Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
434.18 Кб
Скачать

1. Система БУ и его роль в управлении предприятием. Бухгалтерский учет – это система непрерывного сплошного и взаимосвязанного наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия. Ведение бухучета строго документировано. Ни одна запись здесь не производится без точного оформления документа. Данные бухгалтерского учета используются для наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия. В отличие от других видов учета, бухгалтерский учет является системным. В нем отражается каждая выполненная хозяйственная операция, в натуральных, трудовых и денежных выражениях. Экономические процессы обобщаются в бухучете как движение стоимости. Это позволяет получить информацию о вновь созданной стоимости, распределениях и перераспределениях. Ведение бухгалтерского учета обеспечивает финансовую информацию по хозяйственным операциям, осуществляемым предприятием. Эта информация используется для принятия решения по наиболее эффективному распределению ресурсов. Ведение бухучета включает в себя регистрацию события, измерение, передачу информации. Информация о прибыли предприятия порождается путем сопоставления в системе бухучета доходов и расходов предприятия. При других видах учета эту информацию получить нельзя. Ведение бухгалтерского учета играет важную роль в оценке объектов учета и определении их себестоимости.

2. Классификация счетов по назначению и структуре. По назначению и структуре счета бухгалтерского учета делятся на 2 группы:

1. счета для учета хозяйственных средств предназначены для наблюдения за наличием и движением средств и их источников (01, 50, 51, 10, 43) 2. счета для учета хозяйственных процессов и их результатов предназначены для наблюдения за наличием и движением средств и их источников (90, 91, 99).

Рассмотрим строение различных счетов. I. Группа основных счетов – на них учитываются объекты, являющиеся основой хозяйственной деятельности, без них не проходит ни один хозяйственный процесс. Они делятся на группы: – инвентарные счета – активные

II. Регулирующие счета: – контрарные счета – уменьшают стоимость другого счета а. пассивные б. активные – контрарно-дополнительные – субсчета к счету 90

III. Операционные – собирательно-распределительные счета – без остатка (активные) – калькуляционные счета – активные – сопоставляющие – активно-пассивные либо без остатка

IV. Бюджетно-распределительные а. активные б. пассивные

V. Финансово-результатные

VI. Забалансовые счета предназначены для учета средств, временно находящихся у предприятия и ему не принадлежащих.Операции, затрагивающие забалансовые счета отражаются не двойной записью, а односторонней: только в дебете или кредите соответствующего забалансового счета, например, если поступили материалы на ответственное хранение, то есть не заказанные.

3.Классификация счетов по экономическому содержанию

Классификация счетов по экономическому содержанию разрабатывается для того, чтобы установить, какие счета нужны для отражения каждого объекта учета. Поэтому счета в ней группируются в зависимости от той роли, которую выполняют учитываемые на них объекты. Все счета в этой классификации делятся на две группы: 1. Счета видов средств и процессов и 2. Счета источников средств

Счета видов средств и процессов подразделяются на: а) счета учета процесса производства - 01,10,20,23 и др. 6) счета непроизводственной сферы -29 в) счета процесса обращения - 43,50,51 и др. г) счета процесса распределения. Счета источников средств подразделяются на счета собственных источников (80,82,83) и счета источников привлеченных (заемных) средств (66,67).

4. Сущность и значение инвентаризации

4. Инвентаризация - элемент способа бухгалтерского учета, при помощи которого обеспечивается наличие учетных данных о средствах компаний. По полноте охвата объектов инвентаризации подразделяют на полную, которая предполагает сплошную проверку целого имущества предприятия и состояния расчетных отношений, и частичную, предусматривающий проверку отдельных видов средств. По характеру выделяют инвентаризацию плановую и внеплановую. Плановая инвентаризация производится по заблаговременно составленному плану, а внеплановую - по распоряжению руководителя в случае пожара или стихийного бедствия, и по требованию органов следствия.

5. Принципы и требования бу

1 обязательность двойной записи по счетам БУ

2 а учет объектов осуществляется в рублях и на русском языке

2 б первичные документы, составленные на иностранном языке подлежат построчному переводу на русский язык

3 текущие затраты на про-во продукции, выполнение работ и оказание услуг учитываются отдельно от капитальных и финансовых вложений

4 обязательное документирование хоз операций и соблюдение документооборота

5 использование учётных регистров, форма которых законодательно закреплены

6 объекты учёта подлежат оценке в денежном выражении

7 обязательное проведение инвентаризации имущества и обязательств

8 формирование учётной политики в соотв с установленными допущениями и требованиями, к котор относятся: а допущения (допущ-е имуществ обособленности, допущ-е непрерывности деят-сти, допущ-е применения последовательности учётной политики, допущ-е временной определённости фактов хоз деят-сти), б требования (треб-е полноты отражения в учёте хоз деят-сти, треб-е своевременности отражения в учёте фактов хоз деят-сти, треб-е осмотрительности, треб-е приоритета содержания перед фирмой с учётом эконом целесообразности хоз операции, треб-е непротиворечивости данных БУ, треб-е рациональности с целью эконом ведения БУ)

6. Функции бу

1 информационная (сводится к тому, что на всех уровнях организации про-ва необх обеспеч регистрацию данных о хоз процессах, имуществе, и источниках для принятия правильных управленческих решений)

2 контрольная (прежде всего это контроль за соблюдением законности в совершении хоз операций, за сохранностью хо средств, меры труда и меры потребления)

3 экономическая (исходные данные БУ и отчётности исп для научных исследований с целью воздействия на экономику страны в целом)