Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инишева ЛИ_Болотоведение_2009.pdf
Скачиваний:
153
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
16.31 Mб
Скачать

8. ГЕОГРАФИЯ БОЛОТ

Первые сведения о географическом расположении болот в России появились в конце прошлого столетия. Так в работах Г. И. Танфильева (начиная с 1888 г.) впервые были приведены материалы о типах болот европейской части России по отдельнымгуберниям.

В 1955

году

была

опубликована

схема болотного

районирования

М. Н. Никонова,

в

которой

была учтена

количественная

и качественная

характеристика торфяных болот и степень заторфованности территории России. Он выделил 4 пояса торфонакопления: полярного (заторфованность менее 1 %), интенсивного (в среднем около 10 %, а в отдельных районах до 30–40 %), слабого (заторфованностьмалая) и ничтожного (торфяники встречаютсякрайнередко).

Районирование Е. А. Галкиной (1967) в большей степени, чем другие, связано с азональными особенностями территории (геолого-геоморфологическими, палеогеографическими, условиями водно-минерального питания и т. д.). На территории лесной зоны нашей страны она выделяет шесть «болотных стран», которые в определенной степени соответствуют крупным физико-географическим регионам: Балтийский кристаллический щит, Русскую равнину, ЗападноСибирскую низменность, Среднесибирское плоскогорье, Восточно-Сибирское нагорье, Дальневосточную равнину. «Болотные страны» подразделяются на болотныеобластипоклассамтиповболот и стадий их развития.

Из схем болотного районирования необходимо упомянуть районирование торфяных болот С. Н. Тюремнова (1976), основанное на совокупности признаков болот (характере растительного покрова, торфяной залежи, условий расположения в рельефе и т. д.), и ботанико-географическое районирование болот для европейской части России Т. К. Юрковской (1975, 1992). Последнее районирование болот для всей территории нашей страны было предложено М. С. Боч и В. В. Мазингом (1979). Самые крупные единицы этого районирования (болотные зоны) в целом соответствуют таковым в районировании Н. Я. Каца (1948, 1971), но имеют другиеназвания.

В 1988 году была опубликована схема типологического районирования торфяных болот мира (В. Д. Марков и др.). При ее разработке учитывался весь комплексгеографическихусловийобразованияиразвитияторфяныхболот.

Распределение болот по поверхности земного шара в общих чертах определяется климатом, и прежде всего составляющими его элементами – влагойи теплом. Широтная зональность в распределении болот особенно четко проявляется на равнинных территориях европейской части России и Западной Сибири. Болотныезонывосновномсоответствуютширотнымрастительным зонам.

Согласно районированию Н. Я. Каца, с севера на юг на территории нашей страны выделяются следующиеболотные зоны:

1)арктических минеральных осоковых болот;

2)плоскобугристых болот;

3)крупнобугристыхболот;

4)торфяников аапа-типа;

5)выпуклых олиготрофных торфяников;

171

6)эвтрофных и олиготрофных сосново-сфагновых торфяников;

7)равнинных эвтрофных болот и торфяников;

8)тростниковыхи засоленныхболот.

Кроме того, выделяются три самостоятельные группы провинций:

1)горно-равнинные провинции Восточной и Центральной Сибири;

2)провинции заенисейской Сибири с преобладанием эвтрофных торфяников;

3)провинции горных болот.

Болотные зоны не всегда имеют строго широтное расположение. Например, померепродвижениякзападуполосаболотсеверныхзонсужается, поскольку резко континентальный климат сменяется более мягким приморским. Арктические болота лишь отдельными фрагментами заходят в европейскуючастьнашейстраны, немного западнее Урала. Бугристые болота в европейской части ограничены зоной тундры, вто времякакв Сибири они обычны в северной подзоне тайги.

Верховые болота на западе, в условиях мягкого полуморского влажного климата распространяются дальше к югу и заходят в полосу хвойношироколиственных лесов. Их развитию благоприятствует повышенная влажность воздуха при относительно высоких летних температурах.

Вконтинентальном климате эти болота связаны в основном с таежной зоной.

Сзапада на восток континентальность климата увеличивается. Самая высокая степень континентальности (80–90 %) отмечается в Центральной и Восточной Сибири. В этих районах широтная зональность выражена слабо, фрагментарно, некоторые зоны выпадают. Так, бугристые болота переходят в пояс эвтрофных торфяников. Болота здесь редки, площадь их невелика. Нередко они лишены торфа (пушицевые кочкарники).

На крайнем востоке, близ побережья Тихого океана, континентальность климата резко снижается (до 50 %), и здесь представлены все широтные зоны, характерные для западного побережья, в том числе и зона выпуклых верховых болот. Однако здесь они менее выпуклые. В самых западных и восточных частях Евроазиатского материка климат морской и полуморской. В этих условиях увеличивается мощность торфяников не только в центральных, но и в краевых частях, и они становятся менее выпуклыми, плащеобразными. На западе такие болота известны в Англии, Ирландии, на побережье Норвегии. На востоке они в менее выраженной форме характерны для Камчатки и Сахалина. Остановимся на характеристикеболотныхзон поН. Я. Кацу(рис. 102).

172

Рис. 102. Болотные зоны и группы болотных провинций России и Западной Европы (Н. Я. Кац, 1948). 1-болота высокой Арктики; 2-болота атлантическойАрктики; 3-горно-равнинные провинции Восточной и Центральной Сибири; 4-зона арктических минеральных осоковых болот; 5-зона плоскобугристых болот; 6-зона крупнобугристых торфяников; 7-зона торфяников аапа; 8-зона выпуклых олиготрофных болот; 9-островные и прибрежные провинции Приатлантической Европы; 10-провинции заенисейской Сибири; 11-зона эвтрофных и олиготрофных сосново-сфагновых торфяников; 12-зона равнинных эвтрофных болот; 13-провинции равнинных эвтрофных болот Средней Европы; 14-низкогорные провинции эвтрофных болот Средней Европы; 15-зона тростниковых и засоленных болот Казахстана, Западной Сибири и ЕТР; 16-равнинные провинции

Южной

Европы;

17-провинции

горных

болот;

18-территории,

по

которым

не

имеется

достаточных

знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

173