Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инишева ЛИ_Болотоведение_2009.pdf
Скачиваний:
153
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
16.31 Mб
Скачать

воздушным (СО2, СН4, N2O, N,) и водным путями. Насыщенность болотных вод органическими соединениями обеспечивает растворение и вынос многих химических элементов за пределы болот. При этом вынос может осуществляться в виде солей, комплексных соединений, коллоидных растворов, сорбционных комплексов и физических взвесей и в других формах. Попадая в общие или местные потоки, такие вещества могут транспортироваться на очень большие расстояния, достигать крупных озер, морей и океанов, депрессий в рельефе и в связи со сменой геохимической обстановки аккумулироваться в течение многих тысяч лет вплоть до образования рудных месторождений.

Особая роль в этих процессах принадлежит фульвокислотам, водорастворимым фракциям гуминовых кислот и органическим кислотам. Роль болот в образовании месторождений руд заключается в мобилизации и переводе элементов в водные растворы, а формирующиеся рудные месторождения могут быть пространственно отделены от болот. Таким образом, геохимическая функция болот наиболее тесно связана с их гидрологической и аккумулятивной функциями.

9.5. Ресурсно-сырьевая функция

Наиболее специфичным и широко используемым ресурсом болот является торф. В промышленных масштабах производятся топливные брикеты, кусковой и фрезерный торф для сжигания на электростанциях или в топках коммунально-бытового назначения.

В настоящее время развиваются новые промышленные направления использования торфяного сырья: производство фильтров, изоляционных материалов, волокон для лечебных текстилей, торфяных красителей древесины, кож, тканей и волокон, торфяного воска, спирта, кормовых средств и др. Особенно интенсивно развивается промышленное получение из торфа активированных углей и других типов сорбентов для очистки территорий и акваторий от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, тяжелыми металлами, для очистки поверхностей от радионуклидов, для добавок к геотехнологическим растворам при кучном и подземном извлечениях редких и рассеянных элементов.

Широко распространена во многих странах мира промышленная переработка торфа для сельскохозяйственных целей, прежде всего для получения таких экологически безопасных материалов, как органические удобрения, почвоулучшители, тепличные грунты, питательные брикеты, торфяные горшочки и субстраты для выращивания овощных и декоративных культур, биостимуляторы и средства зашиты растений. Значительные объемы торфа используются для производства компостов.

Исключительно важными и распространенными направлениями являются использование торфа в бальнеологии, медицине и косметологии. В этих областях используется как торф в целом, так и отдельные его компоненты, причем с каждым годом использование торфа в этих областях систематически расширяется.

Завершая краткий обзор направлений и областей использования торфа,

197

необходимо отметить два важных обстоятельства. Первое – постоянное возрастание интереса мирового сообщества к торфяному сырью и создаваемым на его основе материалам. Интерес проявляется как в странах, обладающих торфяными ресурсами, так и в государствах, не имеющих их, например в странах Африки и Ближнего Востока. Второе – чрезвычайно медленное возобновление ресурсов торфа. Проходившая в последнем десятилетии дискуссия о том, считать ли торф возобновляемым или невозобновляемым ресурсом, закончилась в пользу сторонников первой точки зрения. Теоретически, если процессы болото- и торфообразования восстановлены, например, на выработанном торфяном месторождении, аккумуляция торфа происходит. Однако темпы образования и накопления торфа столь малы, что извлеченные ресурсы не будут восстановлены в течение жизни многих десятков поколений людей. В этой связи людям предстоит найти оптимальные решения как в области потребления торфяных ресурсов, так и в области использования территорий, которые будут высвобождаться после добычи или разрушения торфяного слоя на осушенных торфяниках.

Другим важным ресурсом болот является пресная вода. Значение болот как источников чистой воды было рассмотрено на специальном заседании Экономической комиссии ООН для Европы в 2004 году в Женеве. Было отмечено, что в условиях потепления климата и возрастающего водопотребления сохранение болот как источников чистой воды должно стать одним из приоритетов хозяйственной деятельности людей.

