осоково-гипновых болот. Осоково-гипновые биогеоценозы приурочены на территории Васюганского болота к огромным мочажинам со сравнительно ровной поверхностью.

168

Рис. 101. Грядово-мочажинный комплекс на верховых торфяниках водораздела, Васюганское болото

Микрорельеф в биогеоценозах этого типа грядово-мочажинный. Крупные (до 50 м и более в диаметре) межгрядовые понижения (мочажины), занимающие до 80–90 % поверхности, чередуются с узкими (1–2 м ширины) и длинными до 1 км грядами (местное название «веретья»). Гряды образуют сеть с ячеями вытянутой и округлой формы. Они ориентированы перпендикулярно уклону поверхности болота, что указывает на единый механизм формирования грядово-мочажинного микрорельефа независимо от характера трофности водно-минерального режима. Веретья возвышаются над осоково-гипновыми топями (мочажинами) на 10–25 см. В местах, где уклон отсутствует, веретья ориентированы в различных направлениях. Расстояния между веретьями варьируют от нескольких метров до 50–200 м. Кроме веретий по поверхности осоково-гипновых топей разбросаны олиготрофные сосново-кустарничково- сфагновые островки, диаметр которых колеблется в пределах нескольких десятков метров (местное название «шеломочки»). Шеломочки обычно возвышаются над поверхностью осоково-гипновых топей на 0,5–0,9 м.

На веретьях поодиночке или небольшими группами растут Betula alba и Pinus sylvestris, из кустарников Salix lapponum, S. rosmarinifolia.

Кустарничковый ярус развит довольно пышно. Наиболее распространены

Betula nana, Andromeda pollifolia. Несколько реже растут Ledum palustre и Chamaedaphne calyculata. Травяной покров на веретьях и в мочажинах развит сравнительно слабо. В мочажинах из осок наиболее распространенными видами являются Carex diandra, С. chordorrhiza, С. limosa, С. оmskiana, местами

169

С. rostrata, С. lasiocarpa. Единично встречаются С. heleonastes и Rhynchospora alba. В небольшом количестве, но значительно чаще растут Scheuchzeria palustris, Triglochin maritimum. Небольшие скопления образует Equisetum fluviatile. Из разнотравья распространены Menyanthes trifoliata, Comarum palustre, Cicuta virosa, Epilobium palustre, Pedicularis palustris, Utricularia intermedia.

Вмоховом ярусе в мочажинах господствуют Hamatocaulis vernicosus, Drepanocladus sendtneri. Первый преобладает в менее обводненных мочажинах, второй занимает небольшие, но более обводненные понижения. Здесь же растет

иPseudocalliergon trifarium; часто встречается Meesia triquetra. В северной половине подзоны осиново-березовых лесов в мочажинах чаще растет Meesia longiseta. В южной половине небольшими пятнами встречается Drepanocladus aduncus. Близ вторичных озер, в наиболее обводненных участках изредка появляется Scorpidium scorpioides. Нередко среди видов Drepanocladus, слегка возвышаясь над ними, обычно около стволиков Betula nana, растет Tomentypnum nitens. Реже встречаются Aulacomnium palustre, Brachythecium mildeanum, Campylium polygamum.

Несмотря на довольно богатый флористический список представителей кустарничкового, травяного и мохового ярусов (46 видов) для южной части Васюганского болота, константными для растительного покрова в этих ярусах в комплексных биогеоценозах осоково-гипнового типа можно назвать только два вида: Carex limosa и С. diandra. Также часты сочетания четырех видов: Betula nana, Andromeda polifolia, Carex chordorrhiza, Menyanthes trifoliata.

Вмоховом покрове веретий господствует Sphagnum warnstorfii, на более низких веретьях доминирует Tomentypnum nitens. У основания стволов деревьев

взависимости от высоты кочек растут Sph. angustifolium, Sph. magellanicum, Sph. fuscum. Иногда со Sph. warnstorfii встречаются Aulacomnium palustre и Helodium blanaowii.

Формирование как мезотрофных веретий, так и олиготрофных шеломочков среди осоково-гипновых топей относится к субатлантическому времени. Раз образовавшись, сфагновые фитоценозы постоянно увеличиваются в размерах за счет трансгрессии на эвтрофные осоково-гипновые фитоценозы. Со стороны климатических факторов препятствий для трансгрессии мезотрофных и олиготрофных фитоценозов на эвтрофные не имеется. В подзоне осиновоберезовых лесов затянувшаяся до настоящего времени и господствующая эвтрофная стадия в развитии болот обусловлена эдафическими предпосылками. С увеличением мощности торфяной залежи уменьшается влияние подстилающих торфяную залежь минеральных пород на характер водноминерального режима. В результате создаются благоприятные условия для трансформации растительного покрова: осоково-гипновые фитоценозы мочажин развиваются в травяно-сфагновые (на веретьях) и сосново- кустарничково-сфагновые, образующие небольшие островки – шеломочки.

170