Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
силикаты пояснилка.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
428.54 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1.Номенклатура изделия…………………………………………………...……6-7

2. Характеристика сырья…………………………………………………….…8-13

3.Обоснование способа производства…………………………………………...13

4.Описание технологической схемы………………………………………..14-17

5. Контроль качества………………………………………………………….18-22

6. Мероприятия по охране труда и охране окружающей среды…………...23-24

7. Расчеты……………………………………………………………………...25-29

8.Список использованной литературы…………………………………………..30

Введение

Строительство дачных и садовых домов требует от заказчика особой внимательности во время выбора строительных материалов и подборки персонала. Чаще всего для возведения подобной недвижимости используются прочные материалы, которые способны выдержать внешние воздействия и многолетнюю эксплуатацию. Выбор способа строительства дома также стоит делать, основываясь на том, постоянно ли в нем будут проживать. Летние дома требуют меньшего внутреннего и внешнего оснащения, по сравнению отапливаемыми с домами, в которых люди живут круглый год.

Возникает вопрос: можно ли дачные домики переводить в жилье?

Дачная недвижимость стоит гораздо дешевле тех домов, которые изначально строятся не на территории садовых товариществ. Это связано с ценой на участки под строительство. До 2008 года полноценные дома можно было возводить только на землях, находящихся в административных границах населенных пунктов. Причем такие наделы обязательно должны были иметь определенный разрешенный вид использования – жилищное строительство. А садовые домики располагаются на землях сельскохозяйственного назначения с иным разрешенным видом использования – дачное строительство или хозяйство. Эти участки значительно дешевле. Объекты, возведенные на сельхозземле, которая имеет любое другое назначение, не могут стать жилыми домами.

Как утверждают специалисты, если дом был возведен профессиональными строителями по утвержденному проекту, то никаких проблем с признанием его жилым, т.е. пригодным не для сезонного, а для постоянного использования, не возникнет. Это обусловлено тем, что у БТИ, как правило, нет каких-либо специальных требований к таким объектам. Если ограждающие конструкции соответствуют нормативам и имеются инженерные сети, то вопрос будет решен положительно.

Большой объем строительства требует большое количество материалов, отвечающих требованиям эстетичности, технологических и экономических свойств. Одним из таких материалов являются силикатные блоки. Благодаря, которым можно возводить дома в короткий срок (из за размеров блока и удобного монтажа).

Преимущества силикатных блоков перед гипсовыми и бетонными:

  • На сегодняшний день силикатные блоки являются одной из самых недорогих вариантов блоков. Стоимость 1 м2 такой перегородки равна 600-700 руб. Для сравнения 1 м2 гипсовой перегородки стоит от 960 руб.

  • Силикатные блоки прочнее, что важно при монтаже на готовые стены навесных конструкций (гарнитуры и т.п.).

  • Силикатные межкомнатные блоки можно использовать в помещении с любым режимом влажности.

  • Вследствие низкой шероховатости и отсутствия стыковых швов, значительная экономия на штукатурных работах.

  • Отсутствие вертикальных швов и большие габариты, а также применение тонкослойного раствора обуславливают значительную экономию раствора.

1.Номенклатура изделия

ТУ 5741-001-80356047-2011- « Силикатный блок»

Силикатные блоки изготавливаются из экологически чистых природных материалов (извести, песка и воды)способом прессования увлажненной смеси с последующим твердением под действием насыщенного пара в автоклав.

Блок стеновой силикатный пазогребневый (межкомнатный)

Обозначение: блок ССП-150/25 ТУ5741-001-58646126-2008

Размер: 498х70х249мм  Марка: М150 Морозостойкость: F25 Теплопроводность: 0,64 Вт/м С

Водопоглащение 13% Масса 17кг Плотность 1850 кг/м3 Индекс изоляции воздушного шума: 43 дБ

Таблица1.Характеристика изделия:

Наименование продукции

Размеры в,мм

а b h

Блок силикатный перегородочный

498 70 249

Блок силикатный среднеформатный стеновой (СБП 1-180)

498 180 249

Блок силикатный перегородочный СБП 1-100(D2000, М50)

498 100 250

Стеновые пазогребневые блоки предназначены для устройства не несущих перегородок, которые разделяют помещения и защищают их от шумового воздействия. Звукоизоляционные качества перегородок, выполненных из силикатных блоков, удовлетворяют нормативному значению индекса изоляции воздушного шума.

