Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Метода / 20

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
23.04 Кб
Скачать

20

На формирование цены на товар влияют несколько факторов:

  1. Издержки являются неотъемлемой частью ценообразования, так как без покрытия своих издержек фирма не сможет существовать, поэтому поставить цену ниже своих издержек фирма просто не в состоянии

  2. Конкуренты. Любая фирма действует на рынке, поэтому она не в состоянии прсто предложит те цены, которые захочет. При постановке цены ниже конкурентов, она может пере манить потребителей, но сможет ил она при этом покрыть свои издержки и найти точку безубыточности. При постановке цены выше конкурентов, она может либо вообще не получить клиентов, либо получить, если она одна на рынке (новый рынок, монополист)

  3. Участники каналов сбыта. При формировании цены есть возможность того, что чем длиннее сеть от производителя к потребителю, тем выше будет цена на товар. Кроме того, существуют рыночные сегменты, где компании поставщики имеют возможность повышать цены или сокращать объем поставок потребителю. И, хотя такой рынок считается неперспективным, он существует

  4. Государственное регулирование. Возможность установления «потолка» и «пола» цен, МРОТ, социальный пакет, налоги и разное другое, как государство может воздействовать на предприятие, заставляя его снизить цены, или вынуждая повысить их.

  5. Потребители. Если компания действует на рынке, где высоко влияние потребителей, ее могут просто заставить снизить цены. С другой стороны, даже при нормальной конкуренции потребитель может среагировать на снижение цены, как на наличие изъянов или проблем у компании, а на повышение цены – как на престижность товара, его ценность или алчность продавца.

Соседние файлы в папке Метода