Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом копия.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
68.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

« ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ТГПУ)

ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра истории России

ЗОЛОТАЯ ОРДА И РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ:

ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

Дипломная работа

Выполнил:

Ефремов Андрей Викторович

Студент 3 курса, 315 гр

Проверил:

д.ф.н., профессор

Сазонова Н.И.

Дипломная работа защищена

03 июля 2014 г.

Оценка:_____________________

Подпись научного руководителя

____________________________

Томск 2014

Содержание введение

1. ОПИСАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И ЗОЛОТОЙ ОРДЫ ПО ВО ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ НЕККОТОРЫХ МОСКОВСКИХ МИТРОПЛИТОВ

1.1. Митрополит Кирилл (1242-1281)

1.2. Митрополит Феогност (1328-1353)

1.3. Митрополит Алексий ( 1354-1378)

2. ВЛИЯНИЕ САМЫХ ВИДНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КНЯЖЕСКОЙ ВЛАСТИ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ НА ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РУССКОЙ ПРАВОЛСАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ И « УЛУСОМ ДЖУЧИ»

2.1. Александр Невский (1249—1263)

2.2. Дмитрий Донской (1359-1389)

2.3 Иван III ( 1462-1505)

3. МИССИОНЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ САРАЙСКОЙ ЕПАРХИЙ РУССКОЙ ПРАВОЛСАВНОЙ ЦЕРКВИ В ЗОЛОТОЙ ОРДЕ

3.1.Миссионерская деятельность Епископа Митрофана

3.2. Миссионерская деятельность Епископа Феогноста

3.3. Святые Русской Православной Церкви золото-ордынского происхождения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

С нашествия татар на Русь зимой 1237 года для нее началось тяжелое время иноземного ига, которое легло тяжелым бременем на весь русский народ. Причины этого нашествия были довольно ясными и банальными: раздоры удельных князей из-за обладания русскими землями, отсутствие единства для борьбы с внешним врагом. Эти факторы и до нашествия татар приводили к набегам кочевников: печенегов, половцев и других степных народов. Но разница была в том что до нашествия татар, кочевники нападавшие на Русь до них не имели ту степень единства и государственной сплоченности что была у монголов, которые в начале 13 века объединились под предводительством великого хана Темучина, который на курултае, всеобщем съезде всех ханов и родовой знати стал главой всей Монголий и получил новое имя Чингиз - хан что в переводе с монгольского означает «великий, сильный хан » Его Орды опустошили многие страны Центарльной и Средней Азий, используя внутренние раздоры и борьбу зав власть и деньги в правящих кругах внутри народов, завоевываемых ими. Именно этой разобщенностью воспользовались татары и на Руси, которые по - одиночке расправились с каждым княжеством. В таком положений разобщенности единственным объединяющим началом осталась только Церковь, которая на протяжений столетий принимала к себе на равных любого человека, не придавая большого значения тому какое социальное и имущественное положение он занимает. Конечно известно, что при татарском нашествий пострадало много монастырей и храмов, кочевники убивали священников, но в своем основном отношений к религиозным объединениям они были очень терпимыми. В священной книге монголов «Ясе» Чингисхана, которая содержит свод законов и моральных норм кочевников - монголов, говорится о том что каждый народ имеет своих богов, которых татары должны тоже почитать и чтобы добиться их благословения необходимо всячески их уважать и умилостивлять, помогая так же и священнослужителям культов и их священным местам, которые должны молиться за великого хана и его семью и все Золото – Ордынское государство. Ни в какое другое время Русская Церковь не получала таких прав и привилегий, как от Золото – Ордынских ханов.

Русская православная церковь через свою активную деятельность в годы ига послужила становлению российской государственности, объединению русских земель вокруг Москвы, утверждению в жизни людей христианской системы ценностей.

Актуальность: Помимо общих исследований по историй взаимоотношений Золотой орды и Русской Православной Церкви , уделение большего внимания ее миссионерской деятельности в Золотой Орде и вкладу православных митрополитов в улучшение социально и политической обстановки в отношения межу Русью и «улусом Джучи».

Цель дипломной работы: как можно более полно раскрыть основные аспекты взаимоотношений между Золотой Ордой и Русской Православной Церковью

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить содержание деятельности первоиерархов Русской Православной Церкви, наиболее повлиявших на направление и содержание церковной политики периода татаро-монгольского ига

2. Рассмотреть взаимоотношения между Золотой Ордой и Русской Православной Церковью на примерах деятельности самых лучших представителей княжеской власти в Руси.

3. исследовать деятельность Сарайской епархий Русской Православной Церкви в Золотой Орде.

1. ОПИСАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И ЗОЛОТОЙ ОРДЫ ПО ЯРЛЫКАМ ВЕЛИКИХ ХАНОВ