Технология изготовления блоков обеспечивает высокое качество лицевой поверхности и исключает штукатурные работы. Малая толщина блоков(70 мм) экономит внутреннее пространство помещений.

2. Характеристика сырья

2.1 Песок

По ГОСТ 8736-93 «Песок для строительных работ. Технические условия»

Основным минералом природных песков является кварц. Однако чистые кварцевые пески встречаются редко. Наряду с кварцем в природных песках присутствуют полевые шпаты, минералы глин, карбонаты, слюды, оксиды железа и др.

В силикатных перегородках используем песок :

С содержанием SiO2>40%;плотность ρ=1,6 г/м3

Таблица 2. Технические требования к пескам для производства силикатного кирпича, камней и других мелкоштучных прессованных изделий

Показатель

Значение показателя

1

Содержание кварца (несвязанной SiO2), %

Не менее 50

2

Содержание зерен размером от 5 до 10 мм, %

Не более 10

3

Содержание пылевидных, илистых и глинистых частиц, размером менее 0,05 мм, %

Не более 20

4

Содержание щелочей (в пересчете на Na2O), %

Не более 7,2

5

Содержание сернистых и сернокислых соединений (в пересчете на SO3), %

Не более 2

6

Содержание слюды, %

Не более 0,5

7

Содержание органических примесей

Не темнее цвета эталона

8

Примеси древесины, камни, металл, песчаник и глина в виде комьев

Не допускаются

9

Зерновой состав песка по полным остаткам на ситах, %:

5

2,5

1,25

0,63

0,315

0,14

0-0мм

0-15мм

0-20мм

5-60мм

10-80мм

30-100мм

2.2 Известь

Известь является вторым компонентом силикатной смеси и самым дорогим. По ГОСТ 9179-77 «Известь строительная. Технические условия».

На завод поставляют известь из отходов очистки воды ТЭЦ.

На НК ТЭЦ с целью уменьшения вредного влияния на окружающую среду создан комплекс по утилизации отходов производства с получением готовой продукции извести.

В состав комплекса входят: "Установка регенерации извести из шламов осветлителей" и "Установка по переработке отходов гашения извести (недопала)", позволяющие решить ряд вопросов и по охране окружающей среды, в частности:

- Сократить сброс загрязненных шламовых вод и вывоз недопала на утилизацию.

- Сократить потребление речной воды в связи с возвратом в цикл станции осветленной воды после отделения шлама.

-Восстановление извести из шлама и переработка недопала дают возможность значительно сократить подвоз извести, а это сокращение ее добычи в природе, сокращение транспортных расходов и т.д.

Установка регенерации извести экологически чистая, в качестве топлива используется природный газ, а кроме того 2 ступени сухой и мокрой очистки дымовых газов позволяют сократить до минимума выброс вредных веществ.

В результате деятельности системы водоподготовки на Нижнекамской ТЭЦ ежегодно в зависимости от объемов производства электроэнергии и тепла образуется от 6,5 до 7 тысяч тонн шлама ХВО. Данные шламы образуются на стадии предварительной очистки воды, которая включает в себя осветление воды, а также снижение щелочности и частичное ее умягчение. Шлам из осветлителей с влажностью 90% удаляется в результате непрерывной продувки в виде пульпы, которая направляется на шламоотвалы для осаждения осадка и обезвоживания шлама.

Большие объемы накопленного шлама представляют серьезную проблему для электростанции, так как очистка шламоотвалов и утилизация крупнотоннажных отходов водоподготовки сопряженными с рядом экономических и экологических трудностей. В энергетике, традиционно, шламы ХВО складируются и временно накапливаются в шламоотвалах, представляющих собой гидротехнические сооружения IV класса, сооруженные методом обвалования из земляных дамб. В данные накопители происходит сброс шламовых вод, которые затем отстаиваются. Шлам ХВО осаждается, а осветленная вода повторно используется на электростанции в системе технического водоснабжения. После заполнения шламоотвалов до проектной отметки сброс шламовых вод прекращается, шламоотвал оставляется для обезвоживания шлама с целью его последующей очистки и подготовки к дальнейшему временному накоплению отхода. В этой связи самой большой проблемой в энергетике является образование и утилизация большого количества шлама ХВО, который накапливается несколько лет в шламоотвалах. В процессе водоподготовки на стадии предварительной очистки на Нижнекамской ТЭЦ образуется также другой крупнотоннажный отход – недопал извести, образующийся в процессе производственной деятельности при гашении извести.

