Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Метода / 19

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
23.04 Кб
Скачать

19

Цена – это единственный элемент маркетинг-микс, который порождает прибыль, остальные всего лишь порождают издержки компании. Цена также является одна из наиболее гибких элементов, в отличие от характеристик товара, каналов распределения. Цена показывает рынку ценностное содержание товара или торговой марки. С точки зрения потребителя, цена на товар – это то, что платится за пакет потребительских ценностей, куда входит сам товар и сопутствующие ему услуги. Формы цены могут быть совершенно различными: квартплата, плата за проезд, проценты за кредит, заработная плата, налоги. Цена взаимодействует с другими переменными маркетинга:

  1. Цена меняется в зависимости от этапа жизненного цикла товара

  2. Цена определяется уровнем обслуживания

  3. Цена зависит от конфигурации каналов движения и количества посредников

  4. Конфликты в распределении могут влиять на цену

  5. группы товаров с различными ценами привлекают различные сегменты рынка

  6. маркетологи устанавливают цену в зависимости от потребностей потребителей, финансисты - от затрат.

Цена, которую потребитель платит за товар, состоит из нескольких частей: денег, затрат времени, психологических затрат, усилий на поиск.

Для многих компаний ценообразование – одна из самых сложных отраслей бизнеса, так как идет постоянная ориентация на издержки. Нечастый пересмотр цен, незнание реальной ситуации на рынке, установление цен без учета других элементов маркетинга-микс, недооценка роли цены в стратегии позиционирования – все это типичные ошибки в ценообразовании.

Традиционно цена рассматривалась как основной детерминант покупательского выбора. И хотя в последнее время значение неценовых факторов постоянно возрастает, цена остается одним из важнейших, определяющих долю рынка и показатели прибыльности, элементов.

Соседние файлы в папке Метода