Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Использованные шпоры из документов.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
223.34 Кб
Скачать

60.Сушка зерна и семян в зерносушилках. Условия и режимы сушки. Характеристика основных типов зерносушилок. Контроль и учет работы зерносушилок.

Сушка зерна — один из самых эффективных приемов подготовки зерна к длительному хранению. Она улучшает хлебопекарные, мукомольные и другие товарные качества зерна, значительно сокращает расходы по перевозкам, повышает производительность перерабатывающих предприятий (мельниц, крупорушек и т. п.) и уменьшает износ оборудования, а следовательно, и стоимость переработки.Чтобы рационально организовать сушку зерна и семян,необх.знать и учитывать след.основные положения.

Предельно допустимая температура нагрева.Перегрев всегда приводит к ухудшению или даже полной потере технологических и посевных качеств.Недостаточный нагрев уменьшает эффективность сушки и удорожает ее,т.к.при меньшей температуре не достаточно удаляется влаги.Предельно допустимая температура зерна и семян зависит от культуры,характера их использования (целевого назначения),исходной влажности (до сушки).

Оптимальная температура агента сушки,вводимиго в камеру зерносушилки. При пониж.температуре агента сушки по сравнению с рекоменд.зерно не нагевается до нужной температуры или для достижения этого увеличивает срок его пребывания в сушильной камере, что снижает производит.зерносушилок. Температура агента сушки выше рекомендуемой недопустима,т.к.вызывает перегрев зерна. Основной агент сушки-смесь топочных газов с воздухом. Для получения нужной температуры агента существуют регулирующие устр-ва.При сушке учитывают целевое назначение партий.Предел.температура нагрева семенного зерна пшеницы 45 С,продовольственного 50 С.Еще больше разница температуры нагрева ржи:д/посевного материла 45С,д/продовольственного на муку-60С.Предельно допустимая температура нагрева зерна и семян зависит от их исходной влажности,т.к.чем больше в объектах свободной воды,тем они менее термоусойчивы.Особенности конструкций зерносушилок разных типов определяют возможности из исп-я д/сушки семян разл.культур.В барабанных сушилках не сушат бобовые,кукурузу и рис.Перемещение зерна в них и температура агента сушки (110-130 С) таковы,что зерна и семена указанных культур расстрескиваются и сильо травмируются.

Характеристика основных типов зерносушилок.

Наиболее распр.сушилки 3 типов:шахтные,барабанные и напольные.

В с/х распр.стационарные и предвижные сушилки шахтного типа:СЗС-8,СЗШ-8,ЗСПЖ-8,СЗШ-16,СЗШ-16р.Влажность продовольственного зерна пшеницы после сушки в них снижается на 6% (с 20 до 14 %).Стационарная сушилка СЗШ-16 состоит из 2 шахт,они расположены на общей станине на расстоянии 1м одна от другой.Каждая шахта состоит из 2 секций,в кот.установленны четырехгранные короба.В зависимости от начал.влажности и значения партии шахты вкл. в технол.схему последовательно или параллельно.При параллельной работе зерновую массу загружают в обе шахты,при последовательной- в одну.Охлаждают зерно в отдельных колонках.

Барабанные сушилки.В сушилках данного типа производительностью 2...8 т/ч агент сушки воздействует при пересыпании зерна во вращающемся барабане.Время контакта зерна с агентом в бараб.сушилках меньше,чем в шахтные,поэтому температуры нагрева агента сушки в них более высокие (д/семян 90-130 С,д/продовольственного и кормового зерна выше 180 С),что увеличивает опасность перегрева зерна в барабане.

Контроль и учет работы зерносушилок.

Технолог.и экономич.эффективность сушки зависит не только от типа зерносушилок,но и от правильности их монтажа и эксплуатации.Правильно проведенная тепловая сушка не только обеспечивает ксероанабиоз,но и часто улучшает посевные и технологические качества партий.Удаление избытка влаги способствует послеуборочному дозреванию семян. Тепловая сушка оказывает слабое стерилизующее действие на зерновую массу. Необходим контроль за температурой агента сушки,важнейший показатель работы сушилок-процент съема влаги.

Производительность сушилки хар-ся:кол-вом испаренной влаги в кг за 1 ч,тонно-процентами снижения влажности и др.Чтобы определить произв.сушилки при сушке партий зерна какой-либо культуры,н/но значение коэффициента К умножить на производительность сушилки по пшенице при том же проценте съема влаги. При сушке семенного материала в связи с более мягкими режимами сушки и меньшим съемом влаги произв.сушилок уменьшается на 50-60 %.Очень важен учет изменений массы партий вследствие испарения влаги.

60………………………………………………………………………………………………