Ежегодно на Нижнекамской ТЭЦ в зависимости от активности исходной извести, получаемой от поставщиков, образуется от 2,5 до 4 тысяч тонн отхода (недопала извести). Таким образом, ежегодный прирост крупнотоннажных отходов водоподготовки (шлама ХВО и недопала извести) на Нижнекамской ТЭЦ может достигать 9-13 тысяч тонн.

Главная особенность водоподготовки воды на ТЭЦ состоит в том, что здесь требуется глубоко обессоленная вода. Для этого нужно использовать точное автоматизированное оборудование. На таком производстве чаще всего применяют установки обратного осмоса и нанофильтрации, а также электродеионизации.

Химический состав шламов весьма разнообразен и определяется составом и способами нейтрализации кислых общезаводских стоков, поступающих на станции обезвреживания отходов. Наибольший интерес, с точки зрения использования в производстве строительных материалов, представляют гипсовые, известково-гипсовые, гипсо-карбонатные, известково-гипсо-карбонатные, а также подобные им шламы более сложного состава, содержащие комплекс неорганических солей и органические примеси.

По размеру частиц минеральные шламы представляют собой гетерогенные коллоидные дисперсные системы, в которых твёрдой фазой являются тонкодисперсный гипс, гидроксид или карбонат кальция, растворимые и малорастворимые соли кальция, натрия, калия, а также гидроксиды металлов.

В процессе обезвоживания на вакуум- или пресс-фильтрах, а также в результате высыхания при открытом хранении, сначала образуется дисперсная система, частицы которой связаны в пространственный каркас, в дальнейшем происходит медленное отверждение шламов. Формирование коагуляционно-кристаллизационных структур в шламах, содержащих Ca(OH)2, Al(OH)3, Mg(OH)2 и гипс, происходит за счёт образования гидроалюминатов и гидроалюмоферритов кальция, а также других гидратных фаз, близких по составу к продуктам гидратации цементов. Такие шламы представляют наибольший интерес как активные наполнители в строительные материалы.

Первый этап включает в себя механическую очистку от всевозможных примесей. На этом этапе из воды удаляются все взвешенные примеси, вплоть до песка и микроскопических частиц ржавчины и т.п. Это так называемая грубая очистка. После нее вода выходит чистой для глаз человека. В ней остаются только растворенные соли жесткости, железистые соединения, бактерии и вирусы и жидкие газы.

Шлам из осветлителей ХВО с влажностью 96-98% поступает на осветлителиотстойники ВТИ 63. В осветлителях происходит снижение влажности до 85%.

Далее шлам поступает в Бак V-30м3. Отстоявшаяся вода из отстойника поступает обратно на ХВО для повторного использования и на с/н УРИ и ХВО-2.

Шлам с влажностью 86% поступает на вакуумфильтры, где происходит дальнейшее уменьшение влажности до 50-60%, фильтрат откачивается на ХВО или на с/н УРИ для приготовления известкового молока, а шлам с влажностью 50-60% подается в шламовый бассейн, туда же подается переработанный недопал. Далее при помощи мембранных насосов шлам из бассейна подается в печь обжига, где происходит его сушка и обжиг.

После обжига известь попадает в холодильник, являющийся продолжением циклонно - вихревой печи.

Затем охлажденная известь поступает на склад сухого хранения. Дымовые газы после сухой очистки в циклонах типа НЧ-15 900х6УП 6 шт и мокрой в скоростном промывателе СИОТ6 выбрасываются в атмосферу, через дымовую трубу.

Далее известь при помощи шнековых трансформаторов подается на УСК или на приготовление известкового молока для ХВО и нейтрализации сточных вод на станцию нейтрализации.

За 2004 год и I полугодие 2005 года на установке переработано 3306,9 тн недопала и 3220 тн шлама. Получено 2372 тонн сухой извести.