Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Секвестор (1).doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
471.04 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-

СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

А.Г. Фаррахов основы организацИи и управленИя комМУнальной энергетикой

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Второе издание,

переработанное и дополненное

Допущено УМО по образованию в области производственного менеджмента в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии городского хозяйства»

Казань

2012

1. Коммунальная энергетика -основа городского хозяйства

Вопросы, стоящие перед настоящим изданием, непосредственно связаны с городским хозяйством, его структурой и объектами, составляющими его основу. Поэтому для раскрытия и изложения организационных и управленческих основ коммунальной энергетики целесообразно соотнести его с основами муниципального менеджмента. Будет полезно также рассмотреть основы, состав и структуру понятий энергетика и городское хозяйство.

1.1. Энергетика и городское хозяйство

Официальные источники (ГОСТ 19431-84, СЭС под редакцией А.М. Прохорова) имеют семантическую схожесть в определении энергетики, как области народного хозяйства, охватывающей энергетические ресурсы, выработку, преобразование, передачу и использование различных видов энергии. Отсюда следует, что энергетика - это отрасль промышленности, совокупность больших естественных и искусственных подсистем, служащих для преобразования, распределения и использования всех видов энергетических ресурсов. Задача энергетики и входящих в нее структур - обеспечение производства энергии  путём преобразования первичной энергии  топлива или других ресурсов во вторичную энергию, например, в электрическую или тепловую.

Как было отмечено выше, в энергетической структуре России коммунальная энергетика занимает одно из основных мест. Она в той или иной степени связана с системами жилищно-коммунального хозяйства. Конечная цель коммунального энергоснабжения - это постоянное и бесперебойное обеспечение нормальных условий среды обитания человека. Это и горячее водоснабжение жилых помещений, и отопление, и освещение. Сюда же можно отнести поддержание биоэнергетического потенциала человека - производство различных предметов потребления и продуктов питания, создание условий труда, транспортное обеспечение и прочее. Таким образом, все объекты коммунально-энергетического комплекса являются частью комплекса ЖКХ и ставят своей главной целью обслуживание всех элементов этой структуры. В свою очередь ЖКХ, являясь совокупностью предприятий, служб и хозяйств по обслуживанию населения городов, составляет основу городского хозяйства.

Наиболее полно городское хозяйствоопределяют как комплекс расположенных на территории города предприятий, организаций, учреждений, обслуживающих материальные, культурные и бытовые потребности населения, проживающего в городе. Кроме того, городским хозяйством называют отрасль экономики страны, выполняющую упомянутые функции. Городское хозяйство является основой экономики города, обеспечивая, прежде всего, его социально-экономическую и экологическую стабильность.

ЖКХ традиционно рассматривают как единую отрасль. Между тем сюда входят две самостоятельные подотрасли, имеющие свои экономические и технические особенности: жилищное хозяйство и коммунальное хозяйство. В связи с тем, что в сфере нашего интереса находится коммунальное хозяйство, рассмотрим основные виды услуг в этой сфере, к которым относятся:

- электроснабжение;

- теплоснабжение и горячее водоснабжение;

- газоснабжение;

- водоснабжение и водоотведение.

Эти виды услуг также называют ресурсоснабжением, выделяя энергетическую составляющую - энергоснабжение (электро-, тепло-, газоснабжение и снабжение горячей водой). Основу энергоснабжения составляют энергетические предприятия - электростанции и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), отопительные котельные, объекты газодобычи и газопереработки, а также электрические, газовые и теплофикационные распределительные сети, обслуживающие населённые пункты. Эти объекты имеют различные формы собственности и могут принадлежать частным, муниципальным, региональным и федеральным структурам.  Коммунальные энергетические структуры непосредственно находятся в подчинении местных администраций и управляются ими. Они несут прямую ответственность за качество оказываемых услуг. Это финансирование, техническая эксплуатация, содержание объектов согласно принятым нормам и стандартам, а также качество и объемы обслуживания.

Эффективность функционирования коммунальной энергетики во многом определяется степенью развития городского хозяйства, совершенства его организационных и управленческих структур, особенно энергетических.

Контрольные вопросы к главе 1.1

1. Формулировка понятия энергетика и ее задач.

2. Цель и задачи коммунальной энергетики.

3. Определение понятия городское хозяйство.

4. Подотрасли ЖКХ и ресурсоснабжение.

5. Энергоснабжение и его основы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]