Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инишева ЛИ_Болотоведение_2009.pdf
Скачиваний:
153
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
16.31 Mб
Скачать

вмочажинах– обычносфагновый, малойисреднейстепениразложения.

8.1.10. Горно-равнинные провинции болот Восточной и Центральной Сибири

Эта зона включает в себя провинции: 1) Северо-Восточной Сибири; 2) Восточно-Якутскую; 3) Среднесибирскую и 4) Даурско-Амурскую. Первые три провинции характеризуются гористым пересеченным рельефом, вечной мерзлотой грунта и неблагоприятными условиями для торфонакопления, но заболоченность тундр на севере и северо-востоке довольно значительная. Широко развиты пушицевые тундры, встречаются полигональные и мелкобугристые болота. В долинах лесной зоны происходит заболачивание лиственничных лесов сфагновыми мхами. Несмотря на сравнительно сильную заболоченность, заторфованность территории незначительная и мощность торфа малая. Более мощные залежи относятсякреликтовыммерзлымторфяникам.

Даурско-Амурская провинция, лежащая к востоку от Байкала, по степени заторфованности превосходит предыдущие. В долинах распространены сфагновые болота. В районе р. Уды встречаются бугристые болота, где бугры с олиготрофной растительностью, амочажинысэвтрофнойилимезотрофной.

В южной части побережья Охотского моря на болотах отмечены крупные бугрысмерзлотой. Мочажинымеждунимизанятысфагнумом.

Несколько большая заторфованность отмечена в дельте Селенги, верхней АнгарыиподругимрекамБурятии. Болотапреимущественноосоковые.

8.1.11. Болота горных провинций

Горные болота не выделяются в особый тип, хотя в составе их растительного покрова происходят некоторые изменения вследствие внедрения в него представителей альпийской флоры и выпадения некоторых бореальных видов. Всвязи с вертикальной зональностью изменяются и зональный тип болот, состав покрывающейихрастительностииособенноститорфянойзалежи.

Эти торфяные болота принадлежат к мезотрофному типу, на что указывает и несколько повышенная зольность торфа (4–7 %). Мощность торфяных залежей различна.

На Полярном Урале заболоченность сильная, но заторфованность малая, подобно тундровой зоне. Болота аналогичны тундровым. В районе Северного Урала выше границы леса заболоченность также сильная, тундрового характера. Ниже, в пределах лесного пояса, встречаются деградирующие бугристые торфяные болота с осоково-сфагновымимочажинами.

Заболоченность Среднего и Южного Урала слабее, но торфяных болот здесь больше; они располагаются в озерных котловинах, поймах, на террасах рек и склонах. Распространены пойменные низинные болота, встречаются еловоольховые и осоковые болота, а на вторых террасах рек – выпуклые олиготрофные. На пологих склонах развиты большие болота ключевого питания – низинного или переходного типа, представлены осоково-гипновыми и сфагновыми сообществами. На Южном Урале много болот озерного происхождения с мощными залежами сапропеля. Глубинаторфяногослоя достигаетместами7 м.

В северотаежном Зауралье развиты водораздельные олиготрофные сосново-

184