Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к госам 2013 год-марина.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
164.64 Кб
Скачать

88. Технология производства водки

Водка – крепкий напиток, приготовленный смешением ректификованного спирта и воды с последующей обработкой активным углем и фильтрованием. Все водки имеют объемную долю спирта 40% , но различаются в зависимости от добавок, вносимых для смягчения вкуса, а также качеством спирта и воды.

Для приготовления водок используют только этиловый спирт высшей степени очистки и спирт “Экстра”. Технология производства водок состоит из следующих процессов: приемки ректификованного спирта, подготовки воды, приготовления водно-спиртовой смеси, обработки водно-спиртовой смеси активным углем, фильтрования и доведения водки до стандартной крепости, розлива водки.

В ликероводочной промышленности вода является одним из основных видов сырья. Общая жесткость воды не должна превышать 1мг-экв/л, так как растворимость солей воды в водно-спиртовых растворах ниже, чем в чистой воде, и при смешении жесткой воды со спиртом выпадает осадок, а раствор приобретает мутный вид.

При подготовке воды применяют следующие процессы: отстаивание в специальных емкостях; фильтрование через слой кварцевого песка, гравия; коагуляцию – освобождение от коллоидных веществ, не отделившихся фильтрованием (обработка коагулянтами  сульфатом алюминия, сульфатом железа,  вызывающими укрупнение коллоидных частиц и выпадение их в осадок); дезодорацию – устранение неприятных запахов и привкусов озонированием или обработкой активным углем; умягчение – удаление солей кальция и магния ионообменной обработкой – катионообменниками, в качестве которых используют сульфоуголь, получаемый при обработке каменного угля концентрированной серной кислотой.

Подготовка водно-спиртовой смеси и ее фильтрование

Смешением спирта с умягченной водой получают сортировку. При этом уменьшается общий объем смеси, и выделяется теплота. Количество ингредиентов, идущих на смешение, берут по специальной таблице. В сортировку вводят добавки, предусмотренные для данного сорта водки: сахарные сиропы, растворы лимонной кислоты, уксуснокислого натрия, гидрокарбоната натрия, перманганата калия. Фильтрование сортировки осуществляется для удаления небольшого количества взвешенных частиц. Фильтрование производят на песочных фильтрах с использованием кварцевого песка.

Обработка активным углем, окончательное фильтрование водно-спиртовой смеси и розлив водки

Обработка активным углем обеспечивает удаление примесей, придающих водке неприятный запах и привкус за счет адсорбирующей способности активного угля. Он получается обугливанием без доступа воздуха березовой или буковой древесины с последующей обработкой паром.

Окончательное фильтрование производят для удаления мельчайших примесей и доведения смеси до прозрачного состояния с блеском.

Фильтрованная водка поступает в сборники, где ее перемешивают и проверяют на крепость. При необходимости ее доводят до требуемой величины, прибавляя спирт или воду, тщательно перемешивают и вновь определяют крепость. Готовую водку, отвечающую требованиям стандарта, направляют на розлив.

Розлив и оформление бутылок осуществляются на автоматических линиях, состоящих из автоматов по выемке бутылок из ящиков, бутыломоечной машины, разливочного и укупорочного автомата, бракеражного полуавтомата, этикетировочного автомата и автомата для укладки бутылок в ящики.

………………………………………………………………………………………………………