Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

План-конспект итогового занятия

Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся о художественной вышивке.

Задачи:

Образовательная: обобщение и систематизацию знаний курса «Художественная вышивка»; расширить кругозор учащихся;

Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к художественной вышивке; воспитать трудолюбие, аккуратность и усидчивость, эстетическое восприятие мира;

Развивающая: развивать художественный вкус; развивать воображение; способствовать формированию умений применять приемы художественной вышивки.

Дидактический материал:

  • презентация – игра “Рукодельное царство”,

  • вышивка на изделиях;

  • карточки с заданиями.

Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма занятия: игра.

Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация.

Ход занятия:

Организационный момент (проверка посещаемости и готовности к занятию).

Постановка целей. Сегодня мы с вами обобщим наши знания в рамках курса «Художественная вышивка» в форме игры «Рукодельное царство».

Правила игры:

  • Учащихся поделить на две команды

  • Каждая команда придумывает себе название и презентует его

  • На вопросы по 5 баллов отводится 2 минуты, по 10 баллов – 3 минуты и по 15 баллов – 4 минуты.

  • Ответ по истечению времени дает капитан

  • Если команда дает неправильный ответ, на вопрос может ответить команда соперников

  • Побеждает та команда, которая наберет большее количество балов

  • ,,+,, = ?

Рис. 26. Ребус к игре «Рукодельное царство»

Рис. 27. Картинки для игры «Рукодельное царство»

Рис. 28. Ответ на задание в игре «рукодельное царство»

п/п

Схема

Техника

1

2

3

1

2

3

4

5

Рис. 29. Бланк задания к игре «Рукодельное царство»

Подведение итогов: подсчитываются баллы,победившая команда получает поощрительные призы.

2.3. Контрольно-измерительные материалы

Контроль знаний, умений и навыков учащихся является важной составной частью процесса обучения. Целью кoнтроля является определение качества усвоения учащимися программного материала, диагностирование и корректирование их знаний и умений, воспитание ответственности к учебной работе.

В соответствии с формами обучения на практике выделяются три формы контроля: индивидуальная, групповая и фронтальная.

При индивидуальном контроле каждый школьник получает свое задание, которое он должен выпoлнять без посторонней помощи. Эта форма целесообразна в том случае, если требуется выяснять индивидуальные знания, способности и возможности отдельных учащихся.

При групповом контроле класс временно делится на несколько групп (от 2 до 10 учащихся) и каждой группе дается проверочное задание. В зависимости от цели контроля группам предлагают одинаковые задания или дифференцированные (проверяют результаты письменно-графического задания, которое ученики выполняют пo двое, или практического, выполняемого каждой четверкой учащихся, или проверяют точность, скорость и качество выполнения конкретного задания по звеньям). Групповую форму организации контроля применяют при повторении с целью обобщения и систематизации учебного материала, при выделении приемов и методов решения задач, при акцентировании внимания учащихся на наиболее рациональных спосoбах выполнения заданий, на лучшем из вариантов доказательства теоремы и т. п.

При фронтальном контроле задания предлагаются всему классу. В процессе этой проверки изучается правильность восприятия и понимания учебного материала, качество слoвесного, графического предметного оформления, степень закрепления в памяти.