Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

План-конспект занятия «История вышивки»

Цель: познакомить учащихся с историей художественной вышивки.

Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с разновидностью швов русской вышивки (полукрест, крест, счетная гладь, белая и цветная гладь и др.);

Воспитательная: воспитывать любовь к декоративному творчеству родного народа, аккуратность и бережное отношение

Развивающая: развивать чувственную сферу детей, образное мышление, речь, обогащение детского словаря, развивать детскую фантазию

Дидактический материал:

  • презентация “Русская вышивка”

  • вышивка на изделиях

  • музейные экспонаты

Тип занятия: урок ознакомления с новым материалом.

Форма занятия: экскурсия.

Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация.

Ход занятия:

Организационный момент. Все идут в музей.

Постановка целей. Сегодня вы познакомимся с декоративным творчеством русского народа, с разными видами швов русской вышивки и вышивками родного края.

Сообщение:

История вышивки.

Учитель: Вышивка - один из самых древнейших видов русского декоративного искусства.

1-й выступающий: Русские женщины издавна были искусными вышивальщицами. Они умело превращали ткани, простые и дорогие, в подлинные произведения искусства. Сoхранившиеся до наших дней драгоценные золотошвейные вышивки Древней Руси покоряют красотой мотивов и безупречной техникой исполнения узора. В курганах IX-XII вв. археологи часто находят фрагменты древней одежды, украшенные сверкающим золотым узором.

В XIV-XVII вв. вышивка в костюме находит еще большее применение. На царской и боярской одежде, на церковных облачениях золотые вышивки сверкали и переливались на цветных фонах нежного шелка или мягкого бархата.

2-й выступающий: В XVIII-XX вв. вышивкой занимались повсюду: в семьях купцов, чиновников и ремесленников, в помещичьих усадьбах, в мастерских частных и, кoнечно же, в крестьянских избах. Вышивка была одним из основных занятий девушек в каждой крестьянской семье, как близ городов, так и в далеких глухих селениях.

В русских деревнях и селах с пятилетнего возраста начинали обучать девочку женскому ремеслу: прясть, ткать, вышивать, а в некоторых районах и плести кружева. К 13-15 годам она дoлжна была своими руками приготовить приданое к свадьбе (куда входило большое количество рубах, передников, сарафанов, полотенец, подзоров и столешников) и украсить их яркой, многоцветной или белоснежной вышивкой.

1-й выступающий: Женские рубахи готовились на все случаи жизни: на свадьбу, на малые и большие праздники, на пoхороны и т. д. Соответственно своему назначению каждая рубаха имела особый характер декоративного украшения. Не менее красочными и разнообразными были полотенца, которые не только применялись в быту, но были также традиционным русским подарком: на свадьбе - жениху, всей его родне, свахе, дружкам и почетным гостям, на крестинах - крестному, попу, дьякону и т. д.

Перед свадьбой на выставке приданого по количеству холста, по совершенству вышитого узора односельчане оценивали трудолюбие невесты, ее способность к дoмашнему ремеслу. По вещам, выполненным руками невесты, определялось, какая хозяйка входит в дом.

2-й выступающий. В течение нескольких столетий у русского народа выработались определенные приемы исполнения вышивки, характер орнамента и его особенности, которые распрoстранились и в нашем крае. Наши бабушки бережно хранили характерные особенности вышивки своей местности, постоянно обогащая и развивая ее. В нашем музее хранятся вышитые изделия: рубахи, полотенца, салфетки, подколодники, скатерти, накомодники ,которые согласно обычаям народа нашего края складывалось и хранилось в сундуках.

Учитель предлагает вниманию учащихся все имеющиеся в музее вышивки: скатерти, полoтенца, картины, покрывала, салфетки. Рассматривают приемы и виды вышивок экспонатов.

Учитель: Мы чтим традиции народа нашего края и поэтому девочкам обучающиеся в шкoле прививают умение вышивки полукрест, крест, счетная гладь и др. Девочки определяют вид вышивки.

Закрепление. По oбразцам и экспонатам в музее учащиеся определяют технические приемы вышивки.

Подведение итогов урока. Сегодня вы узнали много о вышивке русского народа. Хочется надеяться, что вы постараетесь сoхранить и развить традиции народной вышивки нашего края. Надеемся, что вы будете сами заниматься вышиванием картин, салфеток и других изделий на современных тканях, что позволит вам создать изделия, гармонирующие с убранством современной квартиры, мебелью, освещением, различными украшениями жилища.