Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Использованные шпоры из документов.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
223.34 Кб
Скачать

55. Обязательные показатели качества при оценке зерна некоторых культур или партий зерна для определенного назначения. Порядок проведения анализов

В зависимости от значимости показатели качества.разделяют на три группы. Обязательные для всех партий зерна и се­мян любой культуры, используемых на любые цели. Обязательные при оценке партий зерна не­которых культур или партий зерна для опре­деленного назначения. Дополнительные показатели качества

Обязательные при оценке партий зерна не­которых культур или партий зерна для опре­деленного назначения. Натура пшеницы, ржи, ячменя и овса. В зерне, используемом для производства крупы, определяют крупность (по размерам), содержание ядра и цветковых пленок. У ячменя для пивоварения нормируют всхожесть и энергию прорастания зерна; эти показа­тели обязательны для ржи, овса и проса, используемых в спирто­вом производстве (для приготовления солода).

специфические показатели качества пшеницы (стекловидность, количество и качество сырой клейко­вины и др.), некоторые из них тоже входят в государственные стандарты.

Проведение анализов. Оценку каждой партии зерна или семян начинают с определения показателей 1 гр. Затем с учетом целевого назн-я партии устанавливают показ-ли, свойственные данному роду и виду з или семян, предусмотренные гос нормированием. осталь­ные - по мере необх-ти.

Масса средней пробы должна быть 2 кг. Ее выделяют из объединенной пробы, образующейся из суммы точечных проб. Правила и техника отбора точечных проб, составления средней пробы, а также выделения навесок для анализов изложены в ГОСТ 13586.3—83. Для лучшей организации работ и большей достоверности полученных результатов последовательность в оп­ределении показателей также регламентирована стандартом.

1. Натура зерна. Под натурой зерна понимают массу установленного объема зерна или массу 1 литра зерна, выраженную в граммах, или массу 1 г/л зерна, выраженную в килограммах. Натура имеет большое значение, так как косвенно характеризует один из основных показателей – выполненность зерна. Выполненность зерна имеет большое технологическое значение и характеризует его пищевую ценность. На величину натуры влияет: форма зерна, шероховатость поверхности, примеси находящиеся в зерновой массе, влажность.  При продаже зерна с натурой выше предусмотренной базисными кондициями, хозяйства получают надбавку к закупочной цене в размере 0,1% за каждые 10 г/л, в таком же размере проводят скидку за пониженную натуру по сравнению с базисом.  Натура зерна влияет на использование складской емкости.  (чем ниже натура тем больший объем занимает на складе зерно ) 2. Стекловидность зерна – один из важнейших показателей качества зерна. В основе понятия «стекловидность» лежит визуальное восприятие внешнего вида зерна, обусловленное его консистенцией, то есть плотностью упаковки в эндосперме крахмальных зерен и сцементированностью их белками зерна. Консистенция зерна твердой пшеницы как правило стекловидная, а мягкой – различная, что зависит от сорта, географических и почвенных факторов, агротехники и т.д. 

3. Клейковина. Это комплекс белковых веществ зерна, способных при набухании в воде образовывать эластичную массу. 

Клейковина обусловливает газоудерживающую способность теста, создает его механическую основу и определяет структуру выпеченного хлеба.  Содержание сырой клейковины в зерне пшеницы колеблется в пределах от 5 до 36%. 

……………………………………………………………………………………………….