Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инишева ЛИ_Болотоведение_2009.pdf
Скачиваний:
153
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
16.31 Mб
Скачать

на верховом болоте простирается по радиусу до 5 м и тончайшие окончания корешков поднимаются к поверхности субстрата.

Кедр сибирский (Pinus sibirica) распространен на верховых болотах Западной и Восточной Сибири, а на Урале растет по окраинам крупных низинных болот в елово-кедровых сограх.

В сравнении с сосной кедр лучше приспособлен к росту на сфагновых болотах, так как по мере нарастания торфяного пласта он дает придаточные корни в нижней части ствола, выше корневой шейки. Поэтому кедр встречается даже на глубоких сфагновых болотах Сибири, но в этих неблагоприятных для него условиях он выглядит чахлым невысоким деревом.

Ель обыкновенная (Picea abies) – теневыносливое влаголюбивое растение, плохо переносящее избыток воды, особенно застойной. Поэтому, как правило, она не растет на верховых болотах и встречается чаще вместе с ольхой на таких участках низинных болот, где имеется проточная вода. На болотистых и на умеренно влажных почвах ель способна в самом поверхностном горизонте почвы образовать придаточные корни, начиная с 3– 4-летнего возраста. Но здесь она имеет угнетенный вид и достигает лишь 8–10 м в высоту.

Лиственница (Larix). На болотах азиатской части России встречаются два вида лиственниц: лиственница сибирская (L. sibirica) и лиственница даурская (L. dahurica). Вторая ограничена в своем распространении Восточной Сибирью, Сахалином и Камчаткой. Лиственница, как и кедр, приспособлена к борьбе с нарастанием торфяной толщи на болотах и обладает способностью развивать в нижней части ствола придаточные корни, заменяющие ей первичные. Последние оказываются все глубже погребенными в слое многолетней мерзлоты, поднимающейся по мере роста вверх болота, и постепенно отмирают. Эта способность давать придаточные корни (выраженная лучше у даурской, чем у сибирской, лиственницы) является причиной того, что она в условиях болота хотя и имеет облик, напоминающий болотную сосну, т. е. высоту ствола 5–6 м и диаметр 10–12 см, но не гибнет преждевременно, как сосна, и достигает своего предельного возраста (300–400 лет).

6.1.3. Растительный покров болот

Как уже отмечалось, болота встречаются повсеместно, но болота разной степени увлажнения и трофности имеют свой растительный покров. Болотные растения относят к обширной экологической группе гелофитов (греческое гелос – болото). Однако эта группа неоднородна, в нее входят растения разной экологической принадлежности. Водно-минеральный режим болота является решающим фактором среды для его растительного покрова. В настоящее время накоплены научные данные о широкой экологической амплитуде болотных растений. По степени приуроченности болотных растений к определенным местообитаниям учеными предлагаются разные классификации: по встречаемости на болотах, по разнообразию и характеру экотопов, по требовательности к степени увлажненности и минеральному

94

питанию, флористический подход и др.

Фитоценозом называется постоянное сочетание растений, сложившееся в результате взаимодействия со средой и между отдельными компонентами, обладающее определенной физиономией и повторяющееся в сходных экологических условиях. Фитоценозом можно называть как растительный покров, например, лесного болота в целом, так и сочетание растений-торфообразователей отдельно на кочках и в мочажинах на верховом болоте. Чаще фитоценозы построены более сложно и состоят из нескольких ярусов растительности. Однако это разнообразие фитоценозов можно привести в определенную систему. Так, если исходить из трофности среды, то это будут группировки растений, мало-, средне- и требовательные к питательным веществам (олиготрофные, мезотрофные и эвтрофные).

По степени обводненности болота делятся на постоянно увлажняемые топи, где вода стоит над поверхностью или вровень с моховым ковром, и периодически увлажняемые участки, когда в периоды наибольшего снижения болотных вод в поверхностном слое (иногда до 50–70 см) возникают анаэробно-аэробные и даже аэробные условия. Это, безусловно, отражается на характере растительного покрова преобладанием тех или иных растений. Так, в наименее обводненных фитоценозах главная роль принадлежит древесным породам. С увеличением степени увлажнения основными эдификаторами фитоценозов становятся травянистые растения, а в условиях максимального обводнения роль эдификаторов переходит ко мхам. Поэтому растительность в пределах каждого из трех типов (олиготрофный, мезотрофный, эвтрофный) делится еще на группы: древесную, древесно-травяную, древесно-моховую, травяную, травяно-моховую и моховую. Эти группы объединяются в три подтипа: лесной, лесотопяной и топяной (табл. 15).

С целью сравнения рассмотрим изменение растительного покрова во всех типах болот (низинный, переходный, верховой) на примере одной травяно-моховой группы топяного подтипа (сильно увлажненный). В сторону увеличения влажности и ухудшения минерального питания это следующий ряд фитоценозов: осоково-гипновый низинный, осоково-сфагновый низинный, осоково-сфагновый переходный, пушицево-сфагновый верховой, шейхцериевосфагновый верховой.

Осоково - г и п н о в ы е н и з и н н ы е ф и т о ц ен о з ы развиваются в условиях повышенного увлажнения грунтовыми водами (рис. 59). Древесный ярус отсутствует. Кустарниковый сильно угнетен и разрежен: береза карликовая (В. nana) и реже береза приземистая (В. humilis) растут по редким кочкам, образованным зелеными мхами. Разрежен и травянистый ярус, состоящий из осок с вкраплением вахты (Menyanthes trifoliata) и сабельника (Comarum palustre). Сплошной моховой ковер состоит из зеленых мхов.

Поверхность мохового покрова ровная, чаще сильнотопкая. Но при некотором обеднении субстрата микрорельеф меняется – появляются кочкибугры, образованные этими мхами.

95

Осоково-сфагновые низинные фитоценозы обитают в условиях обильного питания слабо минерализованными грунтовыми водами. Отсюда повышенная влажность субстрата. Древесный ярус здесь отсутствует, кустарниковый угнетен, осоки составляют в основном разреженный травяной ярус; встречаются в нем вахта, хвощ, шейхцерия, ковер из сфагновых мхов сплошь покрывает почву. Верхний слой субстрата сильно разжижен.

Рис. 59. Эвтрофное осоково-гипновое болото

Осоково-сфагновые переходные фитоценозы (рис. 60). Преобладающую роль в этих фитоценозах играет моховой покров – густой и пышный, состоящий из гидрофильных сфагновых мхов (Sph. angustifolium, Sph. obtusum, Sph. majus, Sph. fallax). Разреженный травостой из осок (C. lasiocarpa, C. rostrata, C. limosa), в отличие от осоковых низинных фитоценозов, намечается лишь по небольшим западинкам. Древесные насаждения и кустарнички отсутствуют. Участки этих фитоценозов, нередко значительные по площади, окаймляют крупные олиготрофные торфяники в северо-западных и восточных районах страны, формируются в условиях высокого обводнения.

Пушицево - сфагновые топи (рис. 61) – обширные почти безлесные участки с плоским ровным рельефом, покрытые рыхлым ковром мочажинных сфагновых мхов. В травяном ярусе преобладает пушица с примесью очеретника.

96

Рис. 60. Осоково-сфагновое переходное болото

Рис. 61. Участки пушицево-сфагновой топи

Шейхцериево - с ф а г н о в ы е

топи. Такая растительность

занимает также небольшие участки в

грядово-мочажинном комплексе в

97