Не менее ценными являются биологические ресурсы болот древесина, лекарственные и медоносные растения, ягоды и грибы, а также дичь. Древесные породы, произрастающие на болотах, используются как полезные отходы при сведении растительного покрова в связи с подготовкой поверхностей торфяных месторождений для добычи торфа. Вместе с этим древесину производят на естественных болотах, и для увеличения ее годового прироста проводят осушение лесных болот. Практически повсеместно, где есть болота, используются болотные ягоды – клюква, голубика, морошка, черника, брусника и др. На болотах России произрастает более 50 видов лекарственных растений. Наиболее известными их них являются валериана лекарственная (Valeriana officinalis L.), сабельник болотный (Comarum palustre L.), багульник болотный (Ledum palustre L.), подбел белолистник (Andromeda polifolia L.), вахта трехлистная (Menyanthes trifoliata L.) и др.

Ресурсы животного мира болот используются в качестве объектов охоты – лось, кабан, дикие утки, гуси и др. Помимо этого болота являются важным территориальным ресурсом, который используется для строительства домов, создания сельскохозяйственных угодий, водоемов, лесопосадок и в других направлениях. Следует подчеркнуть, что даже после полного разрушения торфяного слоя территория бывшего болота сохраняется, и люди могут им пользоваться практически вечно.

9.6. Культурно-рекреационная и информационно-историческая функции Болота издавна являются местами активного отдыха людей – сбора ягод,

198

грибов, лекарственных растений, охоты, а также объектами туризма, экологического образования и науки.

В последние десятилетия начинает интенсивно развиваться болотный туризм как на естественных, так и на восстановленных болотах. Туристы знакомятся с болотными ландшафтами, растительным и животным миром, значением болот для природы и общества, их антропогенными нарушениями и методами восстановления. Загадочность и недостаточная изученность жизни болот в сочетании с великолепными болотными ландшафтами, птицами и другими представителями биоразнообразия привлекают все большее количество людей, желающих посетить болота. Болота для экологического туризма интересны не менее, чем океаны, горы, леса, реки и другие объекты природы.

Наиболее развит болотный туризм в странах Западной Европы. В России в заповедниках и национальных парках болота включены в состав объектов осмотра на экологических тропах, где профессиональные экскурсоводы на конкретных примерах показывают туристам значение болот для жизни природы, биосферы, экономики и охраны окружающей среды. Особенно интересны болота с редкими представителями флоры и фауны, например с насекомоядными растениями (жирянка и росянка) или с редкими птицами.

В болотных ландшафтах безупречно видны взаимосвязи между рельефом, водным режимом, характером растительного покрова и животного мира. Научно-познавательные экскурсии на болота обогащают людей новыми знаниями, позволяют им лучше понять ранимость болотных комплексов, необходимость и сложность их восстановления после антропогенных нарушений. Такие экскурсии вырабатывают у людей осознание необходимости бережного отношения к природе.

Кроме того, болота являются объектами науки. Научные исследования болот ведутся практически во всех странах мира, где они имеются. Усилиями многих поколений ученых создана наука о болотах – болотоведение, с которой тесно связана смежная область – торфоведение.

Информационно-историческая функция болот заключается в том, что торфяные залежи являются хранилищами информации об истории развития растительного покрова, динамике климата в прошлые эпохи голоцена, об особенностях генезиса болот, а также о жизни людей. Носителями такой информации являются фрагменты растительных и животных организмов болот, пыльца и споры, привносимые на болота с окружающих территорий и хорошо сохранившиеся в торфе, а также включения инородных предметов, находящихся в торфяных залежах и не связанные с процессом торфообразования.

По составу биологических остатков специалисты реконструируют гидрологический, гидрохимический и температурный режимы древних болот, растительный покров, среди которого находились болота в разные периоды голоцена, воспроизводят генезис болот, а также изменения климата на протяжении последних 10–11 тысяч лет. По включениям угля и прослойкам золы определяются частота и интенсивность пожаров, имевших место на болотах